Stefan DENIFL

Stefan DENIFL


Nato a INNSBRUCK il 20 settembre 1987

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (37508)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  08 luglio Osterreich Rundfahrt
2009 13 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt
2008 01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt U23
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Aqua Blue Sport IRL
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Leopard Trek LUX
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Elk Haus AUT
2008 Elk Haus - Simplon AUT
2007 Elk Haus - Simplon AUT
2006 Team Voralberg AUT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vasileios ANASTOPOULOS Team Voralberg (2006)
Tyson APOSTOL Team Voralberg (2006)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2010)
Shane William ARCHBOLD Aqua Blue Sport (2018)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marco BANDIERA IAM Cycling (2013)
Josef BENETSEDER Team Voralberg (2006)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Adam BLYTHE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Matthew BRAMMEIER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Matthias BRANDLE Elk Haus (2009)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Sylvain CHAVANEL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Mark CHRISTIAN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Martin COMPLOI Elk Haus - Simplon (2007)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2010)
Rémi CUSIN IAM Cycling (2013)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Thomas DEGAND Iam Cycling (2015)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2010)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Eddie DUNBAR Aqua Blue Sport (2018)
Conor DUNNE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Markus EIBEGGER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Clemens FANKHAUSER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Andrew FENN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2010)
Mathias FRANK IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Aaron GATE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Christoph GIRSCHWEILER Team Voralberg (2006)
Gerrit GLOMSER Team Voralberg (2006)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Hannes GRUNDLINGER Elk Haus - Simplon (2007)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2010)
Gregor GUT Team Voralberg (2006)
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2010)
Lasse Norman HANSEN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2010)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
  Aqua Blue Sport (2017)
Pascal HUNGERBUHLER Team Voralberg (2006)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2010)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2010)
Claudio IMHOF IAM Cycling (2014)
Kevin ISTA IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Edward KING Cervelo Test Team (2010)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2010)
Roger KLUGE IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Tomas KONECNY Elk Haus - Simplon (2007)
Peter KONING Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2010)
Michel KREDER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2010)
Pirmin LANG IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Georg LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Robert LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
Christian LENER Team Voralberg (2006)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2010)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Philipp LUDESCHER Team Voralberg (2006)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Andreas MATZBACHER Team Voralberg (2006)
Fraser John MC MASTER Team Voralberg (2006)
Wouter MOL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Harald MORSCHER Team Voralberg (2006)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Wolfgang MURER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Lars Petter NORDHAUG Aqua Blue Sport (2017)
Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2010)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Daniel PEARSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Casper Phillip PEDERSEN Aqua Blue Sport (2018)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Simon PELLAUD IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Matteo PELUCCHI IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Christian PFANNBERGER Elk Haus - Simplon (2007)
Michael PICHLER Elk Haus - Simplon (2007)
Peter PICHLER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
Jerome PINEAU IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN IAM Cycling (2013)
Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jan POKRANDT Team Voralberg (2006)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2010)
Steffen RADOCHLA Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2010)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2010)
Vicente REYNÉS MIMO IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Werner RIEBENBAUER Team Voralberg (2006)
Patrick RIEDESSER Team Voralberg (2006)
Thomas ROHREGGER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Leopard Trek (2011)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2010)
Stefan RUCKER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2010)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Martin SCHÖFFMANN Elk Haus (2009)
Daniel SCHORN Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Harald STARZENGRUBER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Jochen SUMMER Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
David TANNER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Sven TEUTENBERG Team Voralberg (2006)
Bjorn THURAU Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Harald TOTSCHNIG Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Gerhard TRAMPUSCH Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Jan VALACH Elk Haus - Simplon (2007)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Kevin VAN IMPE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
  Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Calvin WATSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Mark WEISSHAUPT Elk Haus - Simplon (2007)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2010)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Iam Cycling (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.