Thor HUSHOVD

Thor HUSHOVD


(Uragano)

Nato a ARENDAAL il 18 gennaio 1978

Bandiera NOR
NOR
Ciclista Professionista
Cod: (3446)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 11 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.1)
  11 agosto Arctic Race of Norway
  11 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.4)
  09 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.2)
  01 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
  30 luglio Tour de Pologne (Tappa n.3)
  02 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  23 giugno Road National Championship - Norway
  16 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.1)
2011 14 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  04 settembre Bavikhove
  19 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  20 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
2010 03 ottobre World Championship Road Race - Melbourne (AUS)
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  27 luglio Roeselare
  06 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  27 giugno Road National Championship - Norway
2009 09 settembre Tour of Missouri (Tappa n.3)
  27 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
  03 agosto Lacq-Audéjos
  01 agosto Steenwijk
  09 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  23 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  18 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  28 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
  17 febbraio Tour of California (Tappa n.3)
  Na Tour Broker Criterium - Stad Diksmuide
2008 06 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  20 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  19 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  23 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  09 marzo Paris-Nice Prologo
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2007 11 luglio Tour de France (Tappa n.4)
2006 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  01 luglio Tour de France Prologo
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  17 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  05 aprile Gent-Wevelgem
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
2005 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  22 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  Time Trial National Championships - Norway
2004 11 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  18 aprile Tour de Vendée
  15 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
  22 febbraio Classic Haribo
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  Road National Championship - Norway
  Time Trial National Championships - Norway
2003 07 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  20 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2002 14 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  Time Trial National Championships - Norway
2001 30 settembre Paris-Corrèze
  17 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open
  15 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.3)
  13 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
  01 aprile Tour de Normandie
  Tour de Normandie Prologo
  Tour de Normandie (Tappa n.1)
  Tour de Normandie (Tappa n.4)
2000 09 agosto Tour de l'Ain Prologo
  12 maggio Tour de l'Oise et de Picardie (Tappa n.1)
1999 20 agosto Le Transalsace International (Tappa n.2)
  19 agosto Le Transalsace International (Tappa n.1)
  04 agosto Prix des Falaises
  02 maggio Ringerike G.P.
  02 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.5)
  01 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.4)
  29 aprile Ringerike G.P. (Tappa n.2)
  18 aprile Tour du Loir-et-Cher
  28 marzo Annemasse-Bellegarde et retour
  Prix du Léon
  Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.5)
1998 07 ottobre World Championship Under 23 Individual Time Trial - Valkenburg
  31 maggio Paris-Roubaix espoirs
  Paris-Tours espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 BMC Racing Team USA
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Credit Agricole FRA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Ringerike Sk NOR under23
1999 Crédit Agricole FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
David ARASSUS Credit Agricole (2003)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team (2014)
Stéphane AUGÉ Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Magnus Peter BACKSTEDT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
Alessandro BALLAN BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Gene Michael BATES Credit Agricole (2003)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Eric BERTHOU Credit Agricole (2008)
Frederic BESSY Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Adam BLYTHE BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Christopher BOARDMAN Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo (2011)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
William BONNET Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Florent BRARD Crédit Agricole (2002)
Marcus BURGHARDT BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Yohann CHARPENTEAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stephen CUMMINGS BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Jérémy DARTUS Crédit Agricole (2002)
Luke DAVISON BMC Racing Team (2014)
Julian DEAN Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Frédéric DELALANDE Crédit Agricole (1999)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Rohan DENNIS BMC Racing Team (2014)
Silvan DILLIER BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Yannick EIJSSEN BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Cadel EVANS BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Tyler FARRAR Team Garmin - Cervelo (2011)
Pierrick FEDRIGO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Frédéric FINOT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Antonio Murilo FISCHER Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Mathias FLÜCKIGER BMC Racing Team (2012)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Léo FORTIN Credit Agricole (2006)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Sébastien FOURNIER Crédit Agricole (2000)
Cédric FRAGNIERE Credit Agricole (2003)
Mathias FRANK BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Simon GERRANS Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
Philippe GILBERT BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Marcel GONO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Fabrice GOUGOT Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Julien GUIBOREL Credit Agricole (2003)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Ben HERMANS BMC Racing Team (2014)
Cedric HERVE Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo (2011)
Sébastien HINAULT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
George HINCAPIE BMC Racing Team (2012)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jeremy HUNT Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Lilian JEGOU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Alan Christopher JENNER Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Rune JOGERT Ringerike Sk (1999)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Robert JULICH Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Martin KOHLER BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Michel KREDER Team Garmin - Cervelo (2011)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Sebastian LANDER BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Anthony LANGELLA Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
Christophe LE MEVEL Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Eric LEBLACHER Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Clément LHOTELLERIE Credit Agricole (2006)
Marcus LJUNGQVIST Credit Agricole (2003)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Klaas LODEWYCK BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Martijn MAASKANT Team Garmin - Cervelo (2011)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Daniel MARTIN Team Garmin - Cervelo (2011)
Ludovic MARTIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Maxime MEDEREL Credit Agricole (2008)
Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
David MILLAR Team Garmin - Cervelo (2011)
Amaël MOINARD BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Frédéric MONCASSIN Crédit Agricole (1999)
Steve MORABITO BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Christophe MOREAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Anthony MORIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
Damien NAZON Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Dominik NERZ BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Jérôme NEUVILLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Jakub NOVAK BMC Racing Team (2013)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stuart O'GRADY Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Daniel OSS BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Franck PENCOLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Olivier PERRAUDEAU Crédit Agricole (1999)
Thomas PETERSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Taylor PHINNEY BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Marco PINOTTI BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Benoit POILVET Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Eros POLI Crédit Agricole (1999)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Manuel QUINZIATO BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Ole Gabriel RASCH Ringerike Sk (1999)
  Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Timothy ROE BMC Racing Team (2012)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Benoit SALMON Credit Agricole (2004)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team (2014)
Mauro SANTAMBROGIO BMC Racing Team (2012)
Ivan SANTAROMITA BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Francois SIMON Crédit Agricole (1999)
Julien SIMON Credit Agricole (2008)
Roy SONSTERUD Ringerike Sk (1999)
Peter STETINA Team Garmin - Cervelo (2011)
  BMC Racing Team (2014)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Corey SWEET Credit Agricole (2003)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo (2011)
Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team (2013)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Dylan TEUNS BMC Racing Team (2014)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Yan TOURNIER Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Johann TSCHOPP BMC Racing Team (2012)
Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo (2011)
Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo (2011)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
Cédric VASSEUR Crédit Agricole (1999)
Jonathan VAUGHTERS Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Peter VELITS BMC Racing Team (2014)
Gisle VIKÖYR Ringerike Sk (1999)
Loic VLIEGEN BMC Racing Team (2014)
Henk VOGELS Crédit Agricole (1999)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Jens VOIGT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2004)
  Credit Agricole (2005)
Matthew WILSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  BMC Racing Team (2014)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Jeremy YATES Credit Agricole (2004)
Rick ZABEL BMC Racing Team (2014)
David ZABRISKIE Team Garmin - Cervelo (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.