Alexis GOUGEARD

Alexis GOUGEARD

Ciclista Professionista (Cod: 70547)

Nato a ROUEN il 5 marzo 1993

N.B. Fratello di Florent.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 12 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire
  11 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.3)
2017 30 luglio La Poly Normande
2015 04 ottobre Tour de l'Eurométropole
  30 settembre Tour de l'Eurométropole Prologo
  11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  21 marzo Classic Loire-Atlantique
2014 01 giugno Boucles de l'Aulne
  22 marzo Classic Loire-Atlantique
2013 24 agosto Tour de l'Avenir Prologo
  Tour de la Manche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA under23
2012 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA under23
2012 Veranda Rideau - Super U FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2014)

Thomas AUBER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Rudy BARBIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Frédéric BICHOT

Veranda Rideau - Super U (2012)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2014)

Florian BOULEUX

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Francois BRUNEVAL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Thomas CACHELEUX

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Nicolas CASTELOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clement CHEVRIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony COWLEY

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Gaylord CUMONT

Veranda Rideau - Super U (2012)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Christopher DE SOUZA

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Jordan DELBART

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Kevin DENIS

Veranda Rideau - Super U (2012)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Alexandre DESBOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Florent GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2014)

Benoit JARRIER

Veranda Rideau - Super U (2012)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Justin JULES

Veranda Rideau - Super U (2012)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2014)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime LE MONTAGNER

Veranda Rideau - Super U (2012)

Cedric LEGRANDOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Jérémy LEVEAU

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Aurélien LOUVEL-HIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Guillaume MALLE

Veranda Rideau - Super U (2012)

Romain MATHÉOU

Veranda Rideau - Super U (2012)

Ludovic MERLIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Arnaud MOLMY

Veranda Rideau - Super U (2012)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Michal OLEJNIK

Veranda Rideau - Super U (2012)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Tomasz OLEJNIK

Veranda Rideau - Super U (2012)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2014)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Clément SAINT-MARTIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Allan SANNIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Fabien TAILLEFER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Franck VERMEULEN

Veranda Rideau - Super U (2012)

Benoît VIVIEN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.