Giro d'Italia

Giro d'Italia n.78


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5130)
Anno: 1995 Data: 04.06.1995
Edizione n. 78
Partenza da Perugia, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3736 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 122 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Tony ROMINGERVincitore Tony ROMINGER in 97h 39' 50'' alla velocità media di 38.26 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tony ROMINGER (SUI) 97h 39' 50"
Evgueni BERZIN (Rus) 0h 4' 13"
Piotr UGRUMOV (LAT) 0h 4' 55"
Claudio CHIAPPUCCI (ITA) 0h 9' 23"
Oliverio RINCON QUINTANA (Col) 0h 10' 3"
Pavel TONKOV (Rus) 0h 11' 31"
Enrico ZAINA (ITA) 0h 13' 40"
Heinz IMBODEN (SUI) 0h 16' 23"
Georg TOTSCHNIG (Aut) 0h 18' 5"
10° Francesco CASAGRANDE (ITA) 0h 18' 50"
11° Bruno CENGHIALTA (ITA) 0h 21' 28"
12° Laurent MADOUAS (FRA) 0h 23' 0"
13° Pascal RICHARD (SUI) 0h 23' 21"
14° Vladimir PULNIKOV (UKR) 0h 24' 31"
15° Paolo LANFRANCHI (ITA) 0h 25' 33"
16° Nelson RODRIGUEZ SERNA (Col) 0h 25' 45"
17° Stefano CATTAI (ITA) 0h 29' 14"
18° Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (Col) 0h 30' 28"
19° Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) 0h 33' 16"
20° Mariano PICCOLI (ITA) 0h 34' 33"
21° Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) 0h 37' 13"
22° Davide REBELLIN (ITA) 0h 38' 11"
23° Michael LAFIS (SWE) 0h 43' 50"
24° Andrei TETERIOUK (Rus) 0h 54' 29"
25° Pascal HERVE (FRA) 0h 55' 33"
26° Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) 0h 55' 56"
27° Jesus MONTOYA ALARCON (ESP) 0h 56' 26"
28° Vladislav BOBRIK (Rus) 0h 58' 52"
29° Francesco FRATTINI (ITA) 1h 1' 17"
30° Alberto ELLI (ITA) 1h 2' 9"
31° Giuseppe GUERINI (ITA) 1h 3' 56"
32° Francois SIMON (FRA) 1h 6' 43"
33° Thomas DAVY (FRA) 1h 8' 49"
34° Giorgio FURLAN (ITA) 1h 11' 11"
35° Andrea TAFI (ITA) 1h 14' 28"
36° Andrea NOE' (ITA) 1h 15' 13"
37° Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) 1h 18' 11"
38° Zenon JASKULA (Pol) 1h 23' 49"
39° Omar Enrique PUMAR (VEN) 1h 24' 19"
40° Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) 1h 28' 21"
41° Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (Por) 1h 32' 29"
42° Gianni FARESIN (ITA) 1h 33' 11"
43° Laurent DUFAUX (SUI) 1h 36' 11"
44° Patrick JONKER (AUS) 1h 38' 32"
45° Alberto VOLPI (ITA) 1h 45' 33"
46° Udo BOLTS (GER) 1h 46' 20"
47° Bruno THIBOUT (FRA) 1h 53' 2"
48° Rodolfo MASSI (ITA) 1h 56' 50"
49° Jose Martin FARFAN PULIDO (Col) 1h 58' 47"
50° Felice PUTTINI (SUI) 2h 1' 51"
51° Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) 2h 5' 47"
52° José Jaime GONZALEZ PICO (Col) 2h 11' 46"
53° Daniele NARDELLO (ITA) 2h 12' 31"
54° Franco VONA (ITA) 2h 12' 58"
55° Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) 2h 14' 9"
56° Massimo GHIROTTO (ITA) 2h 15' 45"
57° Marcello SIBONI (ITA) 2h 18' 2"
58° Andrew HAMPSTEN (Usa) 2h 19' 20"
59° Erik BREUKINK (NED) 2h 23' 27"
60° Roberto MENEGOTTO (ITA) 2h 24' 54"
61° Rolf SORENSEN (DEN) 2h 27' 52"
62° Carlo FINCO (ITA) 2h 29' 9"
63° Giancarlo PERINI (ITA) 2h 31' 36"
64° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 2h 31' 48"
65° Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) 2h 32' 15"
66° Francesco SECCHIARI (ITA) 2h 37' 48"
67° Marco SALIGARI (ITA) 2h 38' 29"
68° Maurizio MOLINARI (ITA) 2h 38' 48"
69° Eric BOYER (FRA) 2h 39' 2"
70° Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) 2h 41' 29"
71° Denis ZANETTE (ITA) 2h 44' 54"
72° Miguel Angel PENA CACERES (ESP) 2h 46' 30"
73° Serguej UCHAKOV (Rus) 2h 46' 31"
74° Kai HUNDERTMARCK (GER) 2h 46' 55"
75° Sergio BARBERO (ITA) 2h 50' 4"
76° Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ (ESP) 2h 50' 6"
77° Andrea VATTERONI (ITA) 2h 53' 21"
78° Angel Yesid CAMARGO OCHOA (Col) 2h 53' 22"
79° José Roberto SIERRA AGUERO (Ven) 2h 55' 1"
80° Luca GELFI (ITA) 2h 55' 30"
81° Mario CHIESA (ITA) 2h 56' 45"
82° Sauro GALLORINI (ITA) 3h 0' 10"
83° Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (Por) 3h 1' 2"
84° Mauro BETTIN (ITA) 3h 4' 12"
85° Stephen HODGE (AUS) 3h 7' 34"
86° Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) 3h 8' 27"
87° Fabrizio BONTEMPI (ITA) 3h 10' 39"
88° Roberto DAL SIE (ITA) 3h 13' 30"
89° Roberto CONTI (ITA) 3h 14' 18"
90° Nicola LODA (ITA) 3h 15' 31"
91° Serafin VIEIRA DE ARAUJO (Por) 3h 17' 16"
92° Silvio MARTINELLO (ITA) 3h 19' 44"
93° Heinrich TRUMHELLER (GER) 3h 20' 22"
94° Giovanni FIDANZA (ITA) 3h 22' 20"
95° Bo HAMBURGER (DEN) 3h 25' 12"
96° Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) 3h 25' 51"
97° Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) 3h 27' 29"
98° Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) 3h 39' 19"
99° Bart VOSKAMP (NED) 3h 39' 58"
100° Carlos GALARRETA LAZARO (ESP) 3h 40' 23"
101° Lars Kristian JOHNSEN (Nor) 3h 40' 28"
102° Mario SCIREA (ITA) 3h 41' 58"
103° Erwin NIJBOER (NED) 3h 42' 30"
104° Stefano ZANATTA (ITA) 3h 42' 45"
105° Mario KUMMER (GER) 3h 44' 20"
106° Andreas KAPPES (GER) 3h 44' 58"
107° Giuseppe CITTERIO (ITA) 3h 44' 59"
108° Mario MANZONI (ITA) 3h 45' 2"
109° Davide DALL'OLIO (ITA) 3h 45' 8"
110° Riccardo FORCONI (ITA) 3h 48' 0"
111° Giuseppe CALCATERRA (ITA) 3h 49' 24"
112° Davide BRAMATI (ITA) 3h 52' 27"
113° Dariusz BIGOS (Pol) 3h 52' 28"
114° Giovanni LOMBARDI (ITA) 3h 54' 57"
115° Jurgen WERNER (GER) 3h 58' 2"
116° Christian HENN (GER) 3h 58' 29"
117° Jean-Jacques HENRY (FRA) 3h 58' 43"
118° Marco VILLA (ITA) 3h 59' 31"
119° Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) 4h 0' 33"
120° Roberto PAGNIN (ITA) 4h 5' 10"
121° Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 4h 6' 9"
122° Roberto PELLICONI (ITA) 4h 7' 7"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Luino Milano Giovanni LOMBARDI
Pont St Martin Luino Evgueni BERZIN
Briancon (FRA) Gressoney St Jean Serguej UCHAKOV
Mondovì Chianale di Ponte Chianale Pascal RICHARD
Stradella Santuario di Vicoforte Denis ZANETTE
Cenate Selvino Tony ROMINGER
Lenzerheide Treveglio Giuseppe CITTERIO
Val Senales Lenzerheide Valbella Mariano PICCOLI
Trento Val Senales Oliverio RINCON QUINTANA
Pieve di Cento Rovereto Pascal RICHARD
Borgo a Mozzano Cento Jan jr SVORADA
Pietrasanta Il Ciocco Enrico ZAINA
Telese Maddaloni Tony ROMINGER
Terme La Calda Salerno Rolf SORENSEN
Acquapesa Monte Sirino Laudelino CUBINO GONZALEZ
Taranto Terme Lunigiane Maurizio FONDRIEST
Trani Taranto Nicola MINALI
Porto Recanati Tortoreto Lido Filippo CASAGRANDE
Mondolfo Loreto 192 Tony ROMINGER 05h 30' 53'' 34.816
Spoleto Marotta 161 Mario CIPOLLINI 03h 56' 11'' 40.9
Foligno Assisi 19 Tony ROMINGER 00h 25' 05'' 45.449
Perugia Terni 205 Mario CIPOLLINI 05h 15' 53'' 38.938
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.