Massimiliano MORI

Massimiliano MORI


Nato a SAN MINIATO il 8 gennaio 1974

N.B. Fratello di Manuele e figlio di Primo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9844)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Massimo AMICHETTI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Fortunato BALIANI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Sergio BARBERO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Marino BEGGI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2007)
Alessandro BERTUOLA Naturino - Sapore di Mare (2005)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Denis BONDARENKO Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno (2002)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno (2002)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Giuseppe CALCATERRA Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Lorenzo CARDELLINI Domina Vacanze (2004)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Davide CASSANI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2007)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Massimo CIGANA Mercatone Uno (2002)
Mario CIPOLLINI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno (2002)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
Gabriele COLOMBO Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Salvatore COMMESSO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2007)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno (2002)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Marco DELLA VEDOVA Mercatone Uno (2002)
Martin DERGANC Domina Vacanze (2004)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Moreno DI BIASE Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Riccardo FAVERIO Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giovanni FIDANZA Saeco - Estro (1997)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2007)
Rosario FINA Mercatone Uno - Saeco (1995)
Marco FINCATO Mercatone Uno (2002)
Antonio Murilo FISCHER Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Valentino FOIS Mercatone Uno (2002)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno (2002)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno (2002)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2007)
Dario FRIGO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
Giorgio FURLAN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimiliano GENTILI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Massimo GIUNTI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Ivan GOTTI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Domenico GUALDI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Timothy David JONES Domina Vacanze (2004)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexandr KOLOBNEV Domina Vacanze (2004)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Giovanni LOMBARDI Domina Vacanze (2004)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Luca MAZZANTI Mercatone Uno (2002)
Eddy MAZZOLENI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Hector Orlando MESA MESA Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Uros MURN Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Christian MURRO Lampre (2008)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Rinaldo NOCENTINI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno (2002)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marco PANTANI Mercatone Uno (2002)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Saeco (1995)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Eros POLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2007)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Michael RICH Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
Antoni RIZZI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno (2002)
Michele SCARPONI Domina Vacanze (2004)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Mercatone Uno (2002)
  Domina Vacanze (2004)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Roberto SGAMBELLURI Mercatone Uno (2002)
Marcello SIBONI Mercatone Uno (2002)
Filippo SIMEONI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Pablo SOLER SILES Mercatone Uno (2002)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2007)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2007)
John TALEN Mercatone Uno - Saeco (1995)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2007)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2004)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Markus WIMMER Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.