Eric WOHLBERG

Eric WOHLBERG

Ciclista Professionista (Cod: 5559)

Nato a SUDBURY il 8 gennaio 1965

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 02 marzo Merco Credit Union - Foothills Road Race
  16 febbraio Snelling Road Race
2007 04 luglio Davis
  27 maggio Mount Hamilton Road Classic
  28 aprile Vuelta Ciclista a El Salvador (Tappa n.1)
  18 febbraio Pine Flat Road Race
2005 29 maggio Mount Hamilton Road Classic
  Cougar Mountain Classic Circuit Race
2004 06 settembre Giro di San Francisco
  10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  01 febbraio Tour of Wellington
  29 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.2)
  Tour of Elk Grove
2003 20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  27 giugno Time Trial National Championship - Canada
  15 giugno Nevada City Classic
  14 giugno Tour de Nez
  29 marzo Solano Bicycle Classic (Tappa n.3)
2002 09 agosto Time Trial National Championship - Canada
  Cat's Hill Classic
  Tour de Nez
2001 07 novembre Tour of Southland (Tappa n.5)
  07 novembre Tour of Southland (Tappa n.6)
  25 luglio Time Trial National Championship - Canada
  28 maggio Tour of Somerville
  15 aprile Tour of Willamette
  10 aprile Tour of Willamette Prologo
  29 marzo Solano Bicycle Classic (Tappa n.1)
  Fitchburg Longsjo Classic
  Cat's Hill Classic
2000 12 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  20 settembre Tour de Hokkaido
  17 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
  07 maggio Tour of the Gila
  03 maggio Tour of the Gila (Tappa n.1)
  26 marzo Solano Bicycle Classic
  23 marzo Solano Bicycle Classic (Tappa n.1)
  Time Trial National Championship - Canada
1999 31 maggio Tour of Somerville
  10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  Pan American Games Individual Time Trial
  Time Trial National Championship - Canada
1998 15 settembre Commonwealth Games Individual Time Trial - Kuala Lumpur (MAS)
  05 luglio Tour of Ohio (Tappa n.14)
  Time Trial National Championship - Canada
1997 19 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  Time Trial National Championship - Canada
1996 Tour de Hokkaido
  Time Trial National Championship - Canada
1995 G.P. Cycliste de Beauce
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Symmetrics Cycling Team CAN
2007 Symmetrics Cycling Team CAN
2006 Symmetrics Cycling Team CAN
2005 Symmetrics Cycling Team CAN
2004 Sierra Nevada Cycling USA
2003 Saturn Cycling Team USA
2002 Saturn Cycling Team USA
2001 Saturn Cycling Team USA
2000 Team Shaklee USA
1999 Shaklee - Degree Radio Energie USA
1998 Shaklee USA
1997 Shaklee USA
1996 Shaklee USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Saturn Cycling Team (2002)

Marco ALEDIA

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Ryan ANDERSON

Symmetrics Cycling Team (2008)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Ollie BAKKE

Shaklee (1998)

Stephen BALL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Michael BARRY

Saturn Cycling Team (2001)

Sylvain BEAUCHAMP

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Michael BEERS

Team Shaklee (2000)

Zachary BELL

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Kent BOSTICK

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Derek BOUCHARD-HALL

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Daniel BRIDGMAN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Steve BROGLIO

Team Shaklee (2000)

James M. CARNEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Jonas CARNEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Dylan CASEY

Shaklee (1998)

Marsh COOPER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Brandon CRICHTON

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Tom DANIELSON

Saturn Cycling Team (2003)

Julian DEAN

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Matthew DECANIO

Saturn Cycling Team (2001)

Charles DIONNE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Saturn Cycling Team (2003)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Matt DUBBERLEY

Sierra Nevada Cycling (2004)

Jacob ERKER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Cameron EVANS

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Patrick EYK

Shaklee (1997)

Bradley FAIRALL

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Chris FISCHER

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Scott GOGUEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

Todd GOLD

Team Shaklee (2000)

Russell HAMBY

Sierra Nevada Cycling (2004)

Erin Wesley HARTWELL

Saturn Cycling Team (2001)

Steve Edward HEGG

Shaklee (1998)

James HIBBARD

Team Shaklee (2000)

Chris HORNER

Saturn Cycling Team (2003)

John HYGELUND

Sierra Nevada Cycling (2004)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Sierra Nevada Cycling (2004)

Stephen JAMES

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Harm JANSEN

Saturn Cycling Team (2001)

Henricus JANSEN

Saturn Cycling Team (2002)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Gareth JONES

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Geoffrey David KABUSH

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Sierra Nevada Cycling (2004)

Jason KLIKNA

Sierra Nevada Cycling (2004)

Damon KLUCK

Saturn Cycling Team (2002)

Matthew KOSCHARA

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Cory LANGE

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Adam John-Georg LAURENT

Team Shaklee (2000)

John LIESWYN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

David MAC COOK

Team Shaklee (2000)

Frank MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Brian MAC DONOUGH

Shaklee (1996)

Sterling MAGNELL

Sierra Nevada Cycling (2004)

Craig MATTERN

Team Shaklee (2000)

Luke MAURITSEN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Christopher McGOVERN

Sierra Nevada Cycling (2004)

Christian MEIER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Scott MERCER

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Brian MERRIT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Graeme David MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Russel MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Glen MITCHELL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Sierra Nevada Cycling (2004)

Clay Thomas MOSELEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Nathan O'NEILL

Saturn Cycling Team (2003)

François PARISIEN

Symmetrics Cycling Team (2008)

Colby PEARCE

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Sören PETERSEN

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Andrew PINFOLD

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

John RACHFAL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Andrew RANDELL

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Paul READ

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

William ROUTLEY

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Jeff SHERSTOBITOFF

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Brian STANGEL

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Jay SWEET

Saturn Cycling Team (2002)

Paul SWIFT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Samuel THIBODEAU

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Michael TILLMAN

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Svein TUFT

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Team Shaklee (2000)

Sean VAN COURT

Shaklee (1998)

Min VAN VELZEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

John WALROD

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

David WASHBURN

Sierra Nevada Cycling (2004)

Peter WEDGE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

David WENGER

Team Shaklee (2000)

Troy WHITE

Sierra Nevada Cycling (2004)

Chris YENKEY

Shaklee (1996)

Philip ZAJICEK

Saturn Cycling Team (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.