Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Ciclista Professionista (Cod: 538)

Nato a SUPATA il 15 luglio 1969

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 09 aprile Vuelta al Tolima (Tappa n.2)
2000 12 agosto Clásico RCN (Tappa n.1)
  22 luglio Clásica Ciudad de Girardot
1996 20 marzo Clásico RCN (Tappa n.4)
  01 marzo Clasica de Itagui (Tappa n.2)
1994 17 ottobre Clásico RCN
  18 settembre Clasica de Santander
  G.P. Caja Cantabria - Trofeo Ciudad de Santander
1993 Tour de Guadeloupe
1991 25 ottobre Vuelta Ciclista al Ecuador (Tappa n.10)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 05 Orbitel COL
2002 05 Orbitel COL
2001 05 Orbitel COL
2000 05 Orbitel COL elite
1999 Orbitel COL
1998 Avianca - Telecom COL
1997 Telecom - Flavia COL
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Manzana - Postobon COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

05 Orbitel (2001)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Manzana - Postobon (1994)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1995)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

05 Orbitel (2003)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme (1995)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2002)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

05 Orbitel (2003)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

05 Orbitel (2000)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

05 Orbitel (2003)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Milan DVORSICK

Avianca - Telecom (1998)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Manzana - Postobon (1994)

Kelme (1995)

Juan Andres GARCIA

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Avianca - Telecom (1998)

José Jaime GONZALEZ PICO

Manzana - Postobon (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

05 Orbitel (2003)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Helder HERRERA CORTES

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Oscar René JURADO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Johnny David LEAL

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Francisco LEON MANE

Avianca - Telecom (1998)

Remigius LUPEIKIS

Manzana - Postobon (1994)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Manzana - Postobon (1994)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Gerardo MONCADA GUIZA

Manzana - Postobon (1994)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1995)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1995)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2002)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Manzana - Postobon (1994)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Orbitel (1999)

05 Orbitel (2000)

Javier PASCUAL LLORENTE

Avianca - Telecom (1998)

Hugo Hernan PATINO GARCIA

Manzana - Postobon (1994)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

05 Orbitel (2000)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Avianca - Telecom (1998)

Efrain RICO LIZARAZO

Manzana - Postobon (1994)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

José Daniel RINCON QUINTANA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2002)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Edgar Humberto RUIZ SIERRA

Manzana - Postobon (1994)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

05 Orbitel (2001)

Orbitel (1999)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2002)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

05 Orbitel (2002)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.