Fabrice JEANDESBOZ

Fabrice JEANDESBOZ

Ciclista Professionista (Cod: 35742)

Nato a LOUDEAC il 4 dicembre 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 16 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.3)
2009 08 marzo Manche-Atlantique
2008 G.P. de Montamisé
2007 G.P. de Montamisé
2006 14 maggio G.P. de Lys-lez-Lannoy
2005 18 settembre Ronde Mayennaise
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Direct Energie FRA
2016 Direct Energie FRA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Besson Chaussures - Sojasun FRA
2008 Vendée U FRA elite
2007 Vendée U FRA elite
2007 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2006 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2006 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques FRA under23
2005 Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques FRA under23
2005 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2004 Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour FRA elite
2003 Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mathieu ALLAIN

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Ryan ANDERSON

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Yukiya ARASHIRO

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Stéphane BEAUMONT

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2007)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Team Europcar (2014)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Cyril BESSY

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Alexandre BINET

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Guillaume BLOT

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Joachim BOHLER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Gaël BOISORIEUX

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2007)

Thomas BOUDAT

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2007)

Ludovic BRET

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2017)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U (2008)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Romain CARDIS

Team Europcar (2014)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jimmy CASPER

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Pierre CHERBONNET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Kevin CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Romain CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Sylvain CHEVAL

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2007)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2007)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Baden COOKE

Francaise des Jeux (2005)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Bryan COQUARD

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jérémy CORNU

Team Europcar (2014)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jerome COUSIN

Vendée U (2008)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Cédric COUTOULY

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Dan CRAVEN

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Xavier CREIGNOU

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Anthony DELAPLACE

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Antoine DUCHESNE

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Christopher ESCH

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2007)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Marc FEIPELER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2007)

Marlon GAILLARD

Direct Energie (2016)

Jéremie GALLAND

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Damien GAUDIN

Vendée U (2007)

Cyril GAUTIER

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2007)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Julien GONNET

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Julien GUAY

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Sojasun (2013)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Gaetan GUERNION

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Florian GUILLOU

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Romain GUYOT

Team Europcar (2015)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Maxime HARDY

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Direct Energie (2017)

Aurélien HOUSSIN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Tony HUREL

Vendée U (2008)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

David JEHANNO

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Gert JOEAAR

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vincent JOFFRE

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Christophe KERN

Team Europcar (2014)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2008)

Franz Taruia KRAINER

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2007)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Peter LATHAM

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE DINAHET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2007)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Arnaud LESVENAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Josselin MAILLET

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Florian MAITRE

Direct Energie (2017)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2014)

Laurent MANGEL

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2007)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

Yannick MARTINEZ

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Romain MATHÉOU

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Olivier MIGNE

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Andreas MOLANDSVEEN

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Julien MORICE

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Florian MORIZOT

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Cyrille NOEL

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Serge OGER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Enric OLLIVIER

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2017)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Eric PEAN

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Joel PEARSON

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Adrien PETIT

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2007)

Ludovic POILVET

Cótes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2003)

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Anthony PRESSE

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maître Jacques (2006)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2007)

Mark RENSHAW

Francaise des Jeux (2005)

Kevin REZA

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Team Europcar (2014)

Pierre ROLLAND

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Mathieu ROMPION

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2007)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Fabien SANCHEZ

Francaise des Jeux (2005)

Kevin SANCHEZ

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Simon SELLIER

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Romain SICARD

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Julien SIMON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Benoit SINNER

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Evgeny SOKOLOV

Vendée U (2007)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2007)

Yannick TALABARDON

Besson Chaussures - Sojasun (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Luc TELLIER

Vendée U (2008)

Guillaume THÉVENOT

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2014)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Angelo TULIK

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Sébastien TURGOT

Vendée U (2007)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Pierre-Bernard VAILLANT

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Jean-Bernard VAILLANT

Côtes-d'Armor Cyclisme - CC Montcontour (2004)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Yann VIGOUROUX

Côtes-d'Armor Cyclisme - Maitre Jacques (2005)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Matthew WILSON

Francaise des Jeux (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.