Erwin NIJBOER

Erwin NIJBOER

Ciclista Professionista (Cod: 3954)

Nato a DENEKAMP il 2 maggio 1964

N.B. Fratello di Werner. Erwin Johannes Hendricus Bernardus allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1995 09 giugno Nacht van Hengelo
1994 02 settembre Profronde van Almelo
  05 agosto Profronde Maarheeze
1993 13 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
1990 29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 M.G.I Fietsen NED elite
1996 Banesto ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Artiach - Filipinos - Chiquilin ESP
1992 Artiach - Royal ESP
1991 Telekom - Mercedes GER
1990 Stuttgart GER
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 dilettante
1983 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Guillermo ARENAS REYES

Paternina - Caja Rural (1989)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO

Artiach - Royal (1992)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA

Artiach - Royal (1992)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Wilfried BASTIAANSE

M.G.I Fietsen (1998)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1994)

Rene BEUKER

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Hielke BOERSMA

M.G.I Fietsen (1998)

Hartmut BOLTS

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Udo BOLTS

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Frédéric BONOMELLI

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Johnny BROERS

Caja Rural - Orbea (1988)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Darren CASEY

Caja Rural - Orbea (1988)

Eduardo CHOZAS OLMO

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Santiago CRESPO ZULET

Banesto (1994)

Banesto (1995)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Thomas DAVY

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Dick DEKKER

Paternina - Caja Rural (1989)

José DEL RAMO NUNEZ

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Seat - Orbea (1985)

Banesto (1994)

Maikel DEN OUDEN

M.G.I Fietsen (1998)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Gerd DORICH

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Valentin DORRONSORO URANGA

Seat - Orbea (1985)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Guido EICKELBECK

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Urs FREULER

Telekom - Mercedes (1991)

Peter GANSLER

Telekom - Mercedes (1991)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Dieter GIEBKEN

Telekom - Mercedes (1991)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Jochen GOERGEN

Stuttgart (1990)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Julian GOROSPE ARTABEN

Banesto (1994)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Seat - Orbea (1985)

Bernd GROENE

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Andrew HAMPSTEN

Banesto (1995)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Santos HERNANDEZ CALVO

Artiach - Royal (1992)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Markus HESS

Telekom - Mercedes (1991)

Stéphane HEULOT

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

Carsten HOLTMANN

Telekom - Mercedes (1991)

Josef HOLZMANN

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Ron HOOGENDIJK

M.G.I Fietsen (1998)

Cees HOPMANS

Stuttgart (1990)

Michael HUBNER

Telekom - Mercedes (1991)

Jeremy HUNT

Banesto (1996)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Dariusz KAJZER

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Rudi KEMNA

Telekom - Mercedes (1991)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Willem Jan LAMBREGTS

M.G.I Fietsen (1998)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Jeroen LENTING

M.G.I Fietsen (1998)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Robert MATWEW

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Melchior MAURI PRAT

Banesto (1994)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Juan MERENCIANO MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Jesus MONTOYA ALARCON

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Dennis MOONS

M.G.I Fietsen (1998)

Ralph MOORMAN

Stuttgart (1990)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1992)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Damien NAZON

Banesto (1996)

Uwe NEPP

Stuttgart (1990)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1994)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

José PEDRERO SERRANO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

Torsten RELLENSMAN

Stuttgart (1990)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Banesto (1996)

Gérard RUE

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Pello RUIZ CABESTANY

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Artiach - Royal (1992)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Markus SCHLEICHER

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Julien SMINK

M.G.I Fietsen (1998)

Neil STEPHENS

Paternina - Caja Rural (1989)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Pim VAN DE HAAR

M.G.I Fietsen (1998)

John VAN DEN AKKER

M.G.I Fietsen (1998)

Marco VAN DER HULST

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Henk VAN HEES

M.G.I Fietsen (1998)

Carlo VAN LIENDEN

M.G.I Fietsen (1998)

Robin VEEN

M.G.I Fietsen (1998)

Gerard VELDSCHOLTEN

Telekom - Mercedes (1991)

Ruud VERSPAANDONK

M.G.I Fietsen (1998)

Luis VICENTE OTIN

Seat - Orbea (1985)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Nico VUURENS

M.G.I Fietsen (1998)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Dimitri WEELAND

M.G.I Fietsen (1998)

Adrie WIJNANDS

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Karsten WOLF

Telekom - Mercedes (1991)

Dean Anthony WOODS

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Werner WULLER

Stuttgart (1990)

Telekom - Mercedes (1991)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Seat - Orbea (1985)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Caja Rural - Orbea (1987)

Michel ZANOLI

M.G.I Fietsen (1998)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Seat - Orbea (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.