Stefan ADAMSSON

Stefan ADAMSSON


Nato a SKOVDE il 3 gennaio 1978

N.B. Figlio di Per Anders e nipote di Per Owe.
Bandiera SWE
SWE
Ciclista Professionista
Cod: (499)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Continental Team Milram GER
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Team Crescent SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francesco BELLOTTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
Mathias CARLANDER Team Crescent (2000)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
  Coast (2003)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Ryan COX Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Enrico DEGANO Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jacob FIEDLER Continental Team Milram (2006)
Johan FLODIN Team Crescent (2000)
Sebastian FORKE Continental Team Milram (2006)
Calle FRIBERG Team Crescent (2000)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
David Harold GEORGE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Jochen HELFEN Continental Team Milram (2006)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Patrick KELLER Continental Team Milram (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Team Crescent (2000)
Konstantin KLYUEV Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Sebastian KOCH Continental Team Milram (2006)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christian KUX Continental Team Milram (2006)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Tobias LERGARD Team Crescent (2000)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Darren LILL Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Jonas LJUNGBLAD Team Crescent (2000)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Massimo MAZZANTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Gabriele MISSAGLIA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrea MOLETTA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Alexander MÜLLER Continental Team Milram (2006)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
René OBST Continental Team Milram (2006)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
James Lewis PERRY Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Roger PERSSON Team Crescent (2000)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
  Team Barloworld (2005)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Ivan RAVAIOLI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Petter RENANG Team Crescent (2000)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Jonas RYDBERG Team Crescent (2000)
Antonio SALOMONE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Andreas SCHILLINGER Continental Team Milram (2006)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Tilo SCHÜLER Continental Team Milram (2006)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Eddy SERRI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Krister SJODAHL Team Crescent (2000)
Luca SOLARI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Daniel STRAUCH Continental Team Milram (2006)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Stefan TRAFELET Continental Team Milram (2006)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Karsten VOLKMANN Continental Team Milram (2006)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Robert WAGNER Continental Team Milram (2006)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.