Vladimir KARPETS

Vladimir KARPETS


Nato a ST. PETERSBURG il 20 settembre 1980

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (3580)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
2007 24 giugno Tour de Suisse
  27 maggio Volta Ciclista a Catalunya
  28 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  13 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.3)
  26 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2004 25 aprile Vuelta a la Rioja
2000 09 aprile Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Ibanesto.com ESP
2002 Itera RUS
2001 Itera RUS
1998 Lokosphinx RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Soultan ALAKHIAROV Lokosphinx (1998)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
Vladimir AUTKA Itera (2002)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Almaz BAYGUZIN Itera (2001)
  Itera (2002)
Daniel BECKE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Vladislav BORISOV Lokosphinx (1998)
  Itera (2001)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2012)
Pavel BRUTT Itera (2001)
  Itera (2002)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2013)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Anton CHANTYR Lokosphinx (1998)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Team Katusha (2009)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Nikita ESKOV Itera (2002)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Ibanesto.com (2003)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Eduard GRITSOUN Lokosphinx (1998)
  Itera (2002)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Leif HOSTE Katusha Team (2011)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2012)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Ibanesto.com (2003)
José Cayetano JULIA CEGARRA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Roman KALSIN Itera (2001)
Andrei KARPATCHEV Lokosphinx (1998)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2012)
Serguei KLIMOV Itera (2001)
  Itera (2002)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2012)
Dimitri KOUDRIAVTSEV Lokosphinx (1998)
Nikolai KOUZNETSOV Lokosphinx (1998)
Leonid KOVTUN Itera (2002)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
Alexei KUZNETSOV Itera (2002)
Pablo LASTRAS GARCIA Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Serguei LELEKIN Itera (2001)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
José Antonio LOPEZ GIL Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Katusha Team (2011)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Francisco MANCEBO PEREZ Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alexei MARKOV Lokosphinx (1998)
  Itera (2001)
  Itera (2002)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Team Katusha (2009)
Rafael MATEOS PEREZ Ibanesto.com (2003)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Denis MENCHOV Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Ibanesto.com (2003)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Katusha Team (2011)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
David NAVAS CHICA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Ibanesto.com (2003)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Unai OSA EIZAGUIRRE Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2012)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Ibanesto.com (2003)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Francisco PEREZ SANCHEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Evgueni PETROV Ibanesto.com (2003)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Leonardo PIEPOLI Ibanesto.com (2003)
Ruben PLAZA MOLINA Ibanesto.com (2003)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Steffen RADOCHLA Illes Balears - Banesto (2004)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Oleg RODIONOV Itera (2002)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Alexander SEROV Itera (2001)
  Itera (2002)
  Team Katusha (2009)
Dimitri SHILO Itera (2001)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Kanstantsin SIUTSOU Itera (2001)
  Itera (2002)
Maxim SMIRNOV Itera (2002)
Denis SMYSLOV Lokosphinx (1998)
  Itera (2001)
  Itera (2002)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Jose VILADOMS BELLAR Lokosphinx (1998)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Ibanesto.com (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Dimitri ZHDANOV Lokosphinx (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.