Francesco SECCHIARI

Francesco SECCHIARI


Nato a FIVIZZANO il 24 agosto 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11577)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
1998 09 maggio Giro d'Abruzzo
  03 maggio Giro di Toscana
1997 03 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
  05 luglio G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
1995 02 agosto Volta a Portugal (Tappa n.3)
1994 Torino-Biella
1993 04 maggio Coppa Città di Asti
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Domina Vacanze ITA
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
1993 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
1992 U.S. Serravalle - Amore e Vita ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Dario ANDRIOTTO U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Fabrizio ARZILLI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Claudio ASTOLFI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Cristian AURIEMMA Scrigno - Gaerne (1998)
Niklas AXELSSON Scrigno - Gaerne (1998)
Gabriele BALDUCCI Scrigno - Gaerne (1998)
Alessio BARBAGLI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
Luca BELLUOMINI Scrigno - Gaerne (1998)
Daniele BENNATI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Mauro BISSOLI G.S. Cuoril Domus (1994)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno (2002)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno (2002)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Lorenzo CARDELLINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Davide CASAROTTO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca CEI Scrigno - Gaerne (1998)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Paolo CHERUBINI G.S. Cuoril Domus (1993)
  G.S. Cuoril Domus (1994)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Massimo CIGANA Mercatone Uno (2002)
Daniele CIGNALI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1995)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno (2002)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Gabriele COLOMBO Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1995)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1995)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno (2002)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
Marco DELLA VEDOVA U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
  Mercatone Uno (2002)
Martin DERGANC Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Lorenzo DI SILVESTRO G.S. Cuoril Domus (1993)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Volodimyr DUMA Scrigno - Gaerne (1998)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Domina Vacanze (2004)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
Oscar FERRERO U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Marco FINCATO Mercatone Uno (2002)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Antonio Murilo FISCHER Domina Vacanze (2004)
Valentino FOIS Mercatone Uno (2002)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno (2002)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno (2002)
Dario FRIGO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Giordano GAGLIARDI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Sauro GALLORINI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Cristian GASPERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimiliano GENTILI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Massimo GIUNTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Gerrit GLOMSER Scrigno - Gaerne (1998)
Santos GONZALEZ CAPILLA Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimino GUASTAFERRO G.S. Cuoril Domus (1993)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1995)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Fabrizio GUIDI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
Timothy David JONES Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexandr KOLOBNEV Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Michele LADDOMADA Scrigno - Gaerne (1998)
Ruben LOBATO ELVIRA Domina Vacanze - Elitron (2003)
Giovanni LOMBARDI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Gianluca LUCCHI Navigare - Blue Storm (1995)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Oscar MASON G.S. Cuoril Domus (1994)
Luca MAZZANTI Mercatone Uno (2002)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Filip MEIRHAEGHE Domina Vacanze - Elitron (2003)
Angelo MENGHINI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Gianpaolo MONDINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Mercatone Uno (2002)
  Domina Vacanze (2004)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno (2002)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Salvatore PALUMBO G.S. Cuoril Domus (1993)
Stefano PANETTA Scrigno - Gaerne (1998)
Marco PANTANI Mercatone Uno (2002)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Remo PASINELLI G.S. Cuoril Domus (1993)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrea PATUELLI Navigare - Blue Storm (1995)
Diego PELLEGRINI G.S. Cuoril Domus (1993)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Roberto PETITO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Kyrylo POSPYEYEV Domina Vacanze - Elitron (2003)
Oscar POZZI G.S. Cuoril Domus (1993)
  G.S. Cuoril Domus (1994)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko ROSSATO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Pasquale SANTORO G.S. Cuoril Domus (1994)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno (2002)
Michele SCARPONI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Roberto SGAMBELLURI Mercatone Uno (2002)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
Marcello SIBONI Mercatone Uno (2002)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Filippo SIMEONI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Pablo SOLER SILES Mercatone Uno (2002)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1995)
Gianluca TAROCCO G.S. Cuoril Domus (1994)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Amilcare TRONCA Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Marco VELO G.S. Cuoril Domus (1994)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele ZAMBONI G.S. Cuoril Domus (1993)
Aldo ZANETTI Scrigno - Gaerne (1998)
Simone ZUCCHI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.