Philippe GILBERT

Philippe GILBERT

Ciclista Professionista (Cod: 15712)

Nato a VERVIERS il 5 luglio 1982

N.B. Fratello di Jérôme.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2018 23 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
2017 11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  16 aprile Amstel Gold Race
  02 aprile Ronde van Vlaanderen
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2016 26 giugno Road National Championship - Belgium
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  13 febbraio Vuelta Ciclista a la Región de Murcia
2015 27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
  22 luglio G.P. Pino Cerami
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
2014 14 ottobre Tour of Beijing
  11 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.2)
  22 giugno Ster ZLM Toer
  21 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
  18 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.1)
  20 aprile Amstel Gold Race
  16 aprile Brabantse Pijl
2013 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  03 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
2012 23 settembre World Championship Road Race -Valkenburg (NED)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
2011 17 ottobre UCI WorldTour Ranking 2011 - Individual
  14 settembre G.P. de Wallonie
  09 settembre G.P. Cycliste de Québec
  15 agosto Time Trial National Championship - Belgium
  11 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  01 agosto Profronde van Lommel
  30 luglio Clasica San Sebastian
  28 luglio Herentals
  25 luglio Aalst
  02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  26 giugno Road National Championship - Belgium
  19 giugno Ster ZLM Toer
  18 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
  03 giugno Calais
  29 maggio Tour de Belgique
  28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  24 aprile Liège-Bastogne-Liège
  20 aprile La Fléche Wallonne
  17 aprile Amstel Gold Race
  13 aprile Brabantse Pijl
  12 aprile Brabantse Pijl
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  05 marzo Strade Bianche
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2010 16 ottobre Giro di Lombardia
  14 ottobre Giro del Piemonte
  17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  21 luglio G.P. José Dubois
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  18 aprile Amstel Gold Race
2009 17 ottobre Giro di Lombardia
  15 ottobre Giro del Piemonte
  11 ottobre Paris-Tours
  08 ottobre Coppa Sabatini
  21 giugno Ster Elektrotoer
  20 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.4)
  05 giugno Calais
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
2008 12 ottobre Paris-Tours
  18 agosto 's Gravenwezel
  11 agosto Wilrijk
  05 marzo Memorial Samyn
  01 marzo Omloop Het Volk
  14 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  13 febbraio Trofeo Soller
  10 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2007 21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
2006 13 settembre G.P. de Wallonie
  10 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  23 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.7)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  19 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  25 febbraio Omloop Het Volk
2005 31 luglio La Poly Normande
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  01 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
  19 febbraio Tour du Haut Var
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2004 26 settembre Paris-Corrèze
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2003 12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
2002 18 giugno Romsée - Stavelot - Romsée
  26 maggio Triptyque Ardennais
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.6)
2001 01 aprile Trofee van Haspengouw
  01 aprile Trofee van Haspengouw
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Deceuninck - Quick-Step BEL
2018 Quick - Step Floors BEL
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 BMC Racing Team USA
2015 BMC Racing Team USA
2014 BMC Racing Team USA
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Fdjeux.com FRA
2002 La Française des Jeux FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Jack BAUER

Quick - Step Floors (2017)

Frédéric BICHOT

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Adam BLYTHE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Thomas BODO

La Française des Jeux (2002)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Tom BOONEN

Quick - Step Floors (2017)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Gianluca BRAMBILLA

Quick - Step Floors (2017)

Christophe BRANDT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Damiano CARUSO

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Sandy CASAR

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jimmy CASPER

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Mickaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Baden COOKE

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Wilfried CRETSKENS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Carlos DA CRUZ

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Luke DAVISON

BMC Racing Team (2014)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Quick - Step Floors (2017)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Walt DE WINTER

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Thomas DEKKER

Silence - Lotto (2009)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

David DEREPAS

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Bart DOCKX

Silence - Lotto (2009)

Gert DOCKX

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Jacky DURAND

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Bernhard EISEL

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team (2016)

Michiel ELIJZEN

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Cadel EVANS

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Campbell FLAKEMORE

BMC Racing Team (2015)

Mathias FLÜCKIGER

BMC Racing Team (2012)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2015)

Nicolas FRITSCH

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Mikkel FROLICH HONORE'

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2009)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Arnaud GERARD

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

André GREIPEL

Omega Pharma - Lotto (2011)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Frédéric GUESDON

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Adam HANSEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

George HINCAPIE

BMC Racing Team (2012)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Leif HOSTE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Ashley HUMBERT

Fdjeux.com (2004)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2009)

Fabio JAKOBSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Olivier KAISEN

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Marcel KITTEL

Quick - Step Floors (2017)

James KNOX

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Regis LHUILLIER

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fabian LIENHARD

BMC Racing Team (2016)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Matthew LLOYD

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Thomas LOVKVIST

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gerben LOWIK

Omega Pharma - Lotto (2010)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Daniel MARTIN

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Bradley MCGEE

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Christophe MENGIN

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Omega Pharma - Lotto (2010)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Francis MOUREY

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Quick - Step Floors (2018)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (2002)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jakub NOVAK

BMC Racing Team (2013)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Barnabás PEÁK

Quick - Step Floors (2018)

Franck PENCOLE

La Française des Jeux (2002)

Jean-Christophe PERAUD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Antoine PERCHE

Fdjeux.com (2004)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (2002)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Mickael PICHON

Fdjeux.com (2003)

Marco PINOTTI

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Richie PORTE

BMC Racing Team (2016)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Mark RENSHAW

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Vicente REYNÉS MIMO

Omega Pharma - Lotto (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Jean-Cyril ROBIN

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Timothy ROE

BMC Racing Team (2012)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jérémy ROY

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Fabio SABATINI

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Fabien SANCHEZ

Fdjeux.com (2003)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Mauro SANTAMBROGIO

BMC Racing Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Florian SÉNÉCHAL

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Roy SENTJENS

Silence - Lotto (2009)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Marcel SIEBERG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Peter STETINA

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Julien TARAMARCAZ

BMC Racing Team (2013)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2017)

Quick - Step Floors (2018)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Matteo TRENTIN

Quick - Step Floors (2017)

Johann TSCHOPP

BMC Racing Team (2012)

Pierre-Bernard VAILLANT

Fdjeux.com (2003)

Petr VAKOC

Quick - Step Floors (2017)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Greg VAN AVERMAET

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jurgen VAN DEN BROECK

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jurgen VAN GOOLEN

Omega Pharma - Lotto (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Silence - Lotto (2009)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Benoit VAUGRENARD

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Martin VELITS

Quick - Step Floors (2017)

Peter VELITS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Julien VERMOTE

Quick - Step Floors (2017)

Elia VIVIANI

Quick - Step Floors (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2019)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Nicolas VOGONDY

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Charles WEGELIUS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Bradley WIGGINS

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Matthew WILSON

Fdjeux.com (2003)

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.