Jan jr SVORADA

Jan jr SVORADA


Nato a TRENCIN il 28 agosto 1968

N.B. Figlio di Jan sr.
Bandiera CZE
CZE
Ciclista Professionista
Cod: (12040)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 12 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  26 giugno Road National Championship - Czech Republic
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2004 28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  23 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
  Rokycany
2003 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
  20 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.1)
2002 02 agosto Wien - Elkhaus Radkriterium
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  21 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
2001 11 agosto Ronde van Pijnacker
  29 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  23 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
2000 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1999 18 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  28 febbraio Clasica de Almeria
1998 12 agosto Volta a Portugal (Tappa n.3)
  10 agosto Volta a Portugal (Tappa n.1)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  01 luglio Memorial Rik Van Steenbergen
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  12 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  First Union Classic - Trenton
  Road National Championship - Czech Republic
1997 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  11 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  30 luglio Volta a Portugal (Tappa n.3)
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.8)
  16 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.4)
  14 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
1996 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  25 aprile G.P. de Denain
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  20 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  11 febbraio Etoile de Bessèges
  11 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  Road National Championship - Czech Republic
1995 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
1994 12 agosto Tour of Britain (Tappa n.5)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
1992 17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  12 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
1990 17 maggio Course de la Paix
  17 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
1971 Road National Championship - Czechoslovakia - amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Vyber Moravy CZE elite
2005 Ed' System - ZVVZ CZE
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Petr BENCIK Ed' System - ZVVZ (2005)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Pierangelo BINCOLETTO Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio BONTEMPI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Luigi BOTTEON Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Davide BRAMATI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Roman BRONIS Ed' System - ZVVZ (2005)
Karel BUCEK Vyber Moravy (2006)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andreas DIETZIKER Ed' System - ZVVZ (2005)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Mirko GUALDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Jan JOBANEK Vyber Moravy (2006)
Michal KADLEC Ed' System - ZVVZ (2005)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Ed' System - ZVVZ (2005)
Marcel KLAUS Ed' System - ZVVZ (2005)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
David KUPKA Ed' System - ZVVZ (2005)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Martin MARES Ed' System - ZVVZ (2005)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Xavier PACHE Ed' System - ZVVZ (2005)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Oscar Domenico PELLICIOLI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Christian PFANNBERGER Ed' System - ZVVZ (2005)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Lech PIASECKI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Maurizio PIOVANI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Michal PRECECHTEL Ed' System - ZVVZ (2005)
  Vyber Moravy (2006)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Josef SOUKUP Ed' System - ZVVZ (2005)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Florian STALDER Ed' System - ZVVZ (2005)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marek SZERSZYNSKI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Pavel TONKOV Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Angelo TOSI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Martin TYLECEK Vyber Moravy (2006)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Jan VALACH Ed' System - ZVVZ (2005)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Jindrich VANA Ed' System - ZVVZ (2005)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2001)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Ivo VILDOMEC Vyber Moravy (2006)
Kamil VRANA Ed' System - ZVVZ (2005)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Pavel ZERZAN Ed' System - ZVVZ (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.