Franco BALLERINI

Franco BALLERINI


(Ballero)

Nato a FIRENZE il 11 dicembre 1964
Morto a PISTOIA il 7 febbraio 2010
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1379)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 12 aprile Paris-Roubaix
(Valida come: 3a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
1996 10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  19 maggio Amsterdam derny race
  G.P. de Wallonie
1995 09 aprile Paris-Roubaix
  25 febbraio Omloop Het Volk
1991 28 settembre Giro di Romagna
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
1990 18 ottobre Giro del Piemonte
  30 settembre G.P. des Ameriques
(Valida come: 9a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  19 settembre Paris-Bruxelles
  12 settembre Sesto Fiorentino
  23 aprile Giro di Campania
1989 10 settembre Fivizzano
  15 luglio G.P. di Camaiore
1988 23 agosto G.P. Sanson - 2^ prova
1987 23 agosto Tre Valli Varesine
1985 G.P. Vivaisti Cenaiesi
  Coppa Bologna
1984 G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 Del Tongo - Rex ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Del Tongo - Colnago - Zanussi ITA
1987 Magniflex - Centroscarpa ITA
1986 Magniflex - Centroscarpa ITA
1985 G.S. Magniflex ITA dilettante
1984 G.S. Magniflex - Centroscarpa ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Marino AMADORI Del Tongo - Rex (1990)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Daniele ASTI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
  G.S. Magniflex (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fabio BALDATO Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2001)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2001)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2001)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Luigi BIELLI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2001)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Fabio BORDONALI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Bruno BULIC Magniflex - Centroscarpa (1986)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2001)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Angelo CANZONIERI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
  G.S. Magniflex (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Salvatore CARUSO G.S. Magniflex (1985)
Salvatore CAVALLARO G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Bruno CENGHIALTA Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Francesco CESARINI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Flavio CHESINI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Franco CHIOCCIOLI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2001)
Cesare CIPOLLINI Magniflex - Centroscarpa (1986)
Mario CIPOLLINI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Silvano CONTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Gianni FARESIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Maurizio FONDRIEST Del Tongo - Rex (1990)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2001)
Giampaolo FREGONESE Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2001)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Giorgio FURLAN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Enrico GALLESCHI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
  G.S. Magniflex (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Daniele GALLO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Luca GELFI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Alessandro GIANNELLI Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Micol GIANNELLI Magniflex - Centroscarpa (1987)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Flavio GIUPPONI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Enrico GRIMANI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
  G.S. Magniflex (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Joachim HALUPCZOK Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2001)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Zenon JASKULA Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB (1997)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2001)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Czeslaw LANG Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Angelo LECCHI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marco LIETTI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
Federico LONGO Del Tongo - Rex (1990)
Silvano LORENZON Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Luciano LORO Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
Rosolino MANCA G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
Rodolfo MASSI Magniflex - Centroscarpa (1987)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2001)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
Roberto PAGNIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2001)
Dag-Erik PEDERSEN Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Lech PIASECKI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Maurizio PIOVANI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Daniele PIZZOL Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Eros POLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2001)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2001)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2001)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2001)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabio ROSCIOLI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Luca ROTA Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Mauro Antonio SANTAROMITA G.S. Magniflex (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Alberto SARONNI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Antonio SARONNI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
Giuseppe SARONNI Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giovanni SCATA' G.S. Magniflex (1985)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2001)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Giovanni STRAZZER Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
David TANI Mapei - Quick Step (2001)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Flavio VANZELLA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Sauro VAROCCHI G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)
  G.S. Magniflex (1985)
  Magniflex - Centroscarpa (1986)
  Magniflex - Centroscarpa (1987)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Roberto VISENTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2001)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Gianluca ZANINI Del Tongo - Rex (1990)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marco ZEN Del Tongo - Rex (1990)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.