Kurt-Asle ARVESEN

Kurt-Asle ARVESEN

Ciclista Professionista (Cod: 804)

Nato a MOLDE il 9 febbraio 1975

Bandiera NOR
NOR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team Fakta DEN
2002 EDS - Fakta DEN
2001 Team Fakta DEN
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 Team CK Bjorgvin DEN elite
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA elite
1998 Asics - CGA ITA stagiaire da 1 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel ALZAMORA RIERA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Egil ANDERSEN

Team CK Bjorgvin (1998)

Thord Markus ANDERSSON

Team CK Bjorgvin (1998)

Allan Bo ANDRESEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Riso Scotti - Vinavil (1999)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Magnus Peter BACKSTEDT

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Lars Ytting BAK

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alessandro BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Michele BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Francesco BELLOTTI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Paolo BETTINI

Asics - CGA (1998)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2004)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Federico COLONNA

Asics - CGA (1998)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele COPPOLILLO

Asics - CGA (1998)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Frode FLESJA

Team CK Bjorgvin (1998)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Daniele GALLI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Mauro GEROSA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Marco GILI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Thomas GRONQVIST

Team Fakta (2003)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jimmy HANSEN

Team Fakta (2001)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team Fakta (2003)

Team CSC (2004)

Team Saxo Bank (2009)

Mickael HOLST KYNEB

Team Fakta (2001)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Kristoffer INGEBY

Team Fakta (2001)

Ruslan IVANOV

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Allan JOHANSEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Lars Kristian JOHNSEN

Team CK Bjorgvin (1998)

René JORGENSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Vitaly KOKORINE

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Stig KRISTIANSEN

Team CK Bjorgvin (1998)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Manu L'HOIR

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Mirko LAURIA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Magnus LJUNGBLAD

Team CK Bjorgvin (1998)

Marcus LJUNGQVIST

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Roberto LOCHOWSKI

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2004)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Cristiano MANCINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Fredrik MODIN

Team Fakta (2003)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Bjarke NIELSEN

Team Fakta (2003)

Jakob Gram NIELSEN

Team Fakta (2001)

Andrea NOE'

Asics - CGA (1998)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Vegard OVERAAS-LIED

Team CK Bjorgvin (1998)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andrea PERON

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jorgen Bo PETERSEN

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Ole Gabriel RASCH

Team Fakta (2003)

Jacob Moe RASMUSSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Michael REIHS

Team Fakta (2003)

Werner RIEBENBAUER

Team Fakta (2003)

Martin RITTSEL

Team Fakta (2003)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2011)

Domenico ROMANO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Fabio ROSCIOLI

Asics - CGA (1998)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2004)

Arnoldas SAPRYKINAS

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Davide SCALMANA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Frank SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Luca SCINTO

Asics - CGA (1998)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Filippo SIMEONI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Mickael SKELDE

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Morten SONNE

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Henrik SPARR

Team CK Bjorgvin (1998)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Bjorn Martin STENERSEN

Team CK Bjorgvin (1998)

Scott SUNDERLAND

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Antonio VARRIALE

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Bjornar VESTOL

Team Fakta (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Trent WILSON

Team Fakta (2001)

Julian WINN

Team Fakta (2003)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Flavio ZANDARIN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.