Hans Peter OBWALLER

Hans Peter OBWALLER

Ciclista Professionista (Cod: 4022)

Nato a SAALFELDEN il 17 giugno 1971

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 24 giugno Time Trial National Championship - Austria
2004 07 agosto Völkermarkter Radsporttage
2002 14 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2001 29 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
1999 17 luglio Vorarlberg G.P.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 RC Arbo Wels Gourmetfein AUT
2007 RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels AUT
2006 Team Swiag Teka AUT
2005 Sava SLO
2004 Volksbank Ideal Leingruber AUT
2003 Arbö - Merida - Gräz AUT
2002 Formaggi Trentini ITA fino al 16 luglio
2002 Arbö - Merida - Gräz AUT da metà luglio
2001 Stabil Steiermark AUT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vasileios ANASTOPOULOS

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Siegfried BAUER

Stabil Steiermark (2001)

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Harald BERGER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Grega BOLE

Sava (2005)

Walter BONCA

Sava (2005)

Denis BONDARENKO

Formaggi Trentini (2002)

Dieter BOSEK

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Andrew BRADLEY

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Alessandro BRENDOLIN

Formaggi Trentini (2002)

Matthias BUXHOFER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Daniele CASTELLAN

Formaggi Trentini (2002)

Moreno DI BIASE

Formaggi Trentini (2002)

Hansjorg DRAXL

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Andreas DRESCHER

Team Swiag Teka (2006)

Norbert DURAUER

Team Swiag Teka (2006)

Daniel EGERT

Team Swiag Teka (2006)

Werner FALTHEINER

Stabil Steiermark (2001)

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Thomas FRAUENSCHUHT

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Sasa GAIJCIC

Formaggi Trentini (2002)

William GALLI

Formaggi Trentini (2002)

Franz GRASSMANN

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Lukas GRUNDNER

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Domenico GUALDI

Formaggi Trentini (2002)

Patrick HACKL

Team Swiag Teka (2006)

Adam HANSEN

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Gottfried HATZ

Stabil Steiermark (2001)

Florian HAUSER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Patrick HAUSER

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Marko HLEBANJA

Sava (2005)

Mario HÖLLER

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Adam HOMOLKA

Team Swiag Teka (2006)

Dominik HRINKOW

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Pascal HUNGERBUHLER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Christian ISAK

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Johann JAUK

Team Swiag Teka (2006)

Rok JERSE

Sava (2005)

Team Swiag Teka (2006)

Tom JERSE

Sava (2005)

Paul KASIS

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Hermann KATZENSTEINER

Team Swiag Teka (2006)

Vladimir KERKEZ

Sava (2005)

Christof KERSCHBAUM

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Robert KIRCHER

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Andreas KNAPP

Stabil Steiermark (2001)

Michael KNOPF

Sava (2005)

René KOPEINIG

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Kristjan KOREN

Sava (2005)

Martin KRALER

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Trentini (2002)

Andreas LEGLER

Team Swiag Teka (2006)

Manfred LEIMGRUBER

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Mario LEXMÜLLER

Team Swiag Teka (2006)

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Francesco MAGNI

Formaggi Trentini (2002)

Thomas MAIR

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Lukas MANNSBERGER

Stabil Steiermark (2001)

René MARXER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Ruggero MARZOLI

Formaggi Trentini (2002)

Fraser John MC MASTER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Trentini (2002)

Harald MORSCHER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Uros MURN

Formaggi Trentini (2002)

Thomas NACHBAGAUER

Stabil Steiermark (2001)

Michael NEUWEG

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Richard NUDL

Stabil Steiermark (2001)

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Jean NUTTLI

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Andreas ORTNER

Team Swiag Teka (2006)

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Michael PICHLER

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Arbö - Merida - Gräz (2003)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Vanja PILJOJCIC

Sava (2005)

Günter PILSNER

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Simon PLAICKNER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Rene PLANCHET

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Roland PLANK

Stabil Steiermark (2001)

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Bernhard PRANGL

Stabil Steiermark (2001)

Boris PREMUZIC

Sava (2005)

Peter PRESSLAUER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Rupert PROBST

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Bostjan REZMAN

Sava (2005)

Werner RIEBENBAUER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Martin RISKA

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Antoni RIZZI

Formaggi Trentini (2002)

Ralph SCHERZER

Team Swiag Teka (2006)

Martin SCHÖFFMANN

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Leonhard SCHRANZ

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Matthias SCHRÖGER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

Helmuth SCHROTTNER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Uros SILAR

Arbö - Merida - Gräz (2003)

Sava (2005)

Team Swiag Teka (2006)

Andreas SIMON

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

Gasper SVAB

Sava (2005)

Sasa SVIBEN

Stabil Steiermark (2001)

Mario TRAVERSONI

Formaggi Trentini (2002)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Trentini (2002)

Christoph TSCHELLNIG

Team Swiag Teka (2006)

Maurizio VANDELLI

Stabil Steiermark (2001)

Samuele VECCHI

Formaggi Trentini (2002)

Antonello VENDITTI

Stabil Steiermark (2001)

Roland WAFLER

Team Swiag Teka (2006)

Rene WEISSINGER

Volksbank Ideal Leingruber (2004)

Markus WIMMER

Stabil Steiermark (2001)

Arbö - Merida - Gräz (2002)

Valentin ZELLER

Stabil Steiermark (2001)

Riccardo ZOIDL

RC Arbo Resch & Frisch Gourmetfein Wels (2007)

RC Arbo Wels Gourmetfein (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.