Ruggero BORGHI

Ruggero BORGHI

Ciclista Professionista (Cod: 1666)

Nato a CANTU' il 3 giugno 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 28 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 15a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
2000 24 agosto Trofeo dello Scalatore
1994 23 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  15 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  Trofeo Piva
  Giro della Brianza
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Mercatone Uno - Saeco SMR
1994 G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno ITA dilettante
1992 G.S. Coalca ITA dilettante
1991 G.S. Coalca ITA dilettante
1990 S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle ITA dilettante
1989 S.C. Zoccorinese ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Flavio ANASTASIA

G.S. Coalca (1992)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Gianni BESANA

G.S. Coalca (1992)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alessandro BORTOLATO

G.S. Coalca (1992)

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Simone CADAMURO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giuseppe CALCATERRA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Leonardo CALZAVARA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Dario CARRARA

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Thomas COVA

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

Oscar DALLA COSTA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Andrea Vincenzo DOLCI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Giorgio ELLI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Stefano FAUSTINI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Riccardo FAVERIO

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Massimo FRANCESCA

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

S.C. Zoccorinese (1989)

Dario FRIGO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Graziano GASPARRE

De Nardi (2004)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Sergio GHISALBERTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Leonardo GIORDANI

De Nardi (2004)

Michele GOBBI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Giorgio IODICE

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Matej JURCO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mirco LORENZETTO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

G.S. Coalca (1992)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Luca MAZZANTI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Eddy MAZZOLENI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Devis MIORIN

De Nardi (2004)

Gabriele MISSAGLIA

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alberto MOLTENI

S.C. Zoccorinese (1989)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Fabio MOTTA

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Emiliano MURTAS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Rafael NURITDINOV

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Eros POLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Luca POLOGNA

G.S. Coalca (1992)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Emanuele REDAELLI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Andrea ROSSI

De Nardi (2004)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Carlo SCOGNAMIGLIO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Antonio SISANA

G.S. Coalca (1991)

G.S. Coalca (1992)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Domina Vacanze (2005)

Domiziano SOTTILI

S.C. Zoccorinese - Centro Moda Pelle (1990)

S.C. Zoccorinese (1989)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

John TALEN

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Luigi TARCHINI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Simone TOMI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Team L.P.R. (2006)

Alessandro VANOTTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Alberto VANOTTI

G.S. Coalca (1991)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Giovanni VISCONTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Charles WEGELIUS

De Nardi (2004)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Denis ZANETTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.