Vuelta a la Rioja n.47
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 68628)
Anno: 2007 Data: 29.04.2007Edizione n. 47
Arrivati 87 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ruben PLAZA MOLINA in 11h 08' 21''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 11h 8' 21" | ||
2° | Vladimir KARPETS (RUS) | |||
3° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 0' 53" | ||
4° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 53" | ||
5° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 0' 53" | ||
6° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 53" | ||
7° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 0' 53" | ||
8° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 53" | ||
9° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 0' 53" | ||
10° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 0' 53" | ||
11° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 53" | ||
12° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 0' 53" | ||
13° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 53" | ||
14° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 2' 1" | ||
15° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 2' 31" | ||
16° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 2' 31" | ||
17° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 2' 31" | ||
18° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 2' 31" | ||
19° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 2' 31" | ||
20° | Carlos NOZAL VEGA (ESP) | 0h 2' 31" | ||
21° | Huub DUYN (NED) | 0h 2' 31" | ||
22° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 2' 31" | ||
23° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 2' 31" | ||
24° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 31" | ||
25° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 2' 31" | ||
26° | Jordi GRAU SOGAS (ESP) | 0h 2' 31" | ||
27° | Pablo DE PEDRO GARCIA (ESP) | 0h 3' 7" | ||
28° | José Rafael MARTINEZ CASTILLO (ESP) | 0h 3' 7" | ||
29° | Juan Carlos CARIÑENA LUQUE (ESP) | 0h 4' 29" | ||
30° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 4' 46" | ||
31° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 5' 45" | ||
32° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 5' 45" | ||
33° | Jason DONALD (USA) | 0h 5' 45" | ||
34° | Jorge PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 53" | ||
35° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 7' 0" | ||
36° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 7' 0" | ||
37° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 7' 1" | ||
38° | Michal GOLAS (POL) | 0h 7' 1" | ||
39° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 7' 1" | ||
40° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 7' 6" | ||
41° | Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) | 0h 7' 9" | ||
42° | Joseba ZUMETA ETXABE (ESP) | 0h 7' 13" | ||
43° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 8' 28" | ||
44° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 9' 39" | ||
45° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 9' 53" | ||
46° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 9' 53" | ||
47° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 9' 53" | ||
48° | Ivan DEGASPERI (ITA) | 0h 10' 14" | ||
49° | Javier CHERRO MOLINA (ESP) | 0h 11' 0" | ||
50° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 11' 30" | ||
51° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 11' 30" | ||
52° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 11' 39" | ||
53° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 11' 51" | ||
54° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 12' 8" | ||
55° | Mattia TURRINA (ITA) | 0h 13' 5" | ||
56° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 14' 11" | ||
57° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 14' 23" | ||
58° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 14' 23" | ||
59° | Markus EICHLER (GER) | 0h 14' 23" | ||
60° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 15' 54" | ||
61° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 15' 54" | ||
62° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 17' 51" | ||
63° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 17' 54" | ||
64° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 18' 47" | ||
65° | Edgardo SIMON (ARG) | 0h 18' 47" | ||
66° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 18' 47" | ||
67° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 18' 47" | ||
68° | David GARCIA (ESP) | 0h 18' 47" | ||
69° | Gil SURAY (BEL) | 0h 18' 47" | ||
70° | Luis Fernando MATIAS PINHEIRO (POR) | 0h 18' 47" | ||
71° | Tyler Barbour BUTTERFIELD (BER) | 0h 18' 47" | ||
72° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 0h 19' 14" | ||
73° | Steven COZZA (USA) | 0h 20' 12" | ||
74° | Fabio BORGHESI (ITA) | 0h 21' 59" | ||
75° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 22' 21" | ||
76° | Alberto LODDO (ITA) | 0h 22' 23" | ||
77° | Joaquin ORTEGA GASCON (ESP) | 0h 22' 23" | ||
78° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 22' 23" | ||
79° | Cesar ANTUNES QUITERIO (POR) | 0h 22' 24" | ||
80° | Miguel OCHOA GONZÁLEZ (ESP) | 0h 23' 22" | ||
81° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 25' 16" | ||
82° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 25' 16" | ||
83° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 25' 16" | ||
84° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 25' 43" | ||
85° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 33' 14" | ||
86° | Sébastien PORTAL (FRA) | 0h 33' 14" | ||
87° | Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) | 0h 33' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pablo URTASUN PEREZ | 03h 08' 26'' | ||||||
Vladimir KARPETS | 04h 19' 54'' | ||||||
Alberto LODDO | 03h 37' 02'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.