Tom STEELS

Tom STEELS


(Tommahawk, Tom Bidon)

Nato a SINT GILLIS WAAS il 2 settembre 1971

N.B. Zio di Stijn.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11920)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  03 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
2004 09 luglio Sint-Niklaas
  27 giugno Road National Championship - Belgium
  09 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  07 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  28 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  G.P. Stadt Sint-Niklaas
2003 12 agosto Heusden-Destelbergen
  15 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  21 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2002 30 giugno Road National Championship - Belgium
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
2001 14 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.2)
  13 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
  29 maggio Deutschland Tour (Tappa n.1)
2000 03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.6)
  30 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
1999 22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  07 aprile Gent-Wevelgem
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1998 05 ottobre Oostrozebeke
  16 settembre Merelbeke
  03 agosto Aalst
  02 agosto Tour de France (Tappa n.21)
  30 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  23 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  05 luglio Road National Championship - Belgium
  25 marzo Dwars door Vlaanderen
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  12 febbraio Trofeo Calvia
  09 febbraio Trofeo Inca
1997 02 settembre Schaal Sels - Merksem
  22 agosto Profronde van Almelo
  04 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.3)
  29 giugno Road National Championship - Belgium
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  13 febbraio Trofeo Calvia
1996 16 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  22 luglio Aalst
  10 aprile Gent-Wevelgem
  02 marzo Omloop Het Volk
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  Kustpijl Knokke Heist
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  Vuelta a Espana (Tappa n.22)
1995 17 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  12 agosto Anderlecht
  02 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
1994 05 ottobre Zele
  16 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Landbouwkrediet - Tonissteiner BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx BEL
1994 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx BEL
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Mario AERTS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Paolo ALBERATI Mapei - GB (1996)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Adriano BAFFI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Serge BAGUET Davitamon-Lotto (2005)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Marco BELLINI Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - GB (1996)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Christophe BRANDT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Andy CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Dieter CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Federico COLONNA Mapei - GB (1996)
Bjorn COOMANS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Franky DE BUYST Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Stefano DELLA SANTA Mapei - GB (1996)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Johan DEVOS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Danny DIERCKX Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Ludo DIERCKXSENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Ludovic DRAUX Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Volodimyr DUMA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - GB (1996)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Wim FEYS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Cristian GASPERONI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Kris GERITS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - GB (1996)
Ruslan GRYSHCHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jelle HANSEEUW Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Steven KLEYNEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Bart LEYSEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Mario LIBOTON Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - GB (1996)
Robert MCEWEN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andy MISSOTTEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Koos MOERENHOUT Davitamon-Lotto (2005)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jan NEVENS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Dario NICOLETTI Mapei - GB (1996)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - GB (1996)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Marc PATRY Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - GB (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jan POPPE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nico RENDERS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Peter ROES Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tony ROMINGER Mapei - GB (1996)
Luc ROOSEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Ian STANNARD Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Tom STREMERSCH Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andrea TAFI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Erwin THIJS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - GB (1996)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Steven VAN AKEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
Léon VAN BON Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert VAN BONDT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Gert VAN BRABANT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Paul VAN HYFTE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Cédric VAN LOMMEL Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Wouter VAN MECHELEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Peter VAN PETEGEM Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Wesley VAN SPEYBROECK Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Wim VANSEVENANT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Geert VERHEYEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Johan VERSTREPEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Wim VERVOORT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Aart VIERHOUTEN Davitamon-Lotto (2005)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Stefan WIJNANDS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB (1996)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.