Xavier PACHE

Xavier PACHE

Ciclista Professionista (Cod: 30952)

Nato a MATRAN il 8 luglio 1980

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Ed' System - ZVVZ CZE
2004 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2003 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2002 Team KED - Swock Bianchi Fiat SUI under23
2000 Team Festina Espoirs SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexander AESCHBACH

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Jamie ALBERTS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Nicolas ANDRE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

David ARASSUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Giuseppe ATZENI

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Yanto BARKER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Petr BENCIK

Ed' System - ZVVZ (2005)

Sylvain BOULLIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Bertrand BOURGUET

Team Festina Espoirs (2000)

Roman BRONIS

Ed' System - ZVVZ (2005)

Roman BURKARD

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Jacques CHAPATTE

Team Festina Espoirs (2000)

Dane CHEERS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Jérôme CHEVALLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Andreas DIETZIKER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Dimitar DIMITROV GOSPODINOV

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Patrick DUBACHER

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Nicolas DUMONT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Jonathan FERRAND

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Thomas FRISCHKNECHT II

Team Festina Espoirs (2000)

Jérôme GANNAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Cyrille GOSSMANN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Emmanuel GRANAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Roman GUGGER

Team Festina Espoirs (2000)

Cédric HAAS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Nicolas HARTMANN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Peter JÖRG

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Milan KADLEC

Ed' System - ZVVZ (2005)

Michal KADLEC

Ed' System - ZVVZ (2005)

Joram KADOCH

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Mickael KIRSCH

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Marcel KLAUS

Ed' System - ZVVZ (2005)

David KUPKA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Thomas KUPPER

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Sylvain LAVERGNE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Oran LOCATELLI

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Stefan LUTHI

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Jérome MADENSPACHER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Laurent MANGEL

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Martin MARES

Ed' System - ZVVZ (2005)

Joseph MILLER

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Alexandre MOULIN

Team Festina Espoirs (2000)

Christian PFANNBERGER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Yves PORTMANN

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Michal PRECECHTEL

Ed' System - ZVVZ (2005)

Jan RAMSAUER

Team KED - Swock Bianchi Fiat (2002)

Nicolas RECEVEUR

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Samuel ROUYER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Roland RUFENER

Team Festina Espoirs (2000)

Tomasz SMOLEN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Vincent SONET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Vincent SONNET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2004)

Josef SOUKUP

Ed' System - ZVVZ (2005)

Florian STALDER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Jan jr SVORADA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Jan VALACH

Ed' System - ZVVZ (2005)

Jindrich VANA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Ludovic VANHEE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Julien VERGERES

Team Festina Espoirs (2000)

Kamil VRANA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Nicolas VUILLEMIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Adrien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Damien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Damien VULLIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2003)

Olivier WIRZ

Team Festina Espoirs (2000)

Pavel ZERZAN

Ed' System - ZVVZ (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.