Critérium du Dauphiné Libére n.65


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 128646)
Anno: 2013 Data: 09.06.2013
Edizione n. 65
Partenza da Champéry, arrivo a Risoul per una lunghezza totale di 1136.5 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 110 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Christopher FROOMEVincitore Christopher FROOME in 29h 28' 46'' alla velocità media di 38.552 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Christopher FROOME (GBR) 29h 28' 46"
Richie PORTE (AUS) 0h 0' 58"
Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 2' 12"
Jakob FUGLSANG (DEN) 0h 2' 18"
Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 0h 2' 20"
Michael ROGERS (AUS) 0h 3' 8"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 3' 12"
Rohan DENNIS (AUS) 0h 3' 24"
Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 4' 25"
10° Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) 0h 4' 27"
11° Stef CLEMENT (NED) 0h 4' 39"
12° Alexandre GENIEZ (FRA) 0h 7' 17"
13° Laurens TEN DAM (NED) 0h 7' 21"
14° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 7' 47"
15° Geraint THOMAS (GBR) 0h 9' 2"
16° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 9' 4"
17° Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) 0h 10' 39"
18° Warren BARGUIL (FRA) 0h 12' 12"
19° Matthew BUSCHE (USA) 0h 13' 15"
20° Dominik NERZ (GER) 0h 13' 37"
21° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 13' 59"
22° Egor SILIN (RUS) 0h 15' 16"
23° Peter KENNAUGH (GBR) 0h 17' 35"
24° Kristjan KOREN (SLO) 0h 21' 55"
25° Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) 0h 24' 14"
26° Wesley SULZBERGER (AUS) 0h 26' 40"
27° Rein TAARAMAE (EST) 0h 27' 37"
28° Andrew TALANSKY (USA) 0h 27' 39"
29° Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) 0h 28' 53"
30° Alessandro DE MARCHI (ITA) 0h 28' 54"
31° Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 30' 5"
32° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 31' 8"
33° Tony GALLOPIN (FRA) 0h 33' 4"
34° Tim WELLENS (BEL) 0h 33' 54"
35° Brent BOOKWALTER (USA) 0h 34' 48"
36° Kevin SEELDRAYERS (BEL) 0h 36' 14"
37° Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 0h 36' 48"
38° Sébastien DURET (FRA) 0h 37' 26"
39° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 38' 27"
40° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 38' 42"
41° Pierrick FEDRIGO (FRA) 0h 39' 4"
42° Bram TANKINK (NED) 0h 40' 27"
43° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 41' 31"
44° Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) 0h 41' 43"
45° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 42' 6"
46° Gianni MEERSMAN (BEL) 0h 43' 14"
47° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 0h 43' 15"
48° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 43' 28"
49° José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) 0h 47' 13"
50° Laurent DIDIER (LUX) 0h 47' 17"
51° Johnny HOOGERLAND (NED) 0h 47' 38"
52° Yoann BAGOT (FRA) 0h 47' 52"
53° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 48' 24"
54° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 50' 15"
55° Florian GUILLOU (FRA) 0h 51' 37"
56° Cyril GAUTIER (FRA) 0h 51' 49"
57° Wouter POELS (NED) 0h 51' 53"
58° Vegard Stake LAENGEN (NOR) 0h 52' 13"
59° Jérôme COPPEL (FRA) 0h 54' 30"
60° David VEILLEUX (CAN) 0h 55' 11"
61° Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA (COL) 0h 55' 39"
62° Sergey CHERNETSKIY (RUS) 0h 58' 7"
63° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 59' 35"
64° Rudy MOLARD (FRA) 1h 0' 39"
65° Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) 1h 1' 16"
66° Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) 1h 3' 16"
67° Arnaud GERARD (FRA) 1h 4' 4"
68° Anthony GESLIN (FRA) 1h 4' 31"
69° Alexey LUTSENKO (KAZ) 1h 4' 49"
70° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 1h 6' 34"
71° Dennis VANENDERT (BEL) 1h 7' 16"
72° Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 1h 7' 32"
73° Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) 1h 7' 58"
74° Travis MEYER (AUS) 1h 8' 57"
75° Sylvester SZMYD (POL) 1h 9' 14"
76° Maciej BODNAR (POL) 1h 9' 56"
77° Thomas DAMUSEAU (FRA) 1h 10' 17"
78° Florian VACHON (FRA) 1h 11' 32"
79° Sergey LAGUTIN (UZB) 1h 12' 57"
80° Michael MATTHEWS (AUS) 1h 13' 50"
81° Petr IGNATENKO (RUS) 1h 14' 40"
82° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 1h 14' 51"
83° Romain SICARD (FRA) 1h 15' 14"
84° Assan BAZAYEV (KAZ) 1h 15' 56"
85° Bert-Jan LINDEMAN (NED) 1h 16' 32"
86° Jan BARTA (CZE) 1h 17' 50"
87° Sander CORDEEL (BEL) 1h 18' 10"
88° Caleb FAIRLY (USA) 1h 18' 40"
89° Arthur VICHOT (FRA) 1h 19' 25"
90° Brian Bach VANDBORG (DEN) 1h 21' 54"
91° Vasili KIRYIENKA (BLR) 1h 22' 10"
92° Jean-Marc BIDEAU (FRA) 1h 25' 38"
93° Kris BOECKMANS (BEL) 1h 26' 43"
94° Perrig QUEMENEUR (FRA) 1h 26' 50"
95° Armindo FONSECA (FRA) 1h 28' 24"
96° Maciej PATERSKI (POL) 1h 28' 33"
97° Matteo BONO (ITA) 1h 32' 26"
98° Federico CANUTI (ITA) 1h 36' 53"
99° Jack BAUER (NZL) 1h 36' 55"
100° Kevin REZA (FRA) 1h 36' 57"
101° Ian STANNARD (GBR) 1h 37' 50"
102° Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) 1h 38' 11"
103° Andreas SCHILLINGER (GER) 1h 38' 58"
104° Alexander WETTERHALL (SWE) 1h 42' 36"
105° Yannick EIJSSEN (BEL) 1h 45' 9"
106° William CLARKE (AUS) 1h 45' 28"
107° Mitchell DOCKER (AUS) 1h 46' 28"
108° Nikias ARNDT (GER) 1h 48' 23"
109° Tristan VALENTIN (FRA) 1h 51' 10"
110° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 2h 0' 30"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Sisteron Risoul 155.5 Alessandro DE MARCHI 04h 28' 09'' 34.794
Le Pont-de-Claix Superdévoluy 187.5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ 05h 26' 14'' 34.485
La Léchère Grenoble 143 Thomas VOECKLER 03h 24' 13'' 42.014
Grésy-sur-Aix Valmorel 139 Christopher FROOME 03h 28' 39'' 39.971
Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux 32.5 Tony MARTIN 00h 36' 54'' 52.846
Ambérieu-en-Bugey Tarare 167 Edvald BOASSON HAGEN 04h 03' 32'' 41.144
Chatel Oyonnax 191 Elia VIVIANI 04h 39' 15'' 41.038
Champéry Champéry 121 David VEILLEUX 03h 17' 35'' 36.744
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.