Samuel PLOUHINEC

Samuel PLOUHINEC

Ciclista Professionista (Cod: 10506)

Nato a LE MANS il 5 marzo 1976

N.B. Figlio di Jacques e nipote di Francois.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 10 ottobre Prix des Vins Nouveaux
  11 settembre Ronde Mayennaise
2014 30 agosto Chronos Châtelleraudais
2013 31 agosto Chronos Châtelleraudais
  02 marzo Paris-Evreux
  G.P. d'Overture de la Ville de Saint-Hilaire du Harcouët
  G.P. des fétes de Cénac et Saint Julien
  Circuit de l'Adour
2012 01 settembre Chronos Châtelleraudais
  Chrono de Tauxigny
  Circuit de l'Adour
  Tour du Charolais
  Deux Jours du Perche
2011 05 settembre G.P. de Guerville
  03 settembre Chronos Châtelleraudais
  23 luglio Pampelune - Bayonne
  G.P. de la Ville de Monpazier
  G.P. de Lignac
2009 21 settembre Circuit des Deux-Ponts - Culan
  12 agosto Trophée des châteaux aux Milandes
  20 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.2)
  G.P. de la Ville de Monpazier
  Circuit du Viaduc
  G.P. de la ville de Buxerolles
  Tour de la Manche
2008 27 settembre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  21 settembre Ronde Mayennaise
  17 settembre Jard - Les Herbiers
  16 giugno G.P. Gabriel Dubois
  Circuit de la vallée de la Loire
  G.P. de la Ville de Monpazier
  Tour de la Porte Océane
  Chrono de Tauxigny
  G.P. de Gamaches
  Circuit du Viaduc
  Route de l'Atlantique
2005 04 settembre Polymultipliée Lyonnaise
  04 settembre Polymultipliée lyonnaise
  10 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
  08 maggio Essor Breton
  24 aprile Les Boucles de la Loire
  Essor Breton (Tappa n.3)
2003 27 luglio G.P. Cristal-Energie
  16 giugno G.P. Gabriel Dubois
  G.P. de Cours-la-Ville
2002 12 ottobre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  19 agosto Circuit des Deux Provinces
  28 luglio G.P. Cristal-Energie
  G.P. Christian Fenioux
  Tour de la Creuse
2000 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  G.P. de Cours-la-Ville
1996 Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2016 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2015 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2014 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2013 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite
2012 Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys FRA elite
2011 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2010 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2009 Team Perche Agem 72 FRA elite
2008 Team Perche Agem 72 FRA elite
2007 Agritubel FRA
2006 Agritubel FRA
2005 Bretagne - Jean Floc'h FRA
2003 AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo FRA elite
2002 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2001 Jean Delatour FRA
2000 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2000 Jean Delatour FRA da luglio
1999 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA stagiaire
1997 Vendée U FRA under23
1996 Vendée U FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2006)

Frankie ANDREU

Cofidis (1997)

Lance ARMSTRONG

Cofidis (1997)

Freddy ARNAUD

Vendée U (1996)

Vendée U (1997)

Anthony AVRIL

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Kévin BACLE

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Christophe BARBIER

Vendée U (1997)

Guillaume BARBOSA

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Tony BARRAIS

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain BARROSO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Christophe BASSONS

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Maxime BELAIR

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Walter BENETEAU

Vendée U (1997)

Stéphane BERGES

Agritubel (2006)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2007)

Jérôme BERNARD

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Josh BERRY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Jérémy BERTOLO

AVC Aix-en-Provence (2000)

Frederic BESSY

Jean Delatour (2000)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2007)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Alexandre BLAIN

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Christian BLANCHARD

Vendée U (1997)

Baptiste BLEIER

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Romain BONA

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Jonathan BOUCHER

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Maxime BOUET

Agritubel (2007)

David BOUILLAUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Nicolas BOULANGER

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (1999)

Sébastien BOUSSER

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Gilles BOUVARD

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Gael BOUVET

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

Joaquim Antonio BRAS GREGORIO

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Antoine BRAVARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Thomas BREBANT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Laurent BROCHARD

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Benoît BROCHIER

AVC Aix-en-Provence (2000)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2006)

Alexandre CABRERA

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Clément CALADO

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Sylvain CALZATI

Jean Delatour (2001)

Gilles CANOUET

Agritubel (2006)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Romain CARDIS

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Francesco CASAGRANDE

Cofidis (1998)

Francois CHABAUD

AVC Aix-en-Provence (2000)

Franck CHAMPEYMONT

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Dimitri CHAMPION

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Romain CHAN-TSIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Yohann CHARPENTEAU

AVC Aix-en-Provence (2000)

Franck CHARRIER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2009)

Tom COLAS

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2006)

Benoit DAENINCK

AVC Aix-en-Provence (2002)

Antoine DALIBARD

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Bastien DE VIDO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Steve DE WOLF

Cofidis (1999)

Benjamin DECAUX

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Régis DECOTTE

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cyril DELORY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Kevin DENIS

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Ronan DEQUIPPE

Team Perche Agem 72 (2009)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cyril DESSEL

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Fabio DO REGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Miguel DO REGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Joshua DUBAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Lucas DUBAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Aidan DUFF

Vendée U (1997)

Sébastien DURET

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Christophe EDALEINE

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Nicolas EDET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Sebastien FAILLA

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Peter FARAZIJN

Cofidis (1999)

Christophe FAUDOT

Vendée U (1996)

Vendée U (1997)

Romain FEILLU

Agritubel (2007)

Julien FOISNET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain FONDARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Maurizio FONDRIEST

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Thibault FOURNIER

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Ivaïlo GABROVSKI

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Philippe GASCON

AVC Aix-en-Provence (2000)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2007)

Florian GERMAIN

Jean Delatour (2001)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Stéphane GOUBERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (2001)

Mathieu GRANDET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Eric GRAS

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Alexandre GRATIOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jérôme GREVIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Alexandre GUAY

Team Perche Agem 72 (2008)

Christian GUIBERTEAU

Vendée U (1997)

Ludovic GUICHARD

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

Charles GUILBERT

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Nicolas GUILLE'

Vendée U (1997)

Christophe GUILLOME

Cofidis (1999)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Patrice HALGAND

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Greg HALLOP

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Roger HAMMOND

Vendée U (1997)

Cedric HERVE

Agritubel (2007)

Romuald HERVE

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Dimitri ILONGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Nicolas INAUDI

AVC Aix-en-Provence (2000)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (2007)

Benoit JARRIER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Luis JAVELLY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2006)

Robert JULICH

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Henry JUMEAUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Stéphane KRAFFT

Cofidis (1999)

Dawid KRUPA

AVC Aix-en-Provence (2000)

Cédric LABROSSE

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Claude LAMOUR

Cofidis (1999)

Grégory LAPALUD

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Christophe LAURENT

Jean Delatour (2001)

Agritubel (2006)

Sylvain LAVERGNE

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

Cédric LE BRIS

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

William LE CORRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

David LE LAY

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Maxime LE MONTAGNER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Florian LE NEÜN

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Alexandre LE ROUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Andri LEBEDEV

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Romain LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Pierre LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Matthieu LEGRAND

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Noan LELARGE

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Eddy LEMBO

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Kenny LEMBO

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Joseph LEMOINE

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Frédéric LEPROUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Jérémy LEVEAU

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Clément LHOTELLERIE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Kevin LIVINGSTON

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Erwann LOLLIÉROU

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Vincent LOUICHE

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Eddy LUBIN

Team Perche Agem 72 (2008)

Thibaut MADORRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Frédéric MAINGUENAUD

Vendée U (1997)

Cyril MAÎTRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Guillaume MALLE

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Jonathan MAQUAIRE

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Yvan MARTIN

Cofidis (1997)

Jérome MARTINEAU

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

Olivier MARTINEZ

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

David MARTINEZ

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Nico MATTAN

Cofidis (1999)

Philippe MAUDUIT

Vendée U (1996)

Vendée U (1997)

Corentin MAUGE

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Jean-Michel MAURIN

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

José Alfredo MEDINA ANDRADE

AVC Aix-en-Provence (2002)

AVC Aix-en-Provence (2000)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

David MILLAR

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Charlie MILOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Aurélien MINGOT

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

David MONCOUTIE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Francis MOREAU

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Carl NAIBO

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Jérôme NEUVILLE

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

John NILSSON

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Lenaic OLIVIER

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Agritubel (2006)

Christophe ORIOL

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Valentin ORTILLON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Julien PALANCA

AVC Aix-en-Provence (2000)

Aurélien PASSERON

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Clément PATAT

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2012)

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Jérémy PATOUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Anthony PENLOUP

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Frédéric PERILLAT

AVC Aix-en-Provence (2000)

Olivier PERRAUDEAU

Vendée U (1997)

Kévin PERRON

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Stephane PETILLEAU

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Julien PETILLEAU

Team Perche Agem 72 (2009)

Thomas PEYROTON-DARTET

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Mickael PICHON

Vendée U (1997)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Alban PIQUET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Yann PIVOIS

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

David PLAZA ROMERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Romain PLOUZE

Team Perche Agem 72 (2009)

Ludovic POILVET

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Christian POOS

Cofidis (1997)

Arnaud PRETOT

Cofidis (1999)

Mickaël QUÉMENER

Cofidis (1999)

Frédéric RAVALEU

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2006)

Agritubel (2007)

Anthony RAVARD

Agritubel (2007)

Nicolas REYNAUD

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

AVC Aix-en-Provence (2002)

Martial RICCI-POGGI

AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)

Alexandre RIEGERT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Johann RIGOULAY

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Christophe RINERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Denis ROBIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Anthony ROKIA

Cofidis (1999)

Tony ROMINGER

Cofidis (1997)

Willy ROSEAU

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Jayson ROUSSEAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Laurent ROUX

Jean Delatour (2001)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2006)

Cyrille SAILLARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Grégory SALGADO

AVC Aix-en-Provence (2000)

Rudy SALIBUR

Team Peltrax - C.S. Dammarie lès Lys (2013)

Benoit SALMON

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Eddy SEIGNEUR

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Fabien TAILLEFER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Francisque TEYSSIER

Jean Delatour (2000)

Christophe THÉBAULT

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Bruno THIBOUT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (2000)

Jean Delatour (2001)

Jonathan THIRÉ

Agritubel (2007)

Clément THOMINET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Thomas TINTI

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Franck TOGNINI

AVC Aix-en-Provence (2000)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Cofidis (1997)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

le crédit par téléphone (1999)

Olivier TRASTOUR

Jean Delatour (2000)

Jean Delatour (2001)

Francois URIEN

Vendée U (1997)

Thomas VAILLANT

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Pierre VALETTE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Jim VAN DE LAER

Cofidis (1997)

Frank VANDENBROUCKE

Cofidis (1999)

Franck VERMEULEN

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Benoit VÊTU

Vendée U (1997)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2007)

Thomas WAREE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Cédric WAYMEL

AVC Aix-en-Provence (2000)

Charles WEGELIUS

Vendée U (1997)

Thibaut WETZSTEIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2017)

Piotr ZIELINSKI

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.