Tour de Langkawi n.19
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 132089)
Anno: 2014 Data: 08.03.2014Edizione n. 19
Partenza da Langkawi, arrivo a Kuala Terengganu per una lunghezza totale di 1495.9 km
Partenti 124 ciclisti arrivati 112 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR in 35h 07' 16'' alla velocità media di 42.593 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (IRI) | 35h 7' 16" | ||
2° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 0' 8" | ||
3° | Isaac BOLIVAR HERNANDEZ (COL) | 0h 0' 11" | ||
4° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 0' 20" | ||
5° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 0' 36" | ||
6° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 0' 40" | ||
7° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 0' 52" | ||
8° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 1' 9" | ||
9° | Vahid GHAFFARI (IRI) | 0h 1' 27" | ||
10° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 1' 37" | ||
11° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 1' 41" | ||
12° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 2' 0" | ||
13° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 2' 44" | ||
14° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 3' 23" | ||
15° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 3' 27" | ||
16° | Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS (FRA) | 0h 3' 39" | ||
17° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 3' 47" | ||
18° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 3' 52" | ||
19° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 4' 49" | ||
20° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 4' 57" | ||
21° | Pieter WEENING (NED) | 0h 4' 59" | ||
22° | Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA (COL) | 0h 5' 11" | ||
23° | Alessio TALIANI (ITA) | 0h 5' 33" | ||
24° | Eric SHEPPARD (AUS) | 0h 5' 59" | ||
25° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 6' 4" | ||
26° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 9' 26" | ||
27° | Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) | 0h 10' 35" | ||
28° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 10' 54" | ||
29° | Patrick LANE (AUS) | 0h 11' 2" | ||
30° | Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (MAS) | 0h 11' 6" | ||
31° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 11' 44" | ||
32° | Jason CHRISTIE (NZL) | 0h 11' 50" | ||
33° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 12' 3" | ||
34° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 0h 12' 8" | ||
35° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 12' 34" | ||
36° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 12' 35" | ||
37° | King Wai CHEUNG (HKG) | 0h 12' 39" | ||
38° | Burr HO (HKG) | 0h 12' 49" | ||
39° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 12' 49" | ||
40° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 13' 25" | ||
41° | Aiman CAHYADI (INA) | 0h 14' 8" | ||
42° | Ying Chuan GU (CHN) | 0h 14' 23" | ||
43° | Bradley WHITE (USA) | 0h 15' 0" | ||
44° | Mohammad Saufi MAT SENAN (MAS) | 0h 15' 16" | ||
45° | Mohamed Rauf NUR MISBAH (MAS) | 0h 15' 40" | ||
46° | Tural ISGANDAROV (AZE) | 0h 16' 55" | ||
47° | Yoshimitsu HIRATSUKA (JPN) | 0h 16' 56" | ||
48° | Luigi MILETTA (ITA) | 0h 17' 2" | ||
49° | Omar BERTAZZO (ITA) | 0h 17' 40" | ||
50° | Agung Ali SAHBANA (INA) | 0h 17' 59" | ||
51° | Lex NEDERLOF (NED) | 0h 18' 8" | ||
52° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 18' 34" | ||
53° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 19' 6" | ||
54° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 0h 19' 39" | ||
55° | Chao Hua XUE (CHN) | 0h 19' 39" | ||
56° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 0h 20' 7" | ||
57° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 20' 40" | ||
58° | Theo BOS (NED) | 0h 20' 48" | ||
59° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 21' 5" | ||
60° | Taiji NISHITANI (JPN) | 0h 21' 12" | ||
61° | Aidis KRUOPIS (LTU) | 0h 21' 17" | ||
62° | Kenneth HANSON (USA) | 0h 21' 19" | ||
63° | Daniel KLEMME (GER) | 0h 21' 20" | ||
64° | Jin YANG (CHN) | 0h 21' 26" | ||
65° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 21' 32" | ||
66° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 21' 42" | ||
67° | Robert FORSTER (GER) | 0h 21' 53" | ||
68° | Bambang SURYADI (INA) | 0h 21' 54" | ||
69° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 22' 0" | ||
70° | Rico Dean ROGERS (NZL) | 0h 22' 1" | ||
71° | Roberto DE PATRE (ITA) | 0h 22' 33" | ||
72° | Zhi Hui JIANG (CHN) | 0h 22' 35" | ||
73° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 22' 53" | ||
74° | Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (COL) | 0h 23' 7" | ||
75° | Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) | 0h 23' 21" | ||
76° | Muhammad Saiful ANUAR AZIZ (MAS) | 0h 23' 22" | ||
77° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 24' 17" | ||
78° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 24' 24" | ||
79° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 24' 37" | ||
80° | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) | 0h 24' 38" | ||
81° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 24' 40" | ||
82° | Michal KOLÁŘ (SVK) | 0h 25' 10" | ||
83° | Matthew BRAMMEIER (IRL) | 0h 25' 17" | ||
84° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 25' 43" | ||
85° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 26' 27" | ||
86° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 26' 37" | ||
87° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 26' 44" | ||
88° | Robin MANULLANG (INA) | 0h 28' 7" | ||
89° | Heksa PRIYA PRASETYA (INA) | 0h 28' 9" | ||
90° | Mohamed Hariff SALEH (MAS) | 0h 28' 26" | ||
91° | Cameron BAYLY (AUS) | 0h 28' 43" | ||
92° | Anuar MANAN (MAS) | 0h 28' 57" | ||
93° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 29' 20" | ||
94° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 30' 32" | ||
95° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 30' 57" | ||
96° | Ching Ying MOW (HKG) | 0h 31' 14" | ||
97° | Lok Chun WU (HKG) | 0h 31' 29" | ||
98° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 31' 56" | ||
99° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 32' 43" | ||
100° | Behnam KHALILI KHOSROSHAHI (IRI) | 0h 32' 50" | ||
101° | Marco HALLER (AUT) | 0h 33' 35" | ||
102° | Michael SCHWEIZER (GER) | 0h 34' 2" | ||
103° | Aldi APRIANI (INA) | 0h 34' 22" | ||
104° | Morgan LAMOISSON (FRA) | 0h 35' 9" | ||
105° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | 0h 35' 31" | ||
106° | Abdul Rashid IBRAHIM (MAS) | 0h 36' 42" | ||
107° | Kwong LAU (HKG) | 0h 37' 6" | ||
108° | Samuel BEWLEY (NZL) | 0h 42' 34" | ||
109° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 43' 13" | ||
110° | Yi Hui NI (CHN) | 0h 44' 6" | ||
111° | Rick FLENS (NED) | 0h 46' 0" | ||
112° | Gianni BELLINI (ITA) | 0h 47' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tasik Kenyir | Kuala Terengganu | 103.1 | Andrea GUARDINI | 02h 15' 55'' | 45.513 | ||
Bandar Permaisuri | Kuala Terengganu | 111.1 | Theo BOS | 02h 32' 21'' | 43.755 | ||
Kuantan | Marang | 202.2 | Theo BOS | 05h 01' 58'' | 40.177 | ||
Kota Tinggi | Pekan | 230.1 | Theo BOS | 05h 33' 12'' | 41.435 | ||
Melaka | Pontian | 199.1 | Kenny Robert VAN HUMMEL | 04h 29' 46'' | 44.283 | ||
Karak | Rembau | 139.3 | Bradley WHITE | 03h 03' 28'' | 45.556 | ||
Subang | Genting Highlands | 110.9 | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR | 02h 54' 44'' | 38.081 | ||
Kampar | Kuala Lumpur | 166.5 | Andrea GUARDINI | 03h 40' 38'' | 45.279 | ||
Sungai Petani | Taiping | 132.5 | Theo BOS | 03h 11' 11'' | 41.583 | ||
Langkawi | Langkawi | 101.1 | Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA | 02h 21' 40'' | 42.819 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.