Jacob ERKER

Jacob ERKER

Ciclista Professionista (Cod: 22080)
(Jake)

Nato a CALGARY il 22 dicembre 1975

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2000 17 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  08 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Kelly Benefit Strategies USA
2008 Symmetrics Cycling Team CAN
2007 Symmetrics Cycling Team CAN
2006 Symmetrics Cycling Team CAN
2005 Symmetrics Cycling Team CAN
2004 Team Seasilver USA
2003 Schroeder Iron Cycling Team USA
2002 Schroeder Iron Pro Cycling USA dal 5 giugno
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON

Symmetrics Cycling Team (2008)

Kelly Benefit Strategies (2009)

Brian ARCH

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Victor Manuel AYALA ORTA

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Andrew BAJADALI

Kelly Benefit Strategies (2009)

Ryan BARRETT

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Jason BAUSCH

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Zachary BELL

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Kelly Benefit Strategies (2009)

Gregory BOURQUE

Team Seasilver (2004)

Daniel BOWMAN

Kelly Benefit Strategies (2009)

Matthew BUSCHE

Kelly Benefit Strategies (2009)

Ryan CADY

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Alexander CANDELARIO

Kelly Benefit Strategies (2009)

Ronny CHALK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Hilton CLARKE

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Marsh COOPER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Brandon CRICHTON

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Andrew DETERS

Team Seasilver (2004)

Cameron EVANS

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Bradley FAIRALL

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Roberto GAGGIOLI

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Scott GOGUEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

Cheyne HOAG

Kelly Benefit Strategies (2009)

Cameron HUGHES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Dane JANKOWIAK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Michael JOHNSON

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Geoffrey David KABUSH

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Jacobe KEOUGH

Kelly Benefit Strategies (2009)

Shane KLINE

Kelly Benefit Strategies (2009)

Peter KNUDSEN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Team Seasilver (2004)

Cory LANGE

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Adam LIVINGSTON

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Team Seasilver (2004)

Chris LUCAS

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Richard LUND

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Gordon McCAULEY

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

William Chann MCRAE

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Christian MEIER

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Miguel Angel MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Rigoberto MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Jonathan Reid MUMFORD

Kelly Benefit Strategies (2009)

Clay MURFET

Kelly Benefit Strategies (2009)

Aaron OLSON

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

James PAOLINETTI

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

François PARISIEN

Symmetrics Cycling Team (2008)

Andrew PINFOLD

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Daniel RAMSEY

Team Seasilver (2004)

Andrew RANDELL

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

William ROUTLEY

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Matthew SADAUCKAS

Team Seasilver (2004)

Brian SHEEDY

Team Seasilver (2004)

Jeff SHERSTOBITOFF

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Jared SHIMIZU

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Neil SHIRLEY

Team Seasilver (2004)

Kelly Benefit Strategies (2009)

Jonathan SUNDT

Kelly Benefit Strategies (2009)

Michael TILLMAN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Ken TOMAN

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Svein TUFT

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Min VAN VELZEN

Symmetrics Cycling Team (2005)

David VEILLEUX

Kelly Benefit Strategies (2009)

Jeremiah WISCOVITCH

Team Seasilver (2004)

Eric WOHLBERG

Symmetrics Cycling Team (2005)

Symmetrics Cycling Team (2006)

Symmetrics Cycling Team (2007)

Symmetrics Cycling Team (2008)

Scott ZWIZANSKI

Kelly Benefit Strategies (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.