Paolo LANFRANCHI

Paolo LANFRANCHI


Nato a GAZZANIGA il 25 luglio 1968

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8499)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 18 febbraio Tour de Langkawi
  15 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.9)
  14 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  04 febbraio Langkawi Classic
2000 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1999 14 febbraio Tour de Langkawi
  G.P. Portugal Telecom
  G.P. Portugal Telecom (Tappa n.1)
1992 11 ottobre G.P. Pretola
1991 G.P. Sportivi di Poggiana
  Circuito di Tuoro
1990 Giro del Medio Brenta
1989 Giro Tre Provincie Toscane
  Coppa Cicogna
1988 G.P. Comunità di Capodarco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA dal 1 maggio
1996 San Marco Group - Fago ITA fino al 30 aprile
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1993 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1992 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1991 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1990 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1989 G.S. Remac - Verynet ITA dilettante
1988 G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet ITA dilettante
1987 G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
Gianmarco AGOSTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Marco AGOSTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Paolo ALBERATI Mapei - GB (1996)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2002)
Francesco ARAZZI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Ettore BADOLATO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Adriano BAFFI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Roberto BANDIERA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2002)
Marco BELLINI Mapei - GB (1996)
Ivan BELTRAMI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Luca BERGAMINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Alessandro BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Stefano BIANCHINI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Fabrizio BONTEMPI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Brescialat - Fago (1995)
Gianluca BORDIGNON G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Fabio BORDONALI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Gianluca BORTOLAMI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Mapei - GB (1996)
Davide BRAMATI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Leonardo CALZAVARA San Marco Group - Fago (1996)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Filippo CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Stefano CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Stefano CHECCHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
William CHIEMENTIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Franco CHIOCCIOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Mario CIPOLLINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Salvatore COCO San Marco Group - Fago (1996)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Federico COLONNA Mapei - GB (1996)
Oscar CONSOLATI G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Stefano CORTINOVIS G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  G.S. Remac - Verynet (1989)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Oscar DALLA COSTA San Marco Group - Fago (1996)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
William DAZZANI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Stefano DELLA SANTA Mapei - GB (1996)
Claudio DELLA VEDOVA G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Alexia Alluminio (2002)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Fausto DOTTI Brescialat - Fago (1995)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - GB (1996)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Giovanni FIDANZA G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Rosario FINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Marco FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Guido FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2002)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Luca GELFI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Brescialat - Fago (1995)
Ivan GEMO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Fabrizio GHIRARDI G.S. Remac - Verynet (1989)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2002)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Stefano GIRALDI San Marco Group - Fago (1996)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - GB (1996)
Ivan GOTTI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  G.S. Remac - Verynet (1989)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Mirko GUALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2002)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Pier Marino IMOLA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Bruno LEALI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Angelo LECCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Brescialat - Fago (1995)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Endrio LEONI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Ivan LUNA Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Brescialat - Fago (1995)
  Alexia Alluminio (2002)
Maurizio MARCHETTI San Marco Group - Fago (1996)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - GB (1996)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Marco MILESI Brescialat - Fago (1995)
Settimio MINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Gabriele MISSAGLIA Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dario NICOLETTI Mapei - GB (1996)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - GB (1996)
Giuseppe PANTO' San Marco Group - Fago (1996)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Walter PEDRONI San Marco Group - Fago (1996)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Arrigo PEGORARO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Diego PELLEGRINI G.S. Remac - Verynet (1989)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - GB (1996)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Giancarlo PERINI Brescialat - Fago (1995)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Stefano PIAZZALUNGA G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Mariano PICCOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Mauro PICCOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Massimo PODENZANA Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Eros POLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2002)
Mauro RADAELLI Brescialat - Fago (1995)
Ivan RAIMONDI San Marco Group - Fago (1996)
Dario RANDO G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Gianluca RIGAMONTI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2002)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Franco ROAT G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Tony ROMINGER Mapei - GB (1996)
Remo ROSSI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Pier Marino ROSTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2002)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Manuel SCOPSI San Marco Group - Fago (1996)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Ilario SCREMIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2002)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2002)
Luigi SIMION G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Gianni SIMIONATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andrea TAFI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
John TALEN Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca TAROCCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Valerio TEBALDI G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Simone TOMI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Alessandro TRESIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - GB (1996)
Gabriele VALENTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Adrie VAN DER POEL Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Eric VANDERAERDEN Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2002)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB (1996)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Sergio ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Michele ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Massimo ZANOLETTI G.S. Remac - Verynet (1989)
Cristian ZANOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1990)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2002)
Silvio ZONZINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.