Armand DE LAS CUEVAS

Armand DE LAS CUEVAS

Ciclista Professionista (Cod: 6109)

Nato a TROYES il 26 giugno 1968

Morto il 2 agosto 2018

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1998 30 giugno Route du Sud
  28 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  14 giugno Critérium du Dauphiné Libére
1997 27 luglio Clasica de Sabinanigo
1995 30 aprile Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
1994 06 agosto Clasica San Sebastian
  04 agosto Vuelta a Burgos
  03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  31 luglio Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  03 maggio Tour de Romandie Prologo
  05 aprile Paris-Camembert
1993 13 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  07 febbraio Etoile de Bessèges
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  G.P. des Nations
  G.P. A Capital
1992 12 settembre Riom
  05 maggio Tour de Romandie Prologo
1991 20 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  07 agosto Hendaye
  26 giugno Bordeaux-Cauderan
  21 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  Lèves
  Road National Championship - France
1990 01 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1988 25 settembre Flèche Landaise
  18 settembre G.P. de la Tomate
  01 maggio Ruban Granitier Breton
1987 27 settembre Flèche Landaise
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Casino - C'est votre équipe FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA
1993 Castorama FRA proveniente dalla Banesto
1993 Banesto ESP passato alla Castorama
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Reynolds ESP
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Casino - C'est votre équipe (1996)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1997)

Francesco ARAZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Dominique ARNAUD

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Dominique ARNOULD

Castorama (1993)

Castorama (1994)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds (1989)

Nicolas AUBIER

Casino - C'est votre équipe (1996)

Jean-Claude BAGOT

Castorama (1993)

Stéphane BARTHE

Casino - C'est votre équipe (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Walter BENETEAU

Castorama (1995)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Evgueni BERZIN

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Frederic BESSY

Casino - C'est votre équipe (1996)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1997)

Philippe BORDENAVE

Casino - C'est votre équipe (1996)

Brice BOUNIOT

Casino - C'est votre équipe (1996)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Philippe BOUVATIER

Castorama (1993)

Franck BOUYER

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Laurent BROCHARD

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Simone CAMPAGNARI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

José Enrique CARRERA ALVAREZ

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Stefano CASAGRANDA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Pascal CHANTEUR

Casino - C'est votre équipe (1996)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

Banesto (1990)

Thomas DAVY

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Daniele DE PAOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Gilles DELION

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Stefano DELLA SANTA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Laurent DESBIENS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Jacky DURAND

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Manuel FERNANDEZ GINES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Fabian FUCHS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1998)

Philippe GAUMONT

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Marc GOMEZ

Reynolds (1989)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1997)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Victor GONZALO GUIRAO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Fabrice GOUGOT

Casino - C'est votre équipe (1996)

Stéphane HEULOT

Banesto (1993)

Jeremy HUNT

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Franck JARNO

Casino - C'est votre équipe (1996)

Fabian JEKER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Arturas KASPUTIS

Casino - C'est votre équipe (1996)

Jaan KIRSIPUU

Casino - C'est votre équipe (1996)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds (1989)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Thierry LAURENT

Castorama (1995)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Luc LEBLANC

Castorama (1993)

David LEFEVRE

Casino - C'est votre équipe (1996)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Martial LOCATELLI

Casino - C'est votre équipe (1996)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Laurent MADOUAS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Frédéric MAINGUENAUD

Castorama (1995)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Thierry MARIE

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Melchior MAURI PRAT

Reynolds (1989)

Sebastien MEDAN

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Carlo MENEGHETTI

Casino - C'est votre équipe (1996)

Christophe MENGIN

Casino - C'est votre équipe (1996)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1997)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Damien NAZON

Castorama (1995)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Abraham OLANO MANZANO

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

José Fernando PACHECO SAEZ

Banesto (1991)

William de Jesus PALACIOS NAVARRO

Reynolds (1989)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Stephane PETILLEAU

Castorama (1995)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Felice PUTTINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Dante REZZE

Castorama (1993)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Fabio ROSCIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Laurent ROUX

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Gabriel Roberto SABBIAO RODRIGUES

Reynolds (1989)

Benoit SALMON

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Francois SIMON

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

Gilles TALMANT

Castorama (1995)

Bruno THIBOUT

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Amilcare TRONCA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1997)

Alessandro VAROCCHI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.