Julien DUVAL

Julien DUVAL

Ciclista Professionista (Cod: 61807)

Nato a ÉVREUX il 27 maggio 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Sylvain ANQUETIL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Bruno ARMIRAIL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Thomas AUBER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Yoann BARBAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Rudy BARBIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2017)

Frédéric BICHOT

Veranda Rideau - Super U (2012)

François BIDARD

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Alexis BODIOT

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Alexandre BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Matthieu BOULO

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Francois BRUNEVAL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Fabien CANAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Jean-Simon CARRÉ

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

David CHERBONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clement CHEVRIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Romain COMBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Gaylord CUMONT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Christopher DE SOUZA

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Kevin DENIS

Veranda Rideau - Super U (2012)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Florian DERIAUX

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Alexandre DESBOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Loïc DESRIAC

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Timothy DUPONT

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jérôme FRÉMIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien GONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Florent GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Alexis GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ronan GUINAUDEAU

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Yann GUYOT

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Quentin HAVE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2017)

Kenji ITAMI

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Benoit JARRIER

Veranda Rideau - Super U (2012)

Quentin JAUREGUI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Justin JULES

Veranda Rideau - Super U (2012)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Matthew KING

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Morgan KNEISKY

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Rudy KOWALSKI

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Kevin LALOUETTE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime LE MONTAGNER

Veranda Rideau - Super U (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Romain LE ROUX

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Kévin LEBRETON

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Jordan LEVASSEUR

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Jérémy LEVEAU

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Aurélien LOUVEL-HIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Jérôme MAINARD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Julien MALET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Guillaume MALLE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Luis Miguel MANSILLA ALMONACID

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Romain MATHÉOU

Veranda Rideau - Super U (2012)

Flavien MAURELET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

Ludovic MERLIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Arnaud MOLMY

Veranda Rideau - Super U (2012)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Michal OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Tomasz OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Quentin PACHER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jean-Lou PAIANI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Cyrille PATOUX

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Geoffrey PICHOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2010)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Etienne PIÉRET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

Romain PILLON

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Baptiste PLANCKAERT

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Stéphane POULHIES

Armee De Terre (2016)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Jimmy RAIBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas RIDEL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2009)

Thomas ROSTOLLAN

Armee De Terre (2016)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Clément SAINT-MARTIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2011)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)

Benoit SINNER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Benjamin THOMAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Etienne TORTELIER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jimmy TURGIS

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime VANTOMME

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Franck VERMEULEN

Veranda Rideau - Super U (2012)

Roubaix - Lille Métropole (2013)

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Yannis YSSAAD

Armee De Terre (2016)

Boris ZIMINE

Roubaix - Lille Métropole (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.