Alexandre BINET

Alexandre BINET

Ciclista Elite (Cod: 36908)

Nato il 10 gennaio 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 VC Avranches FRA Elite
2013 VC Avranches FRA Elite
2012 VC Avranches FRA Elite
2011 VC Avranches FRA Elite
2010 VC Avranches FRA Elite
2009 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA Elite
2008 Vendée U FRA Under23
2007 Vendée U FRA Under23
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA Under23
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Guillaume AUGER

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Alexis AUMONT

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Jérôme BEAUMONT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Julien BELGY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Florent BONNET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Sébastien BOTTE

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Camille BOUQUET

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2014)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Ludovic BRET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Guillaume BUNODIERE

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Dimitri CHAMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Kevin CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Romain CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Dimitri CHOPART

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Jean-Francois COIRE

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Albain CORMIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Jerome COUSIN

Vendée U (2008)

Benoit DECHANCE

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

Anthony DELAPLACE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Jordan EMOND

VC Avranches (2013)

Anthony FONSECA

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Jordane GATE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Damien GAUDIN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Benoît GENAUZEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Martial GENE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Anthony GILBERT

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Basile GOGO

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

Julien GUAY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Alexandre GUAY

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Yann GUYOT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Alban HALOCHE

VC Avranches (2011)

Anthony HAMEL

VC Avranches (2012)

Alexandre HÉBERT

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

Pascal HERMAN

VC Avranches (2013)

Tony HUREL

Vendée U (2008)

Fabrice JEANDESBOZ

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vincent JEROME

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Gert JOEAAR

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Vincent JOFFRE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2008)

Christophe LABORIE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Florian LE CORRE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

David LE PRUNENNEC

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

François LEJAMTEL

VC Avranches (2010)

François LETOUZE

VC Avranches (2013)

Emmanuel LETOUZÉ

VC Avranches (2013)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Thibaut MACÉ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Josselin MAILLET

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Julien MAUDOUIT

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Olivier MIGNE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Pierre-Edouard MONNIER

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

Ronan MORAZIN

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

VC Avranches (2010)

VC Avranches (2011)

VC Avranches (2012)

VC Avranches (2013)

VC Avranches (2014)

Alexandre PICHOT

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Perrig QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vincent RAGOT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Sébastien RAULT

VC Avranches (2010)

Kevin REZA

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Mathieu ROMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2008)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Anthony ROUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Kevin SANCHEZ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Vendée U (2008)

Fabrice SEIGNEUR

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Evgeny SOKOLOV

Vendée U (2007)

Nathan SOUBIEN

VC Avranches (2014)

Luc TELLIER

Vendée U (2008)

Julien TOMASI

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Etienne TORTELIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Sébastien TURGOT

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Ludwig VAUFLEURY

VC Avranches (2012)

Teddy VILLETTE

VC Avranches (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.