Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Ciclista Professionista (Cod: 2265)

Nato a ITAGUI il 23 gennaio 1965

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ACOSTA ARIAS

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

05 Orbitel (2000)

Antonio ALVES PEREIRA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Wilmer Alexander ALZATE

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Nestor Freddy BARRERA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Victor Julio BECERRA

Gobernación del Zulia (2003)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1995)

Hector de Jesus BETANCURT LONDONO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Jaime Alberto BOLIVAR

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Rodolfo CAMACHO

Gobernación del Zulia (2003)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme (1995)

Olmedo CAPACHO PULIDO

05 Orbitel (2000)

Leonardo de Jesus CARDONA PALACIO

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Joaquim CARVALHO SOUSA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Ivan José CASTILLO PIVEN

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Gil CORDOVES PEREZ

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Juan de Dios FAJARDO ARCILA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme (1995)

Mario FIGUEROA

Gobernación del Zulia (2003)

Juan Andres GARCIA

05 Orbitel (2000)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Ramon GARCIA RETAMAL

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Nelson GELVEZ

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Jorge Manuel GONCALVES COSTA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

05 Orbitel (2000)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Victor Hugo GONZALEZ MELO

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Timothy HARRIS

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Mario Paulo HENRIQUES OLIVEIRA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

05 Orbitel (2000)

Helder HERRERA CORTES

05 Orbitel (2000)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Carlos Maria JARAMILLO MESA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Fabio Leon JARAMILLO MESA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Juan Carlos JIMENEZ

Gobernación del Zulia (2002)

Francisco LANDAETA

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Alvaro LOZANO MONCADA

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Ben LUCKWELL

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Ariel Armel MARTINEZ

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Orgullo Paisa (1998)

Manuel Eduardo MEDINA MARINO

Gobernación del Zulia (2003)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1995)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Francisco Javier OROZCO

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1995)

Hernan OSORIO ALONSO

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

05 Orbitel (2000)

German Alirio OSPINA CASTRO

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Jorge Leon OTALVARO RESTREPO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

05 Orbitel (2000)

Julio PARRA

Gobernación del Zulia (2003)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

05 Orbitel (2000)

Oved Yesid RAMIREZ RIOS

Orgullo Paisa (1998)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

05 Orbitel (2000)

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Julio Cesar RANGEL MELO

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

José Daniel RINCON QUINTANA

05 Orbitel (2000)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Edward Johnny RUIZ SIERRA

Gobernación del Zulia (2002)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

05 Orbitel (2000)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Steve SEFTON

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Pedro Manuel SILVA CASTRO

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Antonio José SILVA MONTEIRO

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Carlos Alberto SUAREZ VERA

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Marek SWINIARSKI

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Deibis URDANETA

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Adelso Ramon VALERO COLINA

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Ricardo Leon VELEZ

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Danny YEPEZ

Gobernación del Zulia (2003)

Gobernación del Zulia (2002)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

Orgullo Paisa (1998)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1993)

Aguardiente Antioquia - Loteria Medellin (1994)

Loteria de Medellin - Aguardiente Antioquena (1997)

05 Orbitel (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.