Peter WROLICH

Peter WROLICH


Nato a KLAGENFURT il 30 maggio 1974

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (5595)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 29 luglio Wien Radfast
  20 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
2004 29 maggio Rund um die Hainleite
2002 28 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  01 aprile Rund um Koln
2001 28 ottobre Herald Sun Tour
1999 03 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
1998 23 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.4)
  21 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.2)
  19 ottobre Vuelta a Guatemala Prologo
1993 11 luglio Burgenland - Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Gerolsteiner GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS Gerolsteiner (1998)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Jan BRATKOWSKI Gerolsteiner (1998)
Anton CHANTYR Team Gerolsteiner (1999)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Hans DE MEESTER Team Gerolsteiner (1999)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Artur GAJEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bjorn GLASNER Gerolsteiner (1998)
Ralf GRABSCH Gerolsteiner (1998)
Eduard GRITSOUN Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Michael HAAS Team Gerolsteiner (1999)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Sascha HENRIX Gerolsteiner (1998)
  Team Gerolsteiner (1999)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Sven-Gaute HOLESTOL Gerolsteiner (2000)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Andreas KAPPES Gerolsteiner (1998)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Frank KLEIN Gerolsteiner (1998)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian KUX Team Milram (2009)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Jorg LUDEWIG Team Gerolsteiner (1999)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Scott MCGRORY Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Raymond MEIJS Gerolsteiner (1998)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Thomas MUHLBACHER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Volker ORDOWSKI Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Wolfgang OSCHWALD Gerolsteiner (1998)
Stefan PARINUSSA Gerolsteiner (1998)
Uwe PESCHEL Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michael RICH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Andreas SAUERBORN Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Jörg SCHERF Gerolsteiner (1998)
Michael SCHLICKAU Gerolsteiner (1998)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Dirk SCHUMANN Gerolsteiner (1998)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Sven TEUTENBERG Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Johannes THIEL Gerolsteiner (1998)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2003)
Michael VAN DER WOLF Gerolsteiner (1998)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Andreas WALZER Team Gerolsteiner (1999)
  Gerolsteiner (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Mark WEISSHAUPT Gerolsteiner (1998)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.