Fred RODRIGUEZ

Fred RODRIGUEZ


(Fast Freddie)

Nato a BOGOTA (COL) il 3 settembre 1973

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (10990)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 21 aprile Tour de Georgia (Tappa n.6)
2006 21 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
2005 10 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.1)
2004 06 giugno Road National Championship - United States of America
  03 giugno Wachovia Classic - Trenton
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
2003 26 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
  25 aprile Tour de Georgia (Tappa n.3)
  21 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.2)
2001 14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  First Union USPRO Championships
(Valida come: 17a Road National Championship - United States of America)
2000 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  04 giugno Road National Championship - United States of America
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.10)
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.7)
  First Union Classic - Trenton
1999 09 settembre Trans Canada (Tappa n.7)
  31 agosto Schaal Sels - Merksem
1998 16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  22 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  19 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  31 gennaio Early Bird Road Race
1997 22 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.8)
  09 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
1996 11 febbraio Cherry Pie Criterium
  International Cycling Classic - Superweek
1995 09 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  30 maggio CoreStates Hamilton Classic - Lancaster
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Jelly Belly p/b Maxxis USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Jelly Belly p/b Maxxis USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Jelly Belly p/b Kenda USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Team Exergy USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Team Exergy USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Rock Racing USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Rock Racing USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Predictor-Lotto BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Davitamon-Lotto BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Davitamon-Lotto BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Domo Farm Frites BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Domo - Farm Frites BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Saturn USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Saturn USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Saturn USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Norman ALVIS Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Andres Faustino ALZATE ESCOBAR Team Exergy (2012)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Kai APPLEQUIST Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Serge BAGUET Davitamon-Lotto (2005)
Rahsaan BAHATI Rock Racing (2008)
Gabriele BALDUCCI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Christopher BALDWIN Rock Racing (2009)
Eric BARLEVAV Team Exergy (2011)
Michael BARRY Saturn (1998)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Steve BAUER Saturn (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
Joshua BERRY Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Rock Racing (2008)
Barton BOWEN Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Alexander BOYD Rock Racing (2009)
Alexandr BRAICO Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Christophe BRANDT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Ian BURNETT Jelly Belly p/b Kenda (2013)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Kirk R. CARLSEN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Benjamin CHADDOCK Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Glen Alan CHADWICK Rock Racing (2009)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
Mario CIPOLLINI Rock Racing (2008)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Matthew COOKE Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
Michael CREED Rock Racing (2008)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Zachary DAVIES Team Exergy (2012)
Peter Douglas DAWSON Rock Racing (2008)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - Quick Step (1999)
Andrés Miguel DIAZ CORRALES Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
James DRISCOLL Rock Racing (2009)
Devon DUNN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Jeff EVANSHINE Saturn (1996)
  Saturn (1997)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Steve FISHER Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Scott FORTNER Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Jonathan FRETER Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Mariano FRIEDICK Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marco GILI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Cesar Augusto GRAJALES CALLE Rock Racing (2008)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Rock Racing (2009)
Alexander HAGMAN Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Bo HAMBURGER Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Tyler HAMILTON Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Nic HAMLTON Jelly Belly p/b Kenda (2013)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Steve Edward HEGG Saturn (1997)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Sergio HERNANDEZ Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Christopher HONG Team Exergy (2011)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
Brad HUFF Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Sam JOHNSON Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Aaron KEMPS Rock Racing (2009)
Quinn KEOGH Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Christiaan KRIEK Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Levi LEIPHEIMER Saturn (1998)
Luis Enrique LEMUS DAVILA Jelly Belly p/b Kenda (2013)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Kayle LEO GRANDE Rock Racing (2008)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Logan LOADER Team Exergy (2012)
Michael MAC CARTHY Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Frank MAC CORMACK Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Mark MAC CORMACK Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Sterling MAGNELL Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Francisco MANCEBO PEREZ Rock Racing (2009)
Gavin MANNION Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
David MARTÍN VELASCO Rock Racing (2009)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sean MAZICH Jelly Belly p/b Kenda (2013)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Eddy MAZZOLENI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Scott MCKINLEY Saturn (1996)
Remi MCMANUS Team Exergy (2011)
William Chann MCRAE Saturn (1997)
  Saturn (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Scott MERCIER Saturn (1996)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Angus MORTON Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Lachlan David MORTON Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Conor MULLERVY Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Kevin MULLERVY Team Exergy (2011)
  Team Exergy (2012)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Douglas OLLERENSHAW Rock Racing (2008)
Emerson ORONTE Jelly Belly p/b Kenda (2013)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Jeremy POWERS Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jacob RATHE Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Raimondas RUMSAS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
  Rock Racing (2009)
Morgan SCHMITT Team Exergy (2012)
  Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
Oscar SEVILLA RIBERA Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Taylor SHELDEN Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Andrew SJOGREN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Erik SLACK Team Exergy (2011)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Adam SWITTERS Rock Racing (2008)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
David TANNER Rock Racing (2009)
Nicolae TANOVITCHII Jelly Belly p/b Maxxis (2015)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Serghei TVETCOV Team Exergy (2012)
  Jelly Belly p/b Kenda (2013)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
Ricardo VAN DER VELDE Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Peter VAN PETEGEM Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Wim VANSEVENANT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Aart VIERHOUTEN Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
David VITORIA CANO Rock Racing (2009)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Brian Clifford WALTON Saturn (1996)
  Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Christopher WHERRY Saturn (1997)
  Saturn (1998)
Justin WILLIAMS Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Jeremiah WISCOVITCH Rock Racing (2008)
Ben WOLFE Jelly Belly p/b Kenda (2013)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.