Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA


(Ramonxtu)

Nato a BILBAO il 12 maggio 1967

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7920)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1995 03 giugno Classique des Alpes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Banesto ESP
1996 Banesto ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Festina - Lotus AND
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Festina - Lotus ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI Euskaltel - Euskadi (1998)
Joseba BELOKI DORRONSORO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Banesto (1997)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1994)
Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Jesus BLANCO VILLAR Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Falk BODEN Festina - Lotus (1993)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskaltel - Euskadi (1998)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Manuel CARRERA PUNZON Festina - Lotus (1990)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Angel CASTRESANA DEL VAL Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Acacio DA SILVA MORA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Thomas DAVY Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1997)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1994)
  Banesto (1995)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1994)
Ruben DIAZ DE CERIO Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Martin EARLEY Festina - Lotus (1993)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Festina - Lotus (1991)
David ETXEBARRIA ALKORTA Euskaltel - Euskadi (2001)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Lander EUBA ZIARRUSTA Euskaltel - Euskadi (2001)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Manuel FERNANDEZ GINES Banesto (1997)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1993)
Igor FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Carlos GALARRETA LAZARO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Pedro Luis GARCIA VELASCO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1994)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
Andrew HAMPSTEN Banesto (1995)
Timothy HARRIS Festina - Lotus (1990)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2001)
Stéphane HEULOT Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jeremy HUNT Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Gert JAKOBS Festina - Lotus (1993)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Sean KELLY Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Aitor KINTANA ZARATE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1993)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Festina - Lotus (1990)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2001)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Oscar LOPEZ URIARTE Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Harald MAIER Festina - Lotus (1993)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Thierry MARIE Festina - Lotus (1993)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Ramon MARTIN ROBLEDA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
Melchior MAURI PRAT Banesto (1994)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Jesus MONTOYA ALARCON Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Damien NAZON Banesto (1996)
Erwin NIJBOER Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Angel OCANA PEREZ Festina - Lotus (1990)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
  Banesto (1997)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1994)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Miguel Angel PENA CACERES Banesto (1997)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Santiago PORTILLO ROSADO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Pascal RICHARD Festina - Lotus (1992)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Steven ROOKS Festina - Lotus (1993)
Gérard RUE Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Joseba RUIZ MARTINEZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Agustin SEBASTIAN ALVAREZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Jos VAN AERT Festina - Lotus (1993)
Eric VAN LANCKER Festina - Lotus (1993)
Jean-Paul VAN POPPEL Festina - Lotus (1993)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
José Inaki VIJANDI ALVAREZ Festina - Lotus (1990)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (1998)
  Euskaltel - Euskadi (1999)
  Euskaltel - Euskadi (2000)
  Euskaltel - Euskadi (2001)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.