Lander EUBA ZIARRUSTA

Lander EUBA ZIARRUSTA

Ciclista Professionista (Cod: 12176)

Nato a GUERNIKA il 15 ottobre 1977

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Costa de Almeria - Paternina ESP
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP stagiaire
2001 Olarra-Ercoreca ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Olarra-Ercoreca (2001)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Olarra-Ercoreca (2001)

Asier ATXA AZPIAZU

Olarra-Ercoreca (2001)

Santiago BARRANCO MEDINA

Olarra-Ercoreca (2001)

David CANELLA

Olarra-Ercoreca (2001)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (2001)

Jon Bingen DE LA PENA PALACIO

Olarra-Ercoreca (2001)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Olarra-Ercoreca (2001)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ibon DEL PRADO

Olarra-Ercoreca (2001)

Ion DEL RIO ARTEAGA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Pedro DIAZ LOBATO

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (2001)

David FERNANDEZ DOMINGO

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Julen FERNANDEZ VIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Olarra-Ercoreca (2001)

Jorge FERRIO LUQUE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Olarra-Ercoreca (2001)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Olarra-Ercoreca (2001)

Dermot NALLY

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Jokin ORMAETXEA BADIOLA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Javier PEREZ PEREIRA

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Carlos TORRENT TARRES

Costa de Almeria - Paternina (2004)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Olarra-Ercoreca (2001)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.