Diego ZANCO

Diego ZANCO

Ciclista Elite (Cod: 54839)

Nato a CONEGLIANO il 5 ottobre 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2009 U.C. Trevigiani ITA under23
2008 U.C. Trevigiani ITA under23
2007 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Fabrizio AMERIGHI

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Davide BATTISTELLA

U.C. Trevigiani (2008)

Manuel BELLETTI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Matteo BERNARDI

U.C. Trevigiani (2009)

Alessandro BERNARDINI

U.C. Trevigiani (2009)

Giovanni BETTINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Giampaolo BIOLO

U.C. Trevigiani (2008)

Elia BIONDO

U.C. Trevigiani (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Blaz BOGATAJ

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Manuel Francesco BONGIORNO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Valentino BORGHESI

U.C. Trevigiani (2009)

Manuel BORTOLETTI

U.C. Trevigiani (2009)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Alessandro CALDERAN

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Norberto CASTELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Alberto CENDRON

U.C. Trevigiani (2008)

Mattia CESCON

U.C. Trevigiani (2009)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani (2009)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Mauro COLOMBERA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Luca DUGANI FLUMIAN

U.C. Trevigiani (2008)

Diego FLORIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Andrea GAGGIA

U.C. Trevigiani (2009)

Fabrizio GALEAZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani (2009)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Francesco KANDA

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Gianluca LEONARDI

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Paolo LUNARDON

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Carlos Alexandre MANARELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Enrico MANTOVANI

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Piergiacomo MARCOLINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Andrea MENEGAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Elia ONGARETTO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Enrico PAULIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Andrea PIECHELE

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Nicola PIECHELE

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Alberto PIZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Davide PONTIROLI

U.C. Trevigiani (2008)

Carlo REBELLIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Paolo SIMION

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Thomas TIOZZO

U.C. Trevigiani (2008)

Stefano TOFFOLETTI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Stefano TONIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2011)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.