Ruggero MARZOLI

Ruggero MARZOLI


(Il Tiger di Spoltore, Ruggia)

Nato a SPOLTORE il 2 aprile 1976

N.B. Figlio di Antonio.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9310)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 25 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.3)
2005 03 luglio Trofeo Matteotti
  09 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2004 16 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
2003 12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  13 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.4)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2002 04 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.4)
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
1998 29 aprile Giro Primavera d'Italia (Tappa n.4)
  05 aprile Trofeo Alta valle del Tevere
  Coppa Fiera di Mercatale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Dario ANDRIOTTO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Santo ANZA' Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Fabio BALDATO Alessio (2003)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2006)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Steve BEKAERT Acqua & Sapone (2012)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2006)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2003)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Denis BONDARENKO Formaggi Trentini (2002)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2006)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alessandro BRENDOLIN Formaggi Trentini (2002)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alessio (2003)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
Antonio BUCCIERO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Matteo CARRARA Team Colpack Polti (1998)
  Lampre - Fondital (2006)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2003)
Davide CASAROTTO Alessio (2003)
Enrico CASSANI Alessio (2003)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
Daniele CASTELLAN Formaggi Trentini (2002)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2003)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marco CELLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2011)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Massimo CODOL Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Michele COLLEONI Team Colpack Polti (1997)
  Team Colpack Polti (1998)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Federico COLONNA Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Salvatore COMMESSO Lampre - Fondital (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Roberto CONTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2006)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Roberto DE PATRE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Formaggi Trentini (2002)
Stefano DI CARLO Acqua & Sapone (2012)
Cesare DI CINTIO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone (2012)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Laurent DUFAUX Alessio (2003)
Francesco FAILLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Alessandro FANTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Raffaele FERRARA Alessio (2003)
Andrea FERRIGATO Alessio (2003)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Paolo FERRONATO Team Colpack Polti (1998)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2006)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2006)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2006)
Davide FRATTINI Alessio (2003)
Angelo FURLAN Alessio (2003)
Sasa GAIJCIC Formaggi Trentini (2002)
William GALLI Formaggi Trentini (2002)
Emanuele GAMBA Team Colpack Polti (1998)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Graziano GASPARRE Team Colpack Polti (1998)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2006)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Francesco GINANNI Acqua & Sapone (2012)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Jure GOLČER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
Domenico GUALDI Formaggi Trentini (2002)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Danilo HONDO Tinkoff Credit Systems (2007)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ruslan IVANOV Alessio (2003)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Valery KOBZARENKO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Trentini (2002)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Ruben LOBATO ELVIRA Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2006)
Denis LUNGHI Team Colpack Polti (1997)
  Team Colpack Polti (1998)
  Alessio (2003)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Francesco MAGNI Formaggi Trentini (2002)
Giulio MAGRI Team Colpack Polti (1998)
Morgan MANGILI Team Colpack Polti (1997)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2006)
Andrea MASCIARELLI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Hector Orlando MESA MESA Formaggi Trentini (2002)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2003)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Diego MILAN JIMENEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Cristian MORENI Alessio (2003)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Uros MURN Formaggi Trentini (2002)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrea NOE' Alessio (2003)
Hans Peter OBWALLER Formaggi Trentini (2002)
Didac ORTEGA ORTIS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Luca PAOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2003)
Cristian PEPOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Evgueni PETROV Lampre - Fondital (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Mariano PICCOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca PIERFELICI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2006)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Francesco REDA Acqua & Sapone (2012)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2006)
Antoni RIZZI Formaggi Trentini (2002)
Fred RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
Raimondas RUMSAS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Fondital (2006)
Moris SAMMASSIMO Team Colpack Polti (1997)
  Team Colpack Polti (1998)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2011)
Daniele SCAMPAMORTE Acqua & Sapone (2012)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Filippo SIMEONI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2006)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2006)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
  Acqua & Sapone (2012)
Naoki TAKAMURA Team Colpack Polti (1998)
Devid TINTORI Acqua & Sapone (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Gerhard TRAMPUSCH Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Stefano TRAVELLA Team Colpack Polti (1998)
Mario TRAVERSONI Formaggi Trentini (2002)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Trentini (2002)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
Samuele VECCHI Formaggi Trentini (2002)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alberto VINALE Alessio (2003)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Serguei YAKOVLEV Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Mauro ZINETTI Team Colpack Polti (1997)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.