Massimiliano MORI

Massimiliano MORI

Ciclista Professionista (Cod: 9844)

Nato a SAN MINIATO il 8 gennaio 1974

N.B. Fratello di Manuele e figlio di Primo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Massimo AMICHETTI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Fortunato BALIANI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Sergio BARBERO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Denis BONDARENKO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (2002)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno (2002)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Giuseppe CALCATERRA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Lorenzo CARDELLINI

Domina Vacanze (2004)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2007)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno (2002)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno (2002)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Gabriele COLOMBO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2007)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno (2002)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

Martin DERGANC

Domina Vacanze (2004)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Moreno DI BIASE

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giovanni FIDANZA

Saeco - Estro (1997)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2007)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Marco FINCATO

Mercatone Uno (2002)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno (2002)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2007)

Dario FRIGO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Massimiliano GENTILI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Leonardo GIORDANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GIUNTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Ivan GOTTI

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Timothy David JONES

Domina Vacanze (2004)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexandr KOLOBNEV

Domina Vacanze (2004)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Giovanni LOMBARDI

Domina Vacanze (2004)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca MAZZANTI

Mercatone Uno (2002)

Eddy MAZZOLENI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Uros MURN

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Rinaldo NOCENTINI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno (2002)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco PANTANI

Mercatone Uno (2002)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Eros POLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Eddy Carlo RATTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Antoni RIZZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno (2002)

Michele SCARPONI

Domina Vacanze (2004)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mercatone Uno (2002)

Domina Vacanze (2004)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Mercatone Uno (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno (2002)

Filippo SIMEONI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2007)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2007)

John TALEN

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2007)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2004)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Markus WIMMER

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.