Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ciclista Professionista (Cod: 2412)

Nato a SAN SEBASTIAN il 14 aprile 1973

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 Ag2r Prevoyance FRA
2003 Ag2r Prévoyance FRA
2002 Ag2r Prévoyance FRA
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Polti ITA
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ibon AJURIA GORDON

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Maxime ARMATAFFET

Ag2r Prévoyance (2003)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Lauri AUS

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskaltel - Euskadi (1998)

Linas BALCIUNAS

Ag2r Prévoyance (2002)

Dirk BALDINGER

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Stéphane BERGES

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Alexandre BOTCHAROV

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Eric BOYER

Polti (1995)

Rossano BRASI

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Laurent BROCHARD

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskaltel - Euskadi (1998)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Ludovic CAPELLE

Ag2r Prévoyance (2002)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Mirko CELESTINO

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Polti (1997)

Mirko CREPALDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Polti (1997)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Sebastien DEMARBAIX

Ag2r Prévoyance (2002)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Laurent ESTADIEU

Ag2r Prévoyance (2002)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Giovanni FIDANZA

Polti (1995)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Matteo FRUTTI

Polti (1995)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Mauro GIANETTI

Polti (1995)

Polti (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre GRUX

Ag2r Prévoyance (2002)

Mirko GUALDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Polti (1997)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Daisuke IMANAKA

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Nicolas INAUDI

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Jörg JAKSCHE

Polti (1997)

Arturas KASPUTIS

Ag2r Prévoyance (2002)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Jaan KIRSIPUU

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Julien LAIDOUN

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Polti (1997)

Thierry LODER

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Innar MANDOJA

Ag2r Prévoyance (2002)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1995)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe ORIOL

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Rémy PAURIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Polti (1995)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1995)

Polti (1996)

Roberto PISTORE

Polti (1995)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Erki PUTSEP

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Polti (1997)

Davide REBELLIN

Polti (1996)

Simone REBELLIN

Polti (1996)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Polti (1997)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Mark SCANLON

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Mario SCIREA

Polti (1995)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Thomas TERRETAZ

Ag2r Prévoyance (2003)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1995)

Polti (1996)

Olivier TRASTOUR

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Serguej UCHAKOV

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Romans VAINSTEINS

Polti (1997)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Gianluca VALOTI

Polti (1995)

Polti (1996)

Polti (1997)

Mauro ZINETTI

Polti (1997)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.