Kurt-Asle ARVESEN

Kurt-Asle ARVESEN


Nato a MOLDE il 9 febbraio 1975

Bandiera NOR
NOR
Ciclista Professionista
Cod: (804)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Sky Procycling GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Sky Professional Cycling Team GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Saxo Bank DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 EDS - Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Team Fakta DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Team CK Bjorgvin DEN elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Asics - CGA ITA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel ALZAMORA RIERA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Egil ANDERSEN Team CK Bjorgvin (1998)
Thord Markus ANDERSSON Team CK Bjorgvin (1998)
Allan Bo ANDRESEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2011)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Riso Scotti - Vinavil (1999)
John Lee AUGUSTYN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Magnus Peter BACKSTEDT EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Lars Ytting BAK Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Alessandro BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Andrea BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Michael BARRY Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Michele BARTOLI Asics - CGA (1998)
  Team CSC (2004)
Ivan BASSO Asics - CGA (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Francesco BELLOTTI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Paolo BETTINI Asics - CGA (1998)
Carlo Marino BIANCHI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - Vinavil (1999)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2009)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Paolo BONIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Mauro BUSATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Sylvain CALZATI Sky Professional Cycling Team (2010)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Kjell CARLSTROM Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2004)
Dario David CIONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Federico COLONNA Asics - CGA (1998)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Michele COPPOLILLO Asics - CGA (1998)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Stephen CUMMINGS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Antonio D'ANIELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Martin DERGANC G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
Russel DOWNING Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2011)
Marco ENDRIZZI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Raffaele FERRARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Diego FERRARI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Frode FLESJA Team CK Bjorgvin (1998)
Christopher FROOME Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Daniele GALLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Mauro GEROSA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Simon GERRANS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Marco GILI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Thomas GRONQVIST Team Fakta (2003)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Gert Magne GUNDERSEN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jimmy HANSEN Team Fakta (2001)
Mathew HAYMAN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Greg HENDERSON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team Fakta (2003)
  Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
Mickael HOLST KYNEB Team Fakta (2001)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2011)
Kristoffer INGEBY Team Fakta (2001)
Ruslan IVANOV Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Allan JOHANSEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Lars Kristian JOHNSEN Team CK Bjorgvin (1998)
René JORGENSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Robert JULICH Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Peter KENNAUGH Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Christian KNEES Sky Procycling (2011)
Vitaly KOKORINE Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Stig KRISTIANSEN Team CK Bjorgvin (1998)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Manu L'HOIR Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Mirko LAURIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Magnus LJUNGBLAD Team CK Bjorgvin (1998)
Marcus LJUNGQVIST Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Roberto LOCHOWSKI Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Thomas LOVKVIST Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jimmi MADSEN Team CSC (2004)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Cristiano MANCINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Renzo MAZZOLENI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Michele MICHIELIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Fredrik MODIN Team Fakta (2003)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Bjarke NIELSEN Team Fakta (2003)
Jakob Gram NIELSEN Team Fakta (2001)
Andrea NOE' Asics - CGA (1998)
Lars Petter NORDHAUG Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Vegard OVERAAS-LIED Team CK Bjorgvin (1998)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Serge PAUWELS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Andrea PERON Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jorgen Bo PETERSEN Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Uros PLANKAR G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Nicolas PORTAL Sky Professional Cycling Team (2010)
Morris POSSONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Oscar POZZI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Ole Gabriel RASCH Team Fakta (2003)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
Jacob Moe RASMUSSEN EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Michael REIHS Team Fakta (2003)
Werner RIEBENBAUER Team Fakta (2003)
Martin RITTSEL Team Fakta (2003)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Michael ROGERS Sky Procycling (2011)
Domenico ROMANO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Fabio ROSCIOLI Asics - CGA (1998)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2004)
Arnoldas SAPRYKINAS Riso Scotti - Vinavil (1999)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Davide SCALMANA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Michele SCARPONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Frank SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Luca SCINTO Asics - CGA (1998)
Alexandre SHEFFR Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Mickael SKELDE Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Morten SONNE Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Nicki SORENSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Henrik SPARR Team CK Bjorgvin (1998)
Ian STANNARD Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Bjorn Martin STENERSEN Team CK Bjorgvin (1998)
Scott SUNDERLAND Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Christopher SUTTON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Benjamin SWIFT Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
David TANI Asics - CGA (1998)
Geraint THOMAS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2011)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Antonio VARRIALE Riso Scotti - Vinavil (1999)
Bjornar VESTOL Team Fakta (2001)
  EDS - Fakta (2002)
  Team Fakta (2003)
Davide VIGANO' Sky Professional Cycling Team (2010)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Bradley WIGGINS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Trent WILSON Team Fakta (2001)
Julian WINN Team Fakta (2003)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Flavio ZANDARIN Riso Scotti - Vinavil (1999)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.