Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Ciclista Professionista (Cod: 9257)
(El Perdi)

Nato a MADRID il 14 ottobre 1972

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 07 agosto Clasica San Sebastian
(Valida come: 7a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  17 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  16 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  15 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  16 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
2003 22 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  09 febbraio Trofeo Pantalica
2002 07 giugno Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  17 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
2001 15 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  12 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.1)
2000 20 agosto G.P. Llodio
  01 maggio Vuelta a la Rioja (Tappa n.4)
  01 maggio Vuelta a la Rioja
  01 aprile G.P. Miguel Indurain
1999 25 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
  17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
1996 Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.7)
1995 15 agosto Vuelta a Toledo
1994 Trofeo Iberdrola
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Phonak Hearing Systems SUI
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA dal 7 aprile
2001 Linda McCartney - Jacob's Creek
(Squadra sciolta alla fine di gennaio)
GBR squadra sciolta alla fine di gennaio
2000 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2005)

Elia AGGIANO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme - Artiach (1996)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Santiago BLANCO GIL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Artiach (1996)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme - Artiach (1996)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Russel DOWNING

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Ondrej FADRNY

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Marcel GONO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Phonak Hearing Systems (2005)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fabrizio GUIDI

Phonak Hearing Systems (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Ryder HESJEDAL

Phonak Hearing Systems (2006)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Jan HRUSKA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Floyd LANDIS

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Serguei LELEKIN

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Jonathan Patrick MCCARTY

Phonak Hearing Systems (2006)

David MCKENZIE

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Ramon MEDINA ESPARZA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Axel MERCKX

Phonak Hearing Systems (2006)

Koos MOERENHOUT

Phonak Hearing Systems (2006)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Artiach (1996)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme - Artiach (1996)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2005)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2005)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Andrea PERON

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ciaran POWER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mirko PUGLIOLI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Viktor RAPINSKI

Phonak Hearing Systems (2005)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Peter ROGERS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme - Artiach (1996)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Mark SCANLON

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2005)

Maximilian SCIANDRI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

John TANNER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2005)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Bradley WIGGINS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.