Miguel INDURAIN LARRAYA

Miguel INDURAIN LARRAYA

Ciclista Professionista (Cod: 3519)
(Miguelon, Big-Mig, Il Navarro, El extraterrestre)

Nato a VILLAVA il 16 luglio 1964

N.B. Padre di Miguel.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1996 07 agosto Colmar
  03 agosto Olympic Games Individual Time Trial - Atlanta
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  26 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  26 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
  19 maggio Vuelta Asturias
  14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  04 maggio Volta ao Alentejo
  02 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.6)
  28 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.1)
1995 04 ottobre World Championship Individual Time Trial - Tunjia (COL)
  18 agosto Volta a Comunidade Galega
  14 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  23 luglio Tour de France
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  29 maggio G.P. du Midi-Libre
  20 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  16 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  07 maggio Vuelta a la Rioja
  05 maggio Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  30 aprile Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.4)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
1994 02 settembre Best Hour Performance - Ex World Hour Record - Bordeaux (FRA)
  16 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.3)
  29 luglio Castillon-la-Bataille
  24 luglio Tour de France
  11 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  15 maggio Tour de l'Oise
  15 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
1993 31 dicembre UCI Road Ranking 1993 - Individual
  22 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
  19 agosto Trofeo Castilla-Leon
  15 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.1)
  25 luglio Tour de France
  12 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  03 luglio Tour de France Prologo
  24 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.4)
  22 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
  13 giugno Giro d'Italia
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  14 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.6)
1992 31 dicembre UCI Road Ranking 1992 - Individual
  07 settembre Circuit de l'Aulne
  26 luglio Tour de France
  24 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  04 luglio Tour de France Prologo
  28 giugno Road National Championship - Spain
  14 giugno Giro d'Italia
  14 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  14 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  Monein
1991 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  02 agosto Castillon-la-Bataille
  28 luglio Tour de France
  27 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  23 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
  20 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.2)
  07 aprile Tour du Vaucluse
  03 aprile Tour du Vaucluse (Tappa n.1)
  Toulouse
1990 11 agosto Clasica San Sebastian
(Valida come: 7a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  09 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.6)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  11 marzo Paris-Nice
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1989 10 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  12 marzo Paris-Nice
  Critérium International
  Critérium International (Tappa n.2)
1988 07 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  20 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  11 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.4)
1987 18 settembre Memorial Santi Andia
  23 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  23 maggio Vuelta a los Valles Mineros
  23 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.4)
  22 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.3)
  21 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
  29 marzo G.P. Navarra
  27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia Prologo
1986 22 settembre Tour of the European Community
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  25 febbraio Vuelta Ciclista a Murcia Prologo
  Tour of the European Community Prologo
  Tour of the European Community (Tappa n.10)
1985 14 settembre Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.11)
  09 settembre Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.6)
1984 Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.10)
  Vuelta a la Comunidad Aragonesa
  G.P. Nuestra Señora de Valverde
  Trofeo Iberdrola
1983 Road National Championship - Spain - amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Banesto ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Reynolds ESP
1988 Reynolds - Reynolon ESP
1987 Reynolds - Seur - TS Batteries ESP
1986 Reynolds - Reynolon ESP
1985 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Papel Aluminio ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Reynolds (1985)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Dominique ARNAUD

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

José Samuel CABRERA CASTANEDA

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

José Enrique CARRERA ALVAREZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Eduardo CHOZAS OLMO

Reynolds (1985)

Santiago CRESPO ZULET

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

Banesto (1990)

Thomas DAVY

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Armand DE LAS CUEVAS

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Herminio DIAZ ZABALA

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Fabian FUCHS

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Inaki GASTON CRESPO

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Marc GOMEZ

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds (1989)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Victor GONZALO GUIRAO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds - Reynolon (1986)

Stéphane GUAY

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Andrew HAMPSTEN

Banesto (1995)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Omar Pablo HERNANDEZ RIANO

Reynolds - Reynolon (1988)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Stéphane HEULOT

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jeremy HUNT

Banesto (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Oscar LOPEZ URIARTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Melchior MAURI PRAT

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Banesto (1994)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Jesus MONTOYA ALARCON

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Kari Juhani MYYRYLAINEN

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Francisco NAVARRO FUSTER

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Damien NAZON

Banesto (1996)

Erwin NIJBOER

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

Angel OCANA PEREZ

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Luis OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

José Fernando PACHECO SAEZ

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Banesto (1991)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

William de Jesus PALACIOS NAVARRO

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Franck PINEAU

Reynolds - Reynolon (1986)

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Reynolon (1986)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1996)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Reynolds (1989)

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Gabriel Roberto SABBIAO RODRIGUES

Reynolds - Seur - TS Batteries (1987)

Reynolds - Reynolon (1988)

Reynolds (1989)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1990)

Banesto (1991)

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Banesto (1996)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.