Clément ORCEAU

Clément ORCEAU

Ciclista Under 23 (Cod: 107315)

Nato il 1 luglio 1995

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA Stagiaire dal 1 agosto
2018 Direct Energie FRA Stagiaire dal 1 agosto
2017 Direct Energie FRA Stagiaire
2017 Vendée U FRA Under23
2016 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
2015 UC Nantes - Atlantique FRA Under23
2014 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON

Direct Energie (2017)

Axel AUDEBRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Marvin AUDOIRE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Clément BARBEAU

UC Nantes - Atlantique (2015)

Florian BARKET

UC Nantes - Atlantique (2015)

Stefan BENNETT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Enzo BERNARD

Vendée U (2017)

Direct Energie (2019)

Frédéric BICHOT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Sylvain BLANQUEFORT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Clément BOIRIVANT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Niccolò BONIFAZIO

Direct Energie (2019)

Cyril BORDES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Enzo BORRIELLO

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Loic BOUCHEREAU

Vendée U (2017)

Thomas BOUDAT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2017)

Vendée U (2017)

Direct Energie (2019)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Romain CARDIS

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Nicolas CHOLLET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Bryan COQUARD

Direct Energie (2017)

Jérémy CORNU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Aurelien COSTEPLANE

Vendée U (2017)

Jerome COUSIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Maxime DARMONT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Sylvain DÉCHEREUX

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Thomas DENIS

Vendée U (2017)

Vincent DRAPEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Antoine DUCHESNE

Direct Energie (2017)

Dylan DURAND

UC Nantes - Atlantique (2015)

Thibault FERASSE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Valentin FERRON

Vendée U (2017)

Direct Energie (2019)

Jérémy FIALIP

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Kévin FOUACHE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Quentin FOURNIER

Vendée U (2017)

Sylvain GABORIT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Marlon GAILLARD

Vendée U (2017)

Direct Energie (2018)

Bastien GAUCHOT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Damien GAUDIN

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Yohann GENE

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jean-Marie GOURET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Romain GUILLEMOIS

Direct Energie (2017)

Anthony HASPOT

UC Nantes - Atlantique (2015)

Jonathan HIVERT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Tony HUREL

Direct Energie (2017)

Emmanuel HUTIN

UC Nantes - Atlantique (2015)

Fabrice JEANDESBOZ

Direct Energie (2017)

Emilien JEANNIERE

Vendée U (2017)

Axel JOURNIAUX

Vendée U (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Franz Taruia KRAINER

Vendée U (2017)

Normann LATOUCHE

UC Nantes - Atlantique (2015)

Charly LAUNAY

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Benjamin LE MONTAGNER

UC Nantes - Atlantique (2015)

Grégoire LEPILEUR

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Corentin LETOURNEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Pim LIGTHART

Direct Energie (2019)

Sylvain LOPEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Florian MAITRE

Direct Energie (2017)

Vendée U (2017)

Julien MORICE

Direct Energie (2017)

Bryan NAULEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Adrien PETIT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Alexandre PICHOT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Baptiste PLESSIS

UC Nantes - Atlantique (2015)

Antoine PRIEUR

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Perrig QUEMENEUR

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Aurélien RALLET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Simon RAUTURIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Wilfried RETHORE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

David RIVIÈRE

Vendée U (2017)

Direct Energie (2018)

Maxime ROBIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Jules ROUEIL

UC Nantes - Atlantique (2015)

Simon SELLIER

Vendée U (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Romain SICARD

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Thomas SOULARD

UC Nantes - Atlantique (2015)

Rein TAARAMAE

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Niki TERPSTRA

Direct Energie (2019)

Geoffrey THÉVENEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)

Corentin THIBAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Angelo TULIK

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Anthony TURGIS

Direct Energie (2019)

Thomas VERGEREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Thomas VOECKLER

Direct Energie (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.