Guillermo ARENAS REYES

Guillermo ARENAS REYES

Ciclista Professionista (Cod: 763)

Nato a BARREDOS LAVIANA il 22 febbraio 1963

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1986 27 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
1984 08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Artiach ESP
1992 CHCS - Ciemar - Paternina
(Squadra sciolta ad aprile per problemi finanziari.)
ESP Squadra sciolta ad aprile per problemi finanziari.
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 BH ESP
1987 BH ESP
1986 Teka ESP
1985 Reynolds ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Papel Aluminio ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ

Teka (1986)

Gonzalo AGUIAR MARTINEZ

Clas - Cajastur (1990)

Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Teka (1986)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Marino ALONSO MONJE

Teka (1986)

Jesus Ignacio ALONSO ORTEGA

BH (1987)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

BH (1987)

BH (1988)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Paternina - Caja Rural (1989)

Clas - Cajastur (1990)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Artiach (1994)

Marcel ARNTZ

Paternina - Caja Rural (1989)

Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO

BH (1988)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds (1984)

Rene BEUKER

Paternina - Caja Rural (1989)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1986)

Philippe BOUVATIER

BH (1987)

BH (1988)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Artiach (1994)

Angel CAMARILLO LLORENS

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Juan José CANELLAS

BH (1988)

Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ

Clas - Cajastur (1990)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Manuel CARDENAS ESPITIA

Teka (1986)

Eduardo CHOZAS OLMO

Reynolds (1985)

Teka (1986)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach (1994)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1986)

Roberto CORDOBA ASENSI

BH (1988)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

BH (1987)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

BH (1987)

BH (1988)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1986)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Paternina - Caja Rural (1989)

Dick DEKKER

Paternina - Caja Rural (1989)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds (1984)

Herminio DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Raimund DIETZEN

Teka (1986)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

BH (1987)

BH (1988)

Clas - Cajastur (1991)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Marc DURANT

BH (1987)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka (1986)

BH (1987)

BH (1988)

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Nico EMONDS

Clas - Cajastur (1991)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Clas - Cajastur (1991)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Artiach (1994)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Artiach (1994)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Artiach (1994)

Anselmo FUERTE ABELENDA

BH (1987)

BH (1988)

Felix Manuel GARCIA CASAS

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Artiach (1994)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach (1994)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

Eulalio GARCIA PEREDA

Reynolds (1984)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki GASTON CRESPO

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Arturo GERIZ MORENO

Clas - Cajastur (1990)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach (1994)

Jose Angel GOMEZ RIVERO

Teka (1986)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas - Cajastur (1991)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Manuel GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Victor GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1985)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds (1984)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Teka (1986)

Artiach (1994)

Mathieu HERMANS

Paternina - Caja Rural (1989)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Peter HILSE

Teka (1986)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Ignacio IZAGUIRRE INAKI

Teka (1986)

Juan Carlos JUSDADO IBANEZ

BH (1988)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Clas - Cajastur (1991)

Roland LECLERC

Paternina - Caja Rural (1989)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Paternina - Caja Rural (1989)

Pedro Antonio MARQUINA MOLINA

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

José Antonio MARTIARENA IRASTORZA

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Bernardo MAZON BLANCO

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Robinson Reinaldo MERCHAN USECHE

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Oscar MOLLAR FERNANDEZ

Artiach (1994)

Casimiro MOREDA GARCIA TIZON

BH (1987)

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Mariano MOREDA RUBIO

Artiach (1994)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Paternina - Caja Rural (1989)

Carlos MUNIZ MENENDEZ

Clas - Cajastur (1990)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Paternina - Caja Rural (1989)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

BH (1988)

Luis Enrique MURILLO

Teka (1986)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Francisco NAVARRO FUSTER

Reynolds (1985)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

BH (1987)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach (1994)

Americo José NEVES DA SILVA

Clas - Cajastur (1990)

Artiach (1994)

Erwin NIJBOER

Paternina - Caja Rural (1989)

Angel OCANA PEREZ

Teka (1986)

Francisco Javier OCHAITA SANZ

Clas - Cajastur (1990)

José Manuel OLIVEIRA BOGA

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Luis OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Teka (1986)

José Fernando PACHECO SAEZ

Teka (1986)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Richard Clay PARRA

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach (1994)

Jorgen Vagn PEDERSEN

BH (1988)

José PEDRERO SERRANO

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Jorge PEREZ ROJAS

BH (1987)

BH (1988)

Alvaro PINO COUNAGO

BH (1987)

BH (1988)

Carlos José PLIEGO LOPEZ

BH (1987)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

Santiago PORTILLO ROSADO

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Vicente PRADO HUERGO

Clas - Cajastur (1991)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Fernando QUEVEDO SALAZAR

BH (1987)

BH (1988)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Artiach (1994)

José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO

BH (1987)

Juan Carlos ROZAS SALGADO

BH (1987)

BH (1988)

Pello RUIZ CABESTANY

Clas - Cajastur (1991)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach (1994)

Eduardo RUIZ SANTAMARIA

BH (1988)

Jaime SALVA LULL

Teka (1986)

Antonio SAMPEDRO BLANCO

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Artiach (1994)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Artiach (1994)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1986)

Juan Carlos SEVILLA TORRAL

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas - Cajastur (1991)

Neil STEPHENS

Paternina - Caja Rural (1989)

Jaime TOMAS FLORIT

BH (1988)

Fermin TRUEBA GARCIA

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1986)

Guido VAN CALSTER

BH (1987)

Marco VAN DER HULST

Paternina - Caja Rural (1989)

José Angel VIDAL MARTINEZ

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Reynolds (1984)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Johnny WELTZ

Artiach (1994)

Juan Martin ZAPATERO MARCOS

BH (1987)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Reynolds (1984)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.