Josselin MAILLET

Josselin MAILLET

Ciclista Elite (Cod: 55575)

Nato a CHOLET il 21 agosto 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2011 27 marzo Boucles Guégonnaises
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team U Anjou 49 FRA Elite
2014 Team U Anjou 49 FRA Elite
2011 Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire FRA Elite
2010 Vendée U FRA Under23
2009 Vendée U FRA Under23
2008 Vendée U FRA Under23
2007 Vendée U FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien BELGY

Vendée U (2010)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2010)

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Vendée U (2009)

Alexandre BINET

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Frédéric BONSERGENT

Team U Anjou 49 (2014)

Cyril BOUHOUX

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Ludovic BRET

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Corentin BRUNEAU

Team U Anjou 49 (2014)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U (2008)

Franck CHARRIER

Team U Anjou 49 (2014)

Kevin CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Romain CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Sébastien CHEVAU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Nicolas CHOLLET

Team U Anjou 49 (2014)

Jérémy CORNU

Vendée U (2010)

Jerome COUSIN

Vendée U (2010)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Jean-Simon D'ANJOU

Team U Anjou 49 (2016)

Laurent DELIGNE

Vendée U (2009)

Cyril DELORY

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Alexis DEMARTY

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Romain FAUQUE

Team U Anjou 49 (2016)

Cyril FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2014)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Vincent FREULON

Team U Anjou 49 (2016)

Damien GAUDIN

Vendée U (2007)

Julien GAUGAIN

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Nicolas GAUTIER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Florent GOHIER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Anthony GRAFFIN

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Anthony GROSSET

Team U Anjou 49 (2016)

Julien GUAY

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Vendée U (2009)

Romain GUILLEMOIS

Vendée U (2010)

Ronan HARDY

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Romuald HERVE

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Tony HUREL

Vendée U (2010)

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Fabrice JEANDESBOZ

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Gert JOEAAR

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Vincent JOFFRE

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Justin JULES

Vendée U (2010)

Jordan KERGUEN

Team U Anjou 49 (2014)

Antoine KLEIN

Team U Anjou 49 (2014)

Ryohei KOMORI

Vendée U (2010)

Bassirou KONTE

Vendée U (2009)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Adrien LEBOUCHER

Team U Anjou 49 (2014)

Joseph LEMOINE

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Jean-Philippe LEROYER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Corentin LETOURNEAU

Team U Anjou 49 (2014)

Antoine MABILEAU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Vendée U (2009)

Damien MAUBERT

Team U Anjou 49 (2014)

Corentin MAUGE'

Vendée U (2010)

Olivier MIGNE

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

Team U Anjou 49 (2016)

Julien MORICE

Vendée U (2010)

Yann MORITZ

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2010)

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Vendée U (2009)

Fabien NOYER

Team U Anjou 49 (2014)

Fabien PAVY

Team U Anjou 49 (2016)

Julien PETILLEAU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2011)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Team U Anjou 49 (2014)

Baptiste PLESSIS

Team U Anjou 49 (2014)

Karl POIRIER

Team U Anjou 49 (2016)

Benoît POITEVIN

Team U Anjou 49 (2016)

Jérémy PROD'HOMME

Team U Anjou 49 (2016)

Victor QUEMARD

Team U Anjou 49 (2016)

Perrig QUEMENEUR

Vendée U (2007)

Kevin REZA

Vendée U (2010)

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Vendée U (2009)

Mathieu ROMPION

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Anthony ROTURIER

Team U Anjou 49 (2016)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Kevin SANCHEZ

Vendée U (2008)

Vendée U (2007)

Evgeny SOKOLOV

Vendée U (2007)

Stellio SOUFFACHE

Team U Anjou 49 (2016)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Luc TELLIER

Vendée U (2008)

Maxime TREHIN

Team U Anjou 49 (2014)

Angelo TULIK

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Sébastien TURGOT

Vendée U (2007)

Mickael VERGER

Team U Anjou 49 (2014)

Team U Anjou 49 (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.