Marino ALONSO MONJE

Marino ALONSO MONJE

Ciclista Professionista (Cod: 618)
(L'Abribus)

Nato a ZAMORA il 16 novembre 1965

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1997 03 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
  Trofeo Luis Ocana
1995 19 agosto G.P. Llodio
  Vuelta a Cuenca
1994 13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  02 aprile Trofeo Comunidad Foral de Navarra
1993 30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1992 04 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
1990 05 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
1989 05 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  12 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
1988 25 settembre Subida al Naranco
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.4)
1987 16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
1985 Loinatz Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Banesto ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Teka ESP
1988 Teka ESP
1987 Teka ESP
1986 Teka ESP
1985 Reynolds - Papel Aluminio ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ

Teka (1986)

Jose Maria AHEDO TOHA

Teka (1989)

Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Manuel Angel ANTON RENARD

Teka (1989)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Gonzalo ARBEA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Guillermo ARENAS REYES

Teka (1986)

Dominique ARNAUD

Banesto (1990)

Banesto (1991)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Jorg BRUGGMANN

Teka (1987)

Teka (1988)

Angel CAMARILLO LLORENS

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Manuel CARDENAS ESPITIA

Teka (1986)

José Enrique CARRERA ALVAREZ

Banesto (1990)

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Eduardo CHOZAS OLMO

Teka (1986)

Teka (1987)

José CLARAMUNT GALLARDO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Régis CLÈRE

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1986)

José COLL PONTANILLA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Roberto CORDOBA ASENSI

Teka (1989)

Santiago CRESPO ZULET

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

Banesto (1990)

Thomas DAVY

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1986)

Teka (1987)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Herminio DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Raimund DIETZEN

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka (1986)

Malcolm ELLIOTT

Teka (1989)

Nico EMONDS

Teka (1989)

Juan Carlos ESTEBAN

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Manuel FERNANDEZ GINES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Fabian FUCHS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1998)

Jose Angel GOMEZ RIVERO

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Banesto (1990)

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Victor GONZALO GUIRAO

Banesto (1990)

Julian GOROSPE ARTABEN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Andrew HAMPSTEN

Banesto (1995)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Stéphane HEULOT

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Peter HILSE

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Jeremy HUNT

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Juan Antonio IBANEZ RUIZ

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Ignacio IZAGUIRRE INAKI

Teka (1986)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Isaac Bernardo LISASO PICADO

Teka (1987)

Teka (1988)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Juan José MARTINEZ FERNANDEZ

Teka (1989)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Miguel Angel MARTINEZ PEREZ

Teka (1987)

Melchior MAURI PRAT

Banesto (1994)

Bernardo MAZON BLANCO

Teka (1988)

Teka (1989)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Angel Maria MONREAL

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Jesus MONTOYA ALARCON

Teka (1989)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

José Luis MORAN CABRERA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Jose Ignacio MORATINOS GUERRA

Teka (1987)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Luis Enrique MURILLO

Teka (1986)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Teka (1988)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Damien NAZON

Banesto (1996)

Erwin NIJBOER

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Angel OCANA PEREZ

Teka (1986)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Abraham OLANO MANZANO

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Teka (1988)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Jacques OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

José Fernando PACHECO SAEZ

Teka (1986)

Teka (1988)

Teka (1989)

Banesto (1991)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Vicente PRADO HUERGO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Javier RECALDE URIA

Teka (1987)

Teka (1988)

Mauro Silvestre RIBEIRO

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Teka (1987)

Teka (1988)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Sergio SAIZ GARCIA

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

Jaime SALVA LULL

Teka (1986)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Teka (1988)

Teka (1989)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Léo SCHOENBERGER

Teka (1988)

José Roberto SIERRA AGUERO

Teka (1989)

Carlos SILVESTRE

Reynolds - Papel Aluminio (1985)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1986)

Teka (1987)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Darryl WEBSTER

Teka (1989)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.