Aitor PEREZ ARRIETA

Aitor PEREZ ARRIETA

Ciclista Professionista (Cod: 17650)

Nato a ZEGAMA il 24 luglio 1977

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Gios - Deseyr Leon Kastro GRE
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Contentpolis - Ampo ESP
2008 Extremadura - Grupo Gallardo ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Spiuk ESP
2004 Café Baqué ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francisco Javier AGUILAR POZO

Spiuk (2005)

Alberto Fernando ALMEIDA CARVALHO

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Fotis ANTONARAKIS

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Café Baqué (2004)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jose Antonio ARROYO RAMIREZ

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Aritz ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Harit ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Alfredo BALLONI

Lampre - ISD (2011)

Javier BENITEZ POMARES

Contentpolis - Ampo (2009)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Spiuk (2005)

Footon - Servetto (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2011)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2011)

Matthias BRANDLE

Footon - Servetto (2010)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Café Baqué (2004)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2011)

David CALATAYUD ASENSIO

Contentpolis - Ampo (2009)

Eros CAPECCHI

Footon - Servetto (2010)

Ermanno CAPELLI

Footon - Servetto (2010)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Café Baqué (2004)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Claudio José CASAS GALLEGO

Contentpolis - Ampo (2009)

Vidal CELIS ZABALA

Footon - Servetto (2010)

Giampaolo CHEULA

Footon - Servetto (2010)

Oleg CHUZHDA

Contentpolis - Ampo (2009)

Antonio COLOM MAS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Marco CORTI

Footon - Servetto (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2011)

Daniel Ricardo DIAZ

Footon - Servetto (2010)

Sergio DOMINGUEZ MUNOZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ

Spiuk (2005)

Arkaitz DURAN AROCA

Footon - Servetto (2010)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Konstantinos EFSTATHIOU

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Markus EIBEGGER

Footon - Servetto (2010)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Café Baqué (2004)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Contentpolis - Ampo (2009)

Thomas Patrick FAIERS

Footon - Servetto (2010)

Fabio FELLINE

Footon - Servetto (2010)

Jorge FERRIO LUQUE

Spiuk (2005)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jaime GARCIA LATORRE

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2004)

Rodrigo GARCIA RENA

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Café Baqué (2004)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Contentpolis - Ampo (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - ISD (2011)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Café Baqué (2004)

Contentpolis - Ampo (2009)

Noè GIANETTI

Footon - Servetto (2010)

Jonathan GONZALEZ GONZALEZ

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Salvador GUARDIOLA TORA

Contentpolis - Ampo (2009)

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Footon - Servetto (2010)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Café Baqué (2004)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Café Baqué (2004)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Footon - Servetto (2010)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

David GUTIERREZ PALACIOS

Footon - Servetto (2010)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Café Baqué (2004)

José HERRADA LÓPEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Sergio HERRERO DOMINGUEZ

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Alberto HIERRO SECO

Café Baqué (2004)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2011)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Ioannis ILIADIS

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Contentpolis - Ampo (2009)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Dimitrios KAMPIANIS

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Footon - Servetto (2010)

Iker LEONET IZA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

David LOOSLI

Lampre - ISD (2011)

David LOPEZ GARCIA

Café Baqué (2004)

Caisse d'Epargne (2007)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Rafael MACARRON JAQUETI

Spiuk (2005)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2011)

Ran MARGALIOT

Footon - Servetto (2010)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2011)

Enrique MATA CABELLO

Footon - Servetto (2010)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Footon - Servetto (2010)

Pedro MERINO CRIADO

Footon - Servetto (2010)

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Michele MERLO

Footon - Servetto (2010)

Josu MONDELO DIAZ

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2011)

José Luis NEGUERUELA COBO

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Xabat OTXOTORENA ARRARAS

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Contentpolis - Ampo (2009)

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Francisco PALACIOS SAN EMETERIO

Café Baqué (2004)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Contentpolis - Ampo (2009)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Café Baqué (2004)

Martin PEDERSEN

Footon - Servetto (2010)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sergio PEREZ GOMEZ

Café Baqué (2004)

Jesus PEREZ PRIEGO

Spiuk (2005)

Israel PEREZ RODRIGUEZ

Spiuk (2005)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2011)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

David PLAZA ROMERO

Café Baqué (2004)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Spiuk (2005)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Ruben REIG CONEJERO

Contentpolis - Ampo (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2011)

José Angel RODRÍGUEZ ARCONES

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Angel RODRIGUEZ GARCIA

Spiuk (2005)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Alfonso RODRIGUEZ GARCIA

Spiuk (2005)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Pedro ROMERO OCAMPO

Spiuk (2005)

Jaume ROVIRA POUS

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Spiuk (2005)

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Ampo (2009)

Jorge SANCHEZ PIMIENTA

Spiuk (2005)

Ignacio SARABIA DIAZ

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Café Baqué (2004)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2011)

Simon SPILAK

Lampre - ISD (2011)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Nikolaos TAHOPOULOS

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Eloy TERUEL ROVIRA

Contentpolis - Ampo (2009)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Carlos TORRENT TARRES

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Fernando TORRES MARTIN

Café Baqué (2004)

Spiuk (2005)

Theodoros TZIMAS

Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2011)

Julen URBANO ARETXABALA

Café Baqué (2004)

Rafael VALLS FERRI

Footon - Servetto (2010)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Contentpolis - Ampo (2009)

Pedro José VERA ALCARAZ

Contentpolis - Ampo (2009)

David VITORIA CANO

Footon - Servetto (2010)

Johnny WALKER

Footon - Servetto (2010)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Gonzalo ZAMBRANO CALDERÓN

Extremadura - Grupo Gallardo (2008)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.