Kenny Robert VAN HUMMEL

Kenny Robert VAN HUMMEL


Nato a ELDEN il 30 settembre 1982

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (17736)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 04 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.6)
2013 08 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.1)
2012 12 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
2011 28 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.9)
  26 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  25 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.6)
  07 settembre Memorial Rik Van Steenbergen
  01 maggio Presidential Tour of Turkey (Tappa n.8)
  16 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
  16 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Tappa n.2)
  15 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Tappa n.1)
2010 19 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.9)
  17 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  15 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.5)
  14 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  14 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
2009 12 agosto Profonde van Zwolle
  17 maggio Tour de Rijke
  16 maggio Dutch Food Valley Classic
  13 maggio Batavus ProRace
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  02 maggio Ronde van Overijssel
2007 22 aprile Ronde van Noord-Holland
2004 17 aprile ZLM Tour
2003 05 agosto Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Bart AERNOUTS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Ruud AERTS Van Hemert - Eurogifts (2004)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jeroen BOELEN Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Grega BOLE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Roy CURVERS Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Gideon DE JONG Eurogifts.com (2005)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Gerben DE KNEGT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Koen DE KORT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Kevin DE WEERT Rabobank espoirs (2002)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
Hans DEKKERS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Stefan DENIFL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
David DEROO Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Michiel ELIJZEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Theo ELTINK Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Skil - Shimano (2009)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Bastiaan GILING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
Jasper HAMELINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Ryder HESJEDAL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Bjorn HOEBEN Rabobank espoirs (2002)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Johnny HOOGERLAND Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Luuc HUTTEN Rabobank espoirs (2002)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Kees JEURISSEN Van Hemert - Eurogifts (2004)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2003)
Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Sebastian LANGEVELD Skil - Shimano (2006)
Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Bert-Jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Mart LOUWERS Rabobank espoirs (2002)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Paul MARTENS Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Christoph MESCHENMOSER Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Peter MÖHLMANN Rabobank espoirs (2002)
Wouter MOL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Martin MORTENSEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Jens MOURIS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Christian MÜLLER Skil - Shimano (2007)
Maarten NIJLAND Eurogifts.com (2005)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Kaoru OUCHI Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Joost POSTHUMA Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Jos PRONK Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Rik REINERINK Skil - Shimano (2006)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Masahiro SHINAGAWA Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Raynold SMITH Van Hemert - Eurogifts (2004)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
John SULKERS Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Rory SUTHERLAND Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Laurens TEN DAM Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Maarten TJALLINGII Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Takamitsu TSUJI Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Marvin VAN DER PLUIJM Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Robbert VAN DER STELT Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Tim VAN DER ZANDEN Eurogifts.com (2005)
Jelle VAN GROEZEN Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Kevin VAN IMPE Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Vincent VAN RIJN Van Hemert - Eurogifts (2004)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Thijs VERHAGEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Martin Gillebo VESTBY Eurogifts.com (2005)
Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Aart VIERHOUTEN Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Arno WALLAARD Skil - Shimano (2006)
Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Pieter WEENING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Rene WEISSINGER Skil - Shimano (2006)
Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)
  Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2013)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Fang XU Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Masamichi YAMAMOTO Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.