Aitor PEREZ ARRIETA

Aitor PEREZ ARRIETA


Nato a ZEGAMA il 24 luglio 1977

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (17650)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 13 aprile Loinatz Proba
  12 aprile Circuito de Pascuas - Ororbia
2002 14 aprile Loinatz Proba
  13 aprile Circuito de Pascuas - Ororbia
2001 10 giugno San Martin Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Gios - Deseyr Leon Kastro GRE Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Lampre - ISD ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Footon - Servetto ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Contentpolis - Ampo ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Extremadura - Grupo Gallardo ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Caisse d'Epargne ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Spiuk ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Café Baqué ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francisco Javier AGUILAR POZO Spiuk (2005)
Alberto Fernando ALMEIDA CARVALHO Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Fotis ANTONARAKIS Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Café Baqué (2004)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Jose Antonio ARROYO RAMIREZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Harit ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Alfredo BALLONI Lampre - ISD (2011)
Javier BENITEZ POMARES Contentpolis - Ampo (2009)
José Alberto BENITEZ ROMAN Spiuk (2005)
  Footon - Servetto (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Grega BOLE Lampre - ISD (2011)
Matteo BONO Lampre - ISD (2011)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Café Baqué (2004)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2011)
David CALATAYUD ASENSIO Contentpolis - Ampo (2009)
Eros CAPECCHI Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Footon - Servetto (2010)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Café Baqué (2004)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
José Antonio CARRASCO RAMIREZ Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Claudio José CASAS GALLEGO Contentpolis - Ampo (2009)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Giampaolo CHEULA Footon - Servetto (2010)
Oleg CHUZHDA Contentpolis - Ampo (2009)
Antonio COLOM MAS Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Marco CORTI Footon - Servetto (2010)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2011)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Sergio DOMINGUEZ MUNOZ Contentpolis - Ampo (2009)
Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ Spiuk (2005)
Arkaitz DURAN AROCA Footon - Servetto (2010)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Konstantinos EFSTATHIOU Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR Café Baqué (2004)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Francisco Javier ETXARRI MARIN Contentpolis - Ampo (2009)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
Jorge FERRIO LUQUE Spiuk (2005)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ Contentpolis - Ampo (2009)
Isaac GALVEZ LOPEZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Jaime GARCIA LATORRE Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Jorge GARCIA MARIN Café Baqué (2004)
Rodrigo GARCIA RENA Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Café Baqué (2004)
Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR Contentpolis - Ampo (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - ISD (2011)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Café Baqué (2004)
  Contentpolis - Ampo (2009)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
Jonathan GONZALEZ GONZALEZ Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
Salvador GUARDIOLA TORA Contentpolis - Ampo (2009)
  Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Café Baqué (2004)
Herbert GUTIERREZ GARCIA Café Baqué (2004)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Efrain GUTIERREZ SANCHEZ Café Baqué (2004)
José HERRADA LÓPEZ Contentpolis - Ampo (2009)
Sergio HERRERO DOMINGUEZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Alberto HIERRO SECO Café Baqué (2004)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2011)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Ioannis ILIADIS Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Contentpolis - Ampo (2009)
José Cayetano JULIA CEGARRA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Dimitrios KAMPIANIS Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Andrei KASHECHKIN Lampre - ISD (2011)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Iker LEONET IZA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
David LOOSLI Lampre - ISD (2011)
David LOPEZ GARCIA Café Baqué (2004)
  Caisse d'Epargne (2007)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
Rafael MACARRON JAQUETI Spiuk (2005)
Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2011)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
José Rafael MARTINEZ CASTILLO Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ Contentpolis - Ampo (2009)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2011)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Pedro MERINO CRIADO Footon - Servetto (2010)
  Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Michele MERLO Footon - Servetto (2010)
Josu MONDELO DIAZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Manuele MORI Lampre - ISD (2011)
José Luis NEGUERUELA COBO Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
Xabat OTXOTORENA ARRARAS Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Francisco Jose PACHECO TORRES Contentpolis - Ampo (2009)
  Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Francisco PALACIOS SAN EMETERIO Café Baqué (2004)
Adrian PALOMARES VILLAPLANA Contentpolis - Ampo (2009)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Café Baqué (2004)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Sergio PEREZ GOMEZ Café Baqué (2004)
Jesus PEREZ PRIEGO Spiuk (2005)
Israel PEREZ RODRIGUEZ Spiuk (2005)
  Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2011)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2011)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2007)
David PLAZA ROMERO Café Baqué (2004)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Spiuk (2005)
  Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Ruben REIG CONEJERO Contentpolis - Ampo (2009)
Vicente REYNÉS MIMO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2011)
José Angel RODRÍGUEZ ARCONES Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Alfonso RODRIGUEZ GARCIA Spiuk (2005)
Angel RODRIGUEZ GARCIA Spiuk (2005)
  Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
Pedro ROMERO OCAMPO Spiuk (2005)
Jaume ROVIRA POUS Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
  Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Enrique SALGUEIRO ALONSO Spiuk (2005)
  Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
Jorge SANCHEZ PIMIENTA Spiuk (2005)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Contentpolis - Ampo (2009)
Ignacio SARABIA DIAZ Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Contentpolis - Ampo (2009)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Café Baqué (2004)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2011)
Simon SPILAK Lampre - ISD (2011)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Nikolaos TAHOPOULOS Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Francisco Jose TERCIADO SACEDO Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Eloy TERUEL ROVIRA Contentpolis - Ampo (2009)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Carlos TORRENT TARRES Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Fernando TORRES MARTIN Café Baqué (2004)
  Spiuk (2005)
Theodoros TZIMAS Gios - Deseyr Leon Kastro (2012)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2011)
Julen URBANO ARETXABALA Café Baqué (2004)
Rafael VALLS FERRI Footon - Servetto (2010)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Manuel VÁZQUEZ HUESO Contentpolis - Ampo (2009)
Pedro José VERA ALCARAZ Contentpolis - Ampo (2009)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Gonzalo ZAMBRANO CALDERÓN Extremadura - Grupo Gallardo (2008)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.