Edoardo GIRARDI

Edoardo GIRARDI

Ciclista Professionista (Cod: 37932)

Nato a BUSTO ARSIZIO il 22 ottobre 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 14 aprile Classica di Colbuccaro
2007 11 settembre G.P. Custoza
  12 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
2006 08 settembre Astico-Brenta
  02 luglio Medaglia d'Oro Pagani-Landoni
2005 29 maggio Freccia del Riso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 G.S. Podenzano - Tecninox ITA elite
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 Team Filmop ITA under23
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ceramica Flaminia (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Mirko BOSCHI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Rudy CAMPA

Team Filmop (2006)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Adram CANZINI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca DODI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Ceramica Flaminia (2010)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Luca GASPARINI

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Michele GUARNIERI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Gianluca MAGGIORE

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Damiano MARGUTTI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia (2010)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Andrea NOE'

Ceramica Flaminia (2010)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Fabrice PIEMONTESI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Alberto PIZZO

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Oleksandr POLIVODA

Team Filmop (2006)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Federico ROCCHETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia (2010)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Filippo SAVINI

Team Filmop (2006)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Omar SOTTOCORNOLA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Francesco TOMEI

Team Filmop (2006)

Roberto TRAFICANTE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Massimiliano TURCO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Fausto VISCIANO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marco ZANOTTI

Utensilnord Named (2012)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Team Filmop (2006)

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.