Scott DAVIS

Scott DAVIS


(Scotty)

Nato a BUNDABERG il 22 aprile 1979

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (15385)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Astana KAZ
2009 Fly V Australia AUS
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 G.S. Permac Rdz Bibanese ITA elite
2000 Mercury Cycling Team - Manheim Auctions USA stagiaire
1999 G.S. Ribar - Filati Graziani ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rahsaan BAHATI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Assan BAZAYEV Astana (2010)
Alessandro BAZZANA Fly V Australia (2009)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
David John BETTS Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Marco BORTOLOMEI G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
Gabriele BOSISIO Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Jan BRATKOWSKI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Massimiliano BROGGI G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
Hayden BROOKS Fly V Australia (2009)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Jonathan CANTWELL Fly V Australia (2009)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2010)
Baden COOKE Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Gianluca D'ANGELO G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
Allan DAVIS G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
  Astana (2010)
Ben DAY Fly V Australia (2009)
David DE LA FUENTE RASILLA Astana (2010)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Charles DIONNE Fly V Australia (2009)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2010)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
Jamie DREW Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2010)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Kristjan FAJT Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
Gordon FRASER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Cristiano FRATTINI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
William FRISCHKORN Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
Alessandro GASTALDI G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
Steven GEORGE Fly V Australia (2009)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Giancarlo GINESTRI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Michael GRABINGER Fly V Australia (2009)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Giovanni GRAZIANI G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Simone GUIDI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Curtis GUNN Fly V Australia (2009)
Maxim GUROV Astana (2010)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2010)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Chris HORNER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Maxim IGLINSKIY Astana (2010)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2006)
Timothy David JONES Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Josep JUFRE POU Astana (2010)
David KEMP Fly V Australia (2009)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Benjamin KING Fly V Australia (2009)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Roman KIREYEV Astana (2010)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Roy KNICKMAN Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Floyd LANDIS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
David MAC PARTLAND Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Roberto MEOLI G.S. Ribar - Filati Graziani (1999)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Scott MONINGER Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Christian MURRO Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2010)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2010)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
John PETERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Christopher PIC Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Ruslan PIDGORNYY Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Daniele PIETROPOLLI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Dean PODGORNIK Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
Chris PRYOR Fly V Australia (2009)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2010)
Sergey RENEV Astana (2010)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Thurlow Thomas ROGERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Radoslav ROGINA Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Darren ROLFE Fly V Australia (2009)
Michael SAYERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Alessandro SEGAT G.S. Permac Rdz Bibanese (2002)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Corrado SERINA Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Bernard SULZBERGER Fly V Australia (2009)
Jess SWIGGERS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Astana (2010)
Gianluca TONETTI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2010)
Henk VOGELS Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Kirk WILLETT Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Philip ZAJICEK Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
  Fly V Australia (2009)
Steve ZAMPIERI Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Jesus ZARATE ESTRADA Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)
Andrey ZEITS Astana (2010)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.