Maxime BOUET

Maxime BOUET

Ciclista Professionista (Cod: 48115)

Nato a BELLEY il 3 novembre 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 21 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc (Tappa n.1)
2013 16 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2010 13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
2009 31 maggio Boucles de l'Aulne
  05 aprile Volta ao Alentejo
  01 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.1)
  27 febbraio Les 3 Jours de Vaucluse (Tappa n.1)
2008 24 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
2007 Tour de l'Eure-et-Loir
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Etixx - Quick Step BEL
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Ag2r La Mondiale FRA
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Ag2r La Mondiale FRA
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Agritubel FRA
2008 Agritubel FRA
2007 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2007 Agritubel FRA stagiaire
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2005 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r La Mondiale (2010)

Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Alexandre AULAS

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2007)

Jonathan BALBUENA

VC La Pomme - Marseille (2007)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2007)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2007)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Warren BARGUIL

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Emmanuel BARTH

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Franck BONNAMOUR

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Tom BOONEN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2007)

Sylvain CALZATI

Agritubel (2009)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Mark CAVENDISH

Etixx - Quick Step (2015)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Xavier CHARPIGNY

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Claude CINQUE

VC La Pomme - Marseille (2007)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Erwann CORBEL

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Adrien COSTA

Etixx - Quick Step (2016)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Rémi CUSIN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Laurens DE PLUS

Etixx - Quick Step (2016)

Benjamin DECAUX

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Hans DEKKERS

Agritubel (2007)

Anthony DELAPLACE

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2006)

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Kevin DENIS

Agritubel (2008)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Aurelien DOLEATTO

Team Arkea - Samsic (2019)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2007)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Guillaume DUVAL

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Romain DUVERGER

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Benoît EBRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2007)

Romain FEILLU

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Brice FEILLU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jonathan FERRAND

VC La Pomme - Marseille (2006)

Armindo FONSECA

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ivan GARCIA CORTINA

Etixx - Quick Step (2016)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Fernando GAVIRIA RENDON

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Arnaud GERARD

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Élie GESBERT

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Michal GOLAS

Etixx - Quick Step (2015)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

André GREIPEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Thibault GUERNALEC

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Romain HARDY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Cedric HERVE

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Yann HUGUET

Agritubel (2009)

Thierry HUPOND

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Kevin ISTA

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Maxime JARNET

Team Arkea - Samsic (2019)

Benoit JARRIER

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Arnold JEANNESSON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Bob JUNGELS

Etixx - Quick Step (2016)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Iljo KEISSE

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Marcel KITTEL

Etixx - Quick Step (2016)

Alexey KOLESSOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Tigran KORKOTYAN

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Michal KWIATKOWSKI

Etixx - Quick Step (2015)

Yves LAMPAERT

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Karl Patrick LAUK

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Christophe LAURENT

Agritubel (2009)

Yoann LE BOULANGER

Agritubel (2009)

David LE LAY

Agritubel (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Romain LE ROUX

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kévin LEDANOIS

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Geoffroy LEQUATRE

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Clément LHOTELLERIE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2007)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Nikolas MAES

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Jérémy MAISON

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Rene MANDRI

Ag2r La Mondiale (2010)

Tony MARTIN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Daniel MARTIN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Etixx - Quick Step (2016)

Davide MARTINELLI

Etixx - Quick Step (2016)

Yannick MARTINEZ

Ag2r La Mondiale (2011)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2007)

Daniel MCLAY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Gianni MEERSMAN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2007)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Amaël MOINARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kenny MOLLY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Christophe MOREAU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Pierre-Luc PERICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Laurent PICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Adam Jozef PIERZGA

VC La Pomme - Marseille (2006)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2007)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2007)

Anthony RAVARD

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mark RENSHAW

Etixx - Quick Step (2015)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Etixx - Quick Step (2016)

Kévin RINALDI

VC La Pomme - Marseille (2007)

Christophe RINERO

Agritubel (2008)

Alan RIOU

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Denis ROBIN

Agritubel (2007)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Thomas ROSTOLLAN

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r La Mondiale (2010)

Clément RUSSO

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Fabio SABATINI

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Benoit SALMON

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Hamish SCHREURS

Etixx - Quick Step (2016)

Eduardo SEPÚLVEDA

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Pieter SERRY

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Benoit SINNER

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2010)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Evgeny SOKOLOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

Blaise SONNERY

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Zdenek STYBAR

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Matéo SUAREZ

Chambéry Cyclisme Formation (2005)

Michael Carbel SVENDGAARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

David TANNER

VC La Pomme - Marseille (2007)

Niki TERPSTRA

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Jonathan THIRÉ

Agritubel (2007)

Matteo TRENTIN

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ludovic TURPIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Rigoberto URAN URAN

Etixx - Quick Step (2015)

Florian VACHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Petr VAKOC

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2010)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Stijn VANDENBERGH

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Martin VELITS

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Julien VERMOTE

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Robert WAGNER

Team Arkea - Samsic (2019)

Bram WELTEN

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Lukasz WISNIOWSKI

Etixx - Quick Step (2015)

Etixx - Quick Step (2016)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.