Frédéric RAVALEU

Frédéric RAVALEU

Ciclista Professionista (Cod: 10766)
(Freddy)

Nato a DINAN il 8 aprile 1977

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 UC Cholet 49 FRA elite
2010 UC Cholet 49 FRA elite
2009 UC Cholet 49 FRA elite
2008 VC Rouen 76 FRA elite
2008 Entente Pays de Dinan FRA elite
2007 UC Cholet 49 FRA elite
2007 VC Rouen 76 FRA elite da febbraio
2007 Agritubel FRA fino ad inizio febbraio
2006 Agritubel FRA
2006 Team Cycliste Albert Bigot 79 FRA elite
2005 AC Val d'Oise FRA elite
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA elite
2003 VC Loudun FRA elite
2002 Jean Floc'h FRA elite
2001 VC Dinan - Team Seat Sport FRA elite
2000 Saint Quentin - Oktos FRA
1999 Jean Floc'h - Mantes FRA under23
1999 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
1998 Jean Floc'h - Mantes FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony ABBÉ

Entente Pays de Dinan (2008)

Jérôme ADNIN

UC Cholet 49 (2007)

Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2006)

Sébastien ALLAIN

Entente Pays de Dinan (2008)

Florian ALLAIZEAU

UC Cholet 49 (2010)

Sylvain ANQUETIL

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Hervé ARCADE

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Quentin BACON

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Linas BALCIUNAS

Saint Quentin - Oktos (2000)

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Benjamín BARTEAU

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Stéphane BARTHE

AC Val d'Oise (2005)

Jérôme BEAUFRETON

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

UC Cholet 49 (2007)

Loic BELLEGUEULLE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Guillaume BENOIST

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Entente Pays de Dinan (2008)

Stéphane BERGES

Agritubel (2006)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2007)

Simon BERSON

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Emmanuel BERSON

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

Eric BERTHOU

Jean Floc'h (2002)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2007)

Anaël BIÉMON

UC Cholet 49 (2009)

Damien BIRON

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Peter BISSELL

Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)

Yvonnick BOLGIANI

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Loudun (2003)

Flavien BONZANS

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Maxime BOUET

Agritubel (2007)

Cyril BOUHOUX

UC Cholet 49 (2007)

Jérémie BOULANGUE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Benoît BOULANGUE

VC Rouen 76 (2008)

Mickaël BOULET

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (1999)

Romain BROCHET

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Loudun (2003)

Francois BRUNEVAL

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2006)

Julien CAIL

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Gilles CANOUET

Agritubel (2006)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Sandy CASAR

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Cédric CELARIER

Saint Quentin - Oktos (2000)

Janis CHAMPIGNY

VC Loudun (2003)

Maxime CHARRIER

UC Cholet 49 (2011)

Bertrand CHAVANEL

UC Cholet 49 (2011)

Denoël CHEDALEUX

Jean Floc'h (2002)

Frédéric CHEMINEAU

UC Cholet 49 (2009)

Stéphane CHEMINEAU

UC Cholet 49 (2011)

Pierre CHERBONNET

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Sébastien CHEVAU

VC Loudun (2003)

Mickael CHICAULT

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Timothy CHRISTOPHER

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Médéric CLAIN

AC Val d'Oise (2005)

Gauthier CLICQUOT

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Didier COMMAULT

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Stephane CONAN

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Sébastien COUE

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Stéphane COUGE

Jean Floc'h (2002)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Dumitru CRECIUN

AC Val d'Oise (2005)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2006)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Gaylord CUMONT

AC Val d'Oise (2005)

José Paulo DA CUNHA

AC Val d'Oise (2005)

Alexis DAMOURETTE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Stefan DANCHEV KUSHLEV

Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)

Dominique DAVID

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2009)

Frédéric DAYON

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Steve DE WOLF

Cofidis (1999)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h (2002)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1999)

Laurent DELIGNE

UC Cholet 49 (2007)

Jérémy DENIAU

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Ronan DEQUIPPE

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1999)

Sylvain DESBOIS

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Jérôme DESJARDINS

Saint Quentin - Oktos (2000)

Sébastien DESPLANQUES

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Jeremy DUBOS

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Peter FARAZIJN

Cofidis (1999)

Romain FEILLU

Agritubel (2007)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Brice FEILLU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Marc FEIPELER

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Fabien FLEURY

Jean Floc'h (2002)

Julien FOISNET

UC Cholet 49 (2007)

Emmanuel FOLINAIS

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Grégory FRÉTARD

UC Cholet 49 (2009)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Laurent GANE'

Cofidis (1999)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1999)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2007)

Régis GEFFROY

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

Benoît GENAUZEAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Laurent GERBAUD

VC Loudun (2003)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h (2002)

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Nicolas GICQUEL

Entente Pays de Dinan (2008)

Mindaugas GONCARAS

Saint Quentin - Oktos (2000)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Sébastien GREAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Jérémy GRELLIE

UC Cholet 49 (2009)

Grégory GUEDON

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Lionel GUEST

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Romain GUETTE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

David GUIBOUIN

UC Cholet 49 (2011)

Florent GUILBAUD

UC Cholet 49 (2011)

Christophe GUILLOME

Cofidis (1999)

Francois GUIMARD

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Evgueni GUTALOV

AC Val d'Oise (2005)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1999)

Mickael HACQUES

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Anthony HASPOT

UC Cholet 49 (2011)

Sylvain HENOCH

AC Val d'Oise (2005)

Cedric HERVE

Agritubel (2007)

Florian HERVO

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Stéphane HOLGARD

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Romain HOUEIX

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Vincent HURTELLE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2007)

Cédric JEANROCH

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Florian JOALLAND

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2006)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h (2002)

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Robert JULICH

Cofidis (1999)

Oleg KOZLITINE

Saint Quentin - Oktos (2000)

Stéphane KRAFFT

Cofidis (1999)

Sébastien LACAINE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Loïc LAGNIER

VC Rouen 76 (2008)

Sylvain LAJOIE

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Claude LAMOUR

Cofidis (1999)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Franck LAURANCE

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Christophe LAURENT

Agritubel (2006)

Samuel LE GALLAIS

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

David LE LAY

Jean Floc'h (2002)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1999)

Maxime LEBOUCHER

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Pierrick LECLERC

AC Val d'Oise (2005)

Frédéric LECROSNIER

AC Val d'Oise (2005)

Jean Floc'h (2002)

Paul LEFEBVRE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Charly LEGRIS

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1999)

Mickael LEMASSON

Entente Pays de Dinan (2008)

Joseph LEMOINE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Raphaël LESAGE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Thierry LODER

Cofidis (1999)

Frédéric LUBACH

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Lionel LUBIN

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

François-Jérôme MACE

UC Cholet 49 (2011)

Eric MACRET

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

David MAHOUDO

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Frédéric MAINGUENAUD

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Loudun (2003)

Emmanuel MALLET

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Romain MARCHAND

Entente Pays de Dinan (2008)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Clément MAS

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Damien MAS

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Nico MATTAN

Cofidis (1999)

Roland MEIER

Cofidis (1999)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Alexis MERLE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Ludovic MERLIER

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Julien MESNIL

AC Val d'Oise (2005)

Manuel MICHOT

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

David MILLAR

Cofidis (1999)

Frédéric MILLE

AC Val d'Oise (2005)

David MONCOUTIE

Cofidis (1999)

Lloyd MONDORY

Jean Floc'h (2002)

Francis MOREAU

Cofidis (1999)

Anthony MOREL

Entente Pays de Dinan (2008)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Steeve MURILLO

UC Cholet 49 (2009)

Alexandre NAULLEAU

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Francois NIAY

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Christophe NICOLLE

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Serge OGER

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Joackim OILLIC

VC Rouen 76 (2007)

Michal OLEJNIK

Saint Quentin - Oktos (2000)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2006)

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Cyrille PATOUX

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Laurent PAUMIER

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Clément PEROCHEAU

UC Cholet 49 (2011)

Stephane PETILLEAU

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jonathan PICHONNEAU

UC Cholet 49 (2007)

Adam Jozef PIERZGA

AC Val d'Oise (2005)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1999)

le crédit par téléphone (2006)

Agritubel (2007)

Benoit POILVET

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Christian POOS

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Arnaud PRETOT

Cofidis (1999)

Freddy PROISY

UC Cholet 49 (2009)

Artur PRZYDZIAL

AC Val d'Oise (2005)

Mickaël QUÉMENER

Cofidis (1999)

Julien RABAUD

VC Rouen 76 (2008)

Vincent RAGOT

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Dominique RAULT

Entente Pays de Dinan (2008)

Stéphane RAVALEU

Saint Quentin - Oktos (2000)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Jean Floc'h - Mantes (1999)

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Anthony RAVARD

Agritubel (2007)

Christophe RINERO

Cofidis (1999)

Anthony RIVIERE

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2011)

Denis ROBIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Agritubel - Loudun 86 (2004)

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Frédéric ROBIN

VC Loudun (2003)

Anthony ROKIA

Cofidis (1999)

Saulius RUSKYS

Saint Quentin - Oktos (2000)

Agritubel (2006)

Benoit SALMON

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Yvan SARTIS

UC Cholet 49 (2009)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Saint Quentin - Oktos (2000)

Stéphane SIMON

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Stéphane SOHIER

Entente Pays de Dinan (2008)

Yoann SOLLIER

Entente Pays de Dinan (2008)

Marc STAELEN

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Artur SZARYCZ

VC Loudun (2003)

François TALEC

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Gwenaël TEILLET

UC Cholet 49 (2007)

Vincent TEMPLIER

Saint Quentin - Oktos (2000)

AC Val d'Oise (2005)

Jean Floc'h - Mantes (1999)

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Anthony TESTA

Saint Quentin - Oktos (2000)

Christophe THÉBAULT

Jean Floc'h (2002)

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)

Guillaume THIEBOT

UC Cholet 49 (2007)

Jean-Michel THILLOY

Saint Quentin - Oktos (2000)

Jonathan THIRÉ

Agritubel (2007)

Jordan THIRÉ

UC Cholet 49 (2011)

Joffrey TIELEMANS

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Janek TOMBAK

Cofidis (1999)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1999)

Georges TOUSSAINT

AC Val d'Oise (2005)

Julien TRÉHIN

UC Cholet 49 (2011)

Alexandre URBAIN

Jean Floc'h (2002)

Pierre-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h (2002)

Jean-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h (2002)

Marc VANACKER

Jean Floc'h - Mantes (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Cofidis (1999)

Benoit VAUGRENARD

Jean Floc'h (2002)

Franck VERMEULEN

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

Jésus Salvador VILCHEZ

Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)

Hervé VILLANEAU

VC Loudun (2003)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2007)

Alexandre WYPELIER

VC Rouen 76 (2007)

VC Rouen 76 (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.