Edvald BOASSON HAGEN

Edvald BOASSON HAGEN

Ciclista Professionista (Cod: 37784)

Nato a RUDSBYGD il 17 maggio 1987

Bandiera NOR
NOR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 17 maggio Tour of Norway (Tappa n.2)
2017 10 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  28 maggio Tour des Fjords
  28 maggio Tour des Fjords (Tappa n.5)
  27 maggio Tour des Fjords (Tappa n.4)
  26 maggio Tour des Fjords (Tappa n.3)
  21 maggio Tour of Norway
  21 maggio Tour of Norway (Tappa n.5)
  17 maggio Tour of Norway (Tappa n.1)
2016 25 settembre Eneco Tour (Tappa n.7)
  26 giugno Road National Championship - Norway
  09 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.4)
  22 maggio Tour of Norway (Tappa n.5)
  21 maggio Tour of Norway (Tappa n.4)
  20 febbraio Tour of Oman (Tappa n.5)
  17 febbraio Tour of Oman (Tappa n.2)
  10 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2015 13 settembre Tour of Britain
  05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  28 giugno Road National Championship - Norway
2013 04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  19 maggio Tour of Norway
  19 maggio Tour of Norway (Tappa n.5)
  18 maggio Tour of Norway (Tappa n.4)
  18 maggio Tour of Norway (Tappa n.4)
2012 26 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  24 giugno Road National Championship - Norway
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  20 maggio Tour of Norway
  19 maggio Tour of Norway (Tappa n.4)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2011 21 agosto Vattenfall Cyclassics
  14 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  14 agosto Eneco Tour
  20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2010 13 agosto Dutch Food Valley Classic
  13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  19 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
  16 febbraio Tour of Oman (Tappa n.3)
2009 19 settembre Tour of Britain
  17 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  16 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  15 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  14 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
  25 agosto Eneco Tour (Tappa n.7)
  25 agosto Eneco Tour
  24 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  07 agosto Tour de Pologne (Tappa n.6)
  05 agosto Tour de Pologne (Tappa n.4)
  25 giugno Time Trial National Championships - Norway
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  08 aprile Gent-Wevelgem
2008 13 settembre Tour of Britain (Tappa n.7)
  11 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  10 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  26 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  17 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
  30 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  Time Trial National Championships - Norway
2007 25 agosto Tour of Ireland (Tappa n.4)
  09 agosto Paris-Corrèze
  09 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.2)
  08 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  03 giugno Ringerike G.P.
  03 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.5)
  01 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  31 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.2)
  30 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.1)
  01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.6)
  26 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.1)
  01 aprile Tour de Normandie (Tappa n.8)
  18 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy
  15 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
  Time Trial National Championships - Norway
2006 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  04 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  01 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  30 luglio Scandinavian Open Road Race
  09 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  16 aprile Rhone - Alpes Isère Tour (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Mtn - Qhubeka RSA
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Team Maxbo Bianchi NOR
2006 Team Maxbo Bianchi NOR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Igor ANTON HERNANDEZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Lars Ytting BAK

Team Dimension Data (2019)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Joachim BOHLER

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Theo BOS

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Matthew BRAMMEIER

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Stefan DE BOD

Team Dimension Data (2019)

Mekseb Abrha DEBESAY

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Joseph Lloyd DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Nick DOUGALL

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Nicolas DOUGALL

Team Dimension Data (2018)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Bernhard EISEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Metkel EYOB

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Tyler FARRAR

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Omar FRAILE MATARRANZ

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Enrico GASPAROTTO

Team Dimension Data (2019)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Ryan GIBBONS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Matthew GOSS

Mtn - Qhubeka (2015)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Nathan HAAS

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Songezo JIM

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Jayde Andrew JULIUS

Mtn - Qhubeka (2015)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Benjamin KING

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Roman KREUZIGER

Team Dimension Data (2019)

Alexander KRISTOFF

Team Maxbo Bianchi (2007)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Gino MÄDER

Team Dimension Data (2019)

Kent MAIN

Team Dimension Data (2018)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Louis MEINTJES

Mtn - Qhubeka (2015)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Cameron MEYER

Dimension Data (2016)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Lachlan David MORTON

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Christopher MYHRE

Team Maxbo Bianchi (2006)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Adrien NIYONSHUTI

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Giacomo NIZZOLO

Team Dimension Data (2019)

Lars Petter NORDHAUG

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Ole Gabriel RASCH

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Youcef REGUIGUI

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Kristian SBARAGLI

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Dimension Data (2016)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Leonard SNOEKS

Team Maxbo Bianchi (2006)

Matteo SOBRERO

Team Dimension Data (2018)

Stian SOMMERSETH

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Andreas STAUFF

Mtn - Qhubeka (2015)

Sten STENERSEN

Team Maxbo Bianchi (2007)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Connor SWIFT

Team Dimension Data (2018)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jay Robert THOMSON

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Scott THWAITES

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Rasmus Fossum TILLER

Team Dimension Data (2019)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Michael VALGREN ANDERSEN

Team Dimension Data (2019)

Johann VAN ZYL

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Jacobus VENTER

Mtn - Qhubeka (2015)

Dimension Data (2016)

Team Dimension Data (2017)

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2018)

Team Dimension Data (2019)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Svein Erik VOLD

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Frederik WILMANN

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Danilo WYSS

Team Dimension Data (2019)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.